Организаторы Площадки Медиа

Неделя импортозамещения в энергетике стартовала в Санкт-Петербурге

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Неделя импортозамещения в энергетике стартовала в Санкт-Петербурге
09 ноября 2016 года

    В ЛенЭкспо компании из разных регионов страны представили оборудование и материалы для нужд инженерно-энергетического комплекса.

    В этом году выставку посвятили Дню Чувашской республики. Сейчас регион является одним из электротехнических центров, там выпускается 50% электрооборудования страны. Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики объединяет 15 компаний, которые производят и поставляют продукцию в Россию и страны ближнего зарубежья.


    "Важно, что предприятия, которые ходят в кластер, сосредоточены не только на сборке, но и на производстве корпусов и металлоконструкций. Каждое второе изделие по защите автоматики произведено в Чувашии и, порой, на 80% состоит из отечественных деталей. Хотя требования заказчиков иногда мешают импортозамещению в отрасли, потому что не все, что хотят заказчики, мы можем произвести на территории страны", - рассказал корреспонденту expotrade.ru начальник регионального центра инжиниринга инновационного территориального электротехнического кластера Чувашской Республики Александр Данилов.


    Впечатляющие результаты в области импортозамещения продемонстрировал ГУП "Водоканал". За последние два года доля импортной продукции предприятия снизилась с 40% до 1,5%. 

    "Мы очень нуждаемся в государственной поддержке. Нам нужны лизинги, ипотеки и гарантийные обязательства. Оборудование дорогое, на его закупку нужны деньги, поэтому нужны поручители. Таким поручителем может являться наше государство. Хотелось бы, чтобы правительство могло замолвить за нас словечко", - прокомментировал участник выставки, представитель компании-поставщика продукции для ГУП «Водоканал» Виталий Харитонов.

    Неделя импортозамещения в энергетике продлится до 11 ноября. 



    Источник: