Организаторы Площадки Медиа

Приживётся не приживётся?

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Приживётся не приживётся?
13 октября 2016 года

    Участники Международного конгресса «Информационные технологии в медицине» рассказывают о непростой ситуации с внедрением ЕГИСЗ

    В Москве проходит Международный конгресс «Информационные технологии в медицине», в котором принимают участие ученые, руководители медицинских учреждений, разработчики специализированного программного обеспечения, представители международных профессиональных ассоциаций и представители фондов обязательного медицинского страхования. Всего – более тысячи человек из 70 регионов России и нескольких зарубежных стран. В рамках мероприятия обсуждаются вопросы формирования в стране национальных информационных систем в сфере здравоохранения и применения телекоммуникационных технологий при оказании медицинской помощи. На выставке представлены технологические новинки и инновационные решения ведущих российских компаний.


    В России продолжают активно внедрять информационные системы. Ожидается, что вскоре все медучреждения полностью уйдут от необходимости использования бумажных носителей, что позволит в конечном итоге усовершенствовать систему здравоохранения в стране. О проблемах внедрения Единой государственной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) корреспонденту expotrade.ru рассказал руководитель службы сопровождения в компании, которая занимается разработкой программного обеспечения, Антон Чередниченко.

    Антон, в каких регионах уже успешно работает ваша электронная медицинская система?

    - Уже более 25 лет наша компания представляет собственную разработку электронной медицинской системы в основном для медучреждений Ростовской области, а также Ставропольского края и крупных городов. У нас есть решения от регистратуры, электронных медицинских карт и до подключения различных лабораторных анализаторов. Система гибкая, мы можем поставить как отдельную часть, так и внедрить полностью.

    Какие преимущества врачам и пациентам дает электронная система?

    - Электронная система ускоряет процесс приема пациентов. Врач не тратит время на листание обычной бумажной истории, он сразу может забить нужную информацию в поиске. Если мы говорим о федеральном проекте, то тут большое преимущество в доступности информации в любом медучреждении России. Например, человек приехал из одного региона в другой и по необходимости пошел в ближайшую больницу. Врач без проблем открыл историю болезни, узнал, какие у пациента хронические заболевания, на что у него аллергия и так далее. Еще огромный плюс — это качество написания документации. Все мы знаем, какой у многих врачей почерк. Разобраться без специального образования бывает просто невозможно. Благодаря электронной системе не возникает вопросов: пациент получает печатный читабельный текст или может посмотреть всю информацию в личном кабинете.  Но тут все упирается в вопросы безопасности, так как личную информацию нельзя хранить в открытом доступе.


    Личный кабинет пациента — это, конечно, удобно. Но как будет работать врач в условиях сбоя системы? Откуда он получит информацию?

    - Чтобы этого не случилось, возможен вариант, когда врачи работают на компьютере и тут же распечатывают всю информацию. И хранят медкарту пациента в бумажном виде. Другой вариант — поддерживать бесперебойное питание. В случае отключения электроэнергии включаются так называемые «бесперебойники», и сервер продолжает работать. Есть возможность сервера-дублера. В случае выхода из строя одной машины автоматически запускается система на второй, и медицинская организация продолжает работать. Конечно, все зависит от финансирования, так как все это стоит денег. 

    Расскажите, сколько стоит внедрение информационной системы?

    - Это зависит и от набора компонентов в медицинской информационной системе, и от количества рабочих мест. Если медицинская организация приобретает регистратуру и медицинскую карту — это одна цена, если стационарное отделение с 5-10 различными функциями — стоимость выше. Скажем так, на небольшое учреждение на 10 рабочих мест элементарная система стоит от 150 тысяч. Но цены разнятся по рынку, все зависит от прайс-листов поставщиков.

    В Минздраве о необходимости перехода на электронные носители говорят уже несколько лет. Но далеко не во всех регионах уже успешно внедрили электронные технологии. В чем основная причина?

    - Самая распространенная проблема - в отсутствии технических средств в лечебных учреждениях и недостатке финансирования. Раньше этот вопрос стоял еще острее. Только начиная с 2010-2012 годов, в рамках региональных проектов начали постепенно автоматизировать муниципальные учреждения и поставлять технику. Тогда дело сдвинулось с мертвой точки. 

    Возможно ли уже сегодня внедрить ЕГИСЗ по всей России?

    - Именно единую систему поставить достаточно сложно. Сейчас в регионах может стоять любое программное обеспечение, главное, чтобы был налажен экспорт и импорт из этой системы. Если оставить такой вариант, то через несколько лет покрытие по России будет уже на высоком уровне. Сейчас же даже разыгранные тендеры не запущены в полном масштабе. Поэтому я думаю, что требования Минздрава будут выполнены с некоторой задержкой, и, хотя какая-то часть будет информатизирована, останутся пробелы, которые придется устранять. 

    Что еще мешает, помимо чисто технических проблем?

    - Многое зависит от того, насколько административный персонал медучреждений участвует в процессе внедрения, информатизации. Есть главврачи, которые несильно в этом заинтересованы, но приказ сверху есть, поэтому им все же приходится двигаться вперед. В то же время, они не предпринимают огромных усилий для того, чтобы внедрить систему. И в итоге процесс проходит сложнее. Или если согласны главврачи, нововведение поначалу воспринимает в штыки весь рядовой персонал. Правда, чаще всего врачи соглашаются с удобством системы и не хотят возвращаться обратно к «бумажкам». Не стоит забывать и о сопутствующих проблемах, как отсутствие сетей. Если поликлиника небольшая, то там, скорее всего, все централизовано. Когда же это большая филиальная структура, там все упирается в недостаток техники. В удаленных на несколько десятков километров районах просто нет интернета. Там уже есть желание врачей или нет, - ничего не сделаешь. 


    Эксперты Минздрава подсчитали, что на введение ЕГИСЗ уйдет около трех лет. За это время медучреждения страны должны перейти на новый формат. О том, как сегодня работает электронный документооборот в регионах, рассказал начальник отдела сопровождения программных продуктов Медицинского информационно-аналитического центра Хабаровского края Артем Москвин.

    Артем, в Минздраве дали конкретный срок: к 2019 году все медучреждения страны должны отказаться от ведения бумажной документации и перейти на ЕГИСЗ. Как вы считаете, в Хабаровском крае успеют это сделать?

    - На территории Хабаровского края на сегодняшний момент уже каждый пациент имеет электронную медицинскую карту. Другой вопрос, это ее наполнение: результаты осмотров, все лабораторные исследования, рентгеновские снимки — они тоже должны быть в электронном виде. Именно это к 2019 году вполне выполнимо, потому что на сегодняшний день все документы заполнены примерно на 60%. Что касается лабораторных информационных систем, то тут ситуация немного сложнее. Основной вопрос в интеграции с другими системами. В конечном итоге нам важно, чтобы все данные централизованно попадали в одно место хранения.

    Как встретили эту инновацию врачи?

    - Главврачи, которые понимают, для чего это нужно, все «за». В основном, против нововведений выступает возрастной персонал, которому тяжело осваивать современные технологии. И на уровне Медицинского информационно-аналитического центра мы обучаем врачей, которые в этом нуждаются.

    Какие плюсы электронных медицинских систем заметны в Хабаровском крае уже сейчас?

    - Явное преимущество, которое мы увидели за последний год, в том, что теперь не нужно в разных системах вводить одну и ту же информацию. Это принцип единократного использования. Информация об одном пациенте доступна в разных базах. Ну, и самый главный плюс — это, конечно, наличие личного кабинета в интернете, где человек может посмотреть электронную историю болезни в режиме реального времени. 



    Источник: