Организаторы Площадки Медиа

На форуме в Катаре Новак встретится с коллегами из нефтегазодобывающих стран

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
На форуме в Катаре Новак встретится с коллегами из нефтегазодобывающих стран
17 ноября 2016 года

    Министр энергетики России Александр Новак сегодня проведет переговоры со своими коллегами из ряда нефтегазодобывающих стран в столице Катара Дохе. Встречи пройдут в рамках форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ).

    Встречи запланированы, в частности, с министром энергетики Катара Мухаммедом бен Салехом ас-Садой и министром углеводородов и энергетики Боливии Луисом Альберто Санчесом Фернандесом.

    Ключевым событием форума станет министерская встреча, в которой могут принять участие представители 13 стран - членов ФСЭГ - Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Ирана, Катара, Ливии, Нигерии, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи, а также семи стран-наблюдателей - Нидерландов, Норвегии, Казахстана, Ирака, Омана, Перу и Азербайджана. Запланировано также проведение неформальных консультаций с участием представителей ОПЕК. Одной из тем обсуждения может стать вопрос об оптимизации добычи нефти, решение по которому страны - экспортеры нефти планируют принять к саммиту картеля 30 ноября в Вене.

    ФСЭГ - международная межправительственная организация, сформировавшаяся в 2008 году из ранее действующего неформального объединения стран-производителей и экспортеров газа. По данным Минэнерго РФ, государства - члены ФСЭГ контролируют более 70% мировых запасов газа, 40% газопроводов и 65% мировой торговли сжиженным газом. Основной целью организации является взаимодействие участников ФСЭГ по обеспечению надежности и безопасности спроса и предложения на газ и другие энергоносители.

    фото © Сергей Савостьянов/ТАСС

    Источник: