Организаторы Площадки Медиа

Акцент на Арктику

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Акцент на Арктику
06 октября 2016 года

    В Санкт-Петербурге проходит Международный энергетический форум

    Большое внимание в этом году эксперты энергетического форума уделяют вопросам освоения шельфа Арктики. Специалисты планируют выработать механизмы развития российского судостроения в условиях импортозамещения и локализации. По словам участников форума, освоению сырьевых ресурсов шлейфа мешают сложные ледовые условия. Поэтому необходимо строить танкеры ледового класса и плавучие буровые установки, которые позволяют работать в условиях толстых льдов. Специалисты сошлись во мнении, что промышленные заказы для освоения шельфа Арктики сейчас необходимо концентрировать внутри страны. 


    Как отмечают эксперты, в условиях импортозамещения необходимо использовать альтернативные источники энергии. В рамках форума презентовали современные проекты энергообеспечения морских и шельфовых объектов, которые отличаются небольшими мощностями - всего от 1 до 300 мегаватт. При этом недостатка энергопотребления Россия испытывать не будет, уверены участники форума. В стране достаточно крупных потребителей - заводов и мощных предприятий.

    По словам экспертов, в целом газовые месторождения на шельфе хорошо изучены, чего нельзя сказать о нефтяном потенциале территории - работе мешают многолетние льды.

    "Российские разработчики ориентируют все свои усилия и возможности на развитие собственного потенциала – в науке, производстве, добыче. На сегодняшний день наша компания контролирует работу 38 лицензионных месторождений, почти треть из числа которых были открыты или запущены в эксплуатацию в течение последних 2-3 лет. Это небывалый рост темпов развития нефтегазовой отрасли, особенно в арктическом регионе, который теперь необходимо закреплять", - заявил заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев.


    Оборудование для нефтегазовой, энергетической и судостроительной отраслей российские предприятия представили на специализированной выставке «Offshore Marintec Russia», которая открылась в рамках энергетического форума. Ключевой здесь стала тема безопасного освоения морских месторождений.

    "Я увидел здесь одну московскую компанию, которая разрабатывает тепловизоры. Возможно, мы их закупим и будем применять в качестве дополнительных устройств, которые позволят нам идентифицировать нефть на море. В том числе, на выставке присутствуют элементы снижения террористических угроз в море - это тоже нам очень интересно", - поделился наблюдениями начальник отдела мониторинга и проектирования экологической безопасности ВолгоградНИПИмпорнефть Юрий Безродный.

    Международный энергетический форум продлится до 7 октября. 



    Источник: