Организаторы Площадки Медиа

Детское меню

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Детское меню
12 ноября 2016 года

    Форум "Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии" проходит в Санкт-Петербурге

    В Санкт-Петербурге ведущие педиатры страны обсуждают вопросы правильного питания детей. На XI российском форуме "Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии" врачи затронули проблемы организации школьных обедов, поговорили о расстройствах пищевого поведения и обсудили новые кулинарные технологии.

    Со специальным докладом на форуме выступили представители Департамента здравоохранения Москвы. Они обратили внимание делегатов на нарушения организации лечебного питания в медицинских учреждениях. Комиссия проверила больше 400 организаций, и специалисты пришли к выводу, что питание там не сбалансировано. Правда, виноваты в этом не медики, а производители продуктов. Проведенные анализы показали, что показатели энергетической ценности некоторых продуктов не соответствуют данным на упаковке. К примеру, детское питание содержит лишь половину указанных на этикетке витаминов.


    Одной из ключевых тем форума стало грудное кормление - этому вопросу педиатры посвятили сразу несколько конференций. Проведённые опросы показали: большинство женщин знают, что грудное молоко незаменимо для оптимального развития ребёнка. Тем не менее, больше половины опрошенных мам закончили кормить ребёнка грудью уже в первые месяцы. Опросы помогли выявить ещё одну негативную тенденцию: 22% молодых мам не получили от врачей помощи в вопросах прикладывания ребёнка к груди. Почему так происходит, и как правильно организовать питание для ребенка, корреспонденту expotrade.ru рассказала участница форума, врач по гигиеническому воспитанию Екатерина Панфилова.

    Екатерина, сколько времени следует кормить ребёнка грудью?

    - Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить ребёнка грудным молоком до двух лет, но не меньше года. Один год - это именно то время, которое необходимо для становления организма ребёнка. Конечно, кормить ребёнка два года одним только молоком категорически нельзя. С четырёх месяцев следует начинать вводить прикорм. Но это не значит, что надо прекращать кормление грудью. Совмещать грудное молоко и смеси нельзя. Либо мама кормит ребёнка грудным молоком и прикормом, либо даёт ему смеси. 


    Могут ли смеси заменить грудное молоко?

    - Сейчас очень много пропагандируют смеси. Да и сами молодые мамы считают, что это удобно. С неё снимается всякая ответственность за кормление грудью: она может пить и есть все, что хочет. Однако всему своё время, кормить ребёнка смесями в первые месяцы жизни не стоит. Если молодая мама кормила ребёнка грудью всего лишь несколько месяцев, это все равно лучше, нежели сразу переходить на смеси. Конечно, бывают безвыходные ситуации. К примеру, когда у женщины нет молока. В таком случае ничего больше не остаётся, как кормить ребёнка смесями. 

    Расскажите о преимуществах и недостатках сцеженного и замороженного грудного молока?

    - Надо соблюдать режимы замораживания и размораживания. Грудное молоко имеет температуру 36 градусов. Сначала его надо остудить до комнатной температуры, после чего поставить в холодильник. Затем уже можно переставить в морозильную камеру. Размораживать грудное молоко надо в обратной последовательности, а не использовать режим экстренной разморозки в микроволновке. 

    Какие правила следует соблюдать молодой маме при замораживании молока?

    - Важно, чтобы молоко хранилось в отдельной морозильной камере, а не вместе с курицей и мясом. Это простые правила, однако, некоторые мамы о них не задумываются. Поставила молочко в холодильник, а на верхнюю полочку курочку положила размораживаться... такое тоже бывает. Поэтому, когда речь идёт о таком продукте, как сцеженное молоко, надо быть очень внимательным. Замороженное молоко можно хранить до шести месяцев. 

    Есть ли смысл хранить грудное молоко полгода?

    - Это достаточно интересный вопрос. Получается, молодая мама замораживает молоко, чтобы покормить им ребёнка через шесть месяцев. В этом мало логики. Смысл замораживать грудное молоко есть тогда, когда молодая мама продолжает учиться или работать. 


    Источник: