Организаторы Площадки Медиа

В Санкт-Петербурге проходит Гражданский жилищный форум

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
В Санкт-Петербурге проходит Гражданский жилищный форум
30 сентября 2016 года

    Гостиница «Прибалтийская» объединила на одной площадке депутатов Государственной Думы, представителей региональных властей, руководителей риелторских организаций, собственников и топ-менеджеров девелоперских компаний, банкиров, юристов и страховщиков из всех регионов страны: от Дальнего Востока до Калининграда. В этом году мероприятие посетили рекордные 2000 человек. 

    "В этом году форум вызвал у людей небывалый интерес. Я это связываю с нелегкой экономической ситуацией, которая сейчас сложилась в стране. Люди хотят знать, что будет дальше и как им работать. Форум даёт им ответы на эти вопросы. Конечно, его проведение - не панацея от всех проблем. Просто эксперты могут увидеть на конкретных примерах и ситуациях, как можно работать в кризисный период и привлекать клиентов", - прокомментировал руководитель отдела по формированию деловых программ Гражданского жилищного форума Сергей Бардин.


    В течение трёх дней участники конгресса обсудят вопросы регулирования риелторской деятельности и способы привлечения новых клиентов, поднимут проблемы строительного рынка и рынка ипотечного кредитования, рассмотрят перспективы развития массового жилищного и малоэтажного загородного строительства в новых экономических условиях.

    В центре внимания в этом году оказался новый законопроект о риелторской деятельности. Этот документ внесли на рассмотрение в Государственную Думу в середине этого года. Он вызвал противоречивые мнения среди специалистов жилищной сферы. Делегаты задаются вопросом, насколько инициатива своевременна, и будет ли она вообще эффективно работать. По словам многих участников, закон недостаточно проработан и опирается на азы саморегулирования. На форуме специалистам предстоит решить, как его доработать и каким образом сделать так, чтобы его принятие пошло на пользу всем участникам рынка.

    Особое внимание на форуме уделяется и вопросам востребованности недвижимости в условиях экономического кризиса. Сейчас по-прежнему пользуются спросом однокомнатные квартиры. Студии, наоборот, потеряли покупателей. В целом спрос на недвижимость продолжает снижаться, а цены остаются прежними. Застройщики рассматривают возможность повышения цен на недвижимость со следующего года, потому что увеличилась себестоимость проектов, и сохранять прежние цены невыгодно.

    "Цены на недвижимость увеличатся в любом случае, что вызовет дополнительное проседание спроса. Также непонятно, будет ли в следующем году осуществляться господдержка ипотеки или нет. Поэтому перспективу роста продаж в следующем году никто из девелоперов не ожидает", - рассказала корреспонденту expotrade.ru участница форума, руководитель отдела продаж жилой недвижимости УК "Теорема" Марина Агеева.


    Пока на материковой части России падает спрос на недвижимость, в Крыму остро ощущается нехватка предложения. По оценкам экспертов, до 2031 года на полуострове будет необходимо возвести 17,5 миллиона квадратных метров жилья. Это обусловлено, в первую очередь, приростом населения. За последние два года он составил 330 тысяч человек - эти люди приехали в Крым, в основном, из северных регионов страны. Недвижимость на западном берегу Крыма сейчас стоит от 50 тысяч рублей за квадратный метр.

    «В Крыму есть очень большие перспективы развития девелопмента. Предложение в регионе будет через несколько лет. Думаю, застройщики удивят жителей своими полномасштабными, хорошими проектами. Например, мы сейчас вывели на рынок два проекта. Очень нам в этом помогла так называемая свободная экономическая зона, которая действует в Крыму. Благодаря ей мы перестали думать квадратными метрами и начали уделять внимание развитию инфраструктуры. Мы не просто продаем квартиры, мы предлагаем нашим покупателям среду обитания: жилые микрорайоны с детскими и спортивными площадками, конференц-залами и ресторанами», - заявил участник форума, вице-президент группы компаний КСК Алексей Кащенко.

    Гражданский жилищный форум проходит в рамках Всероссийского жилищного конгресса и является крупнейшим мероприятием российского рынка недвижимости. Форум продлится до 30 сентября. 



    Источник: