Организаторы Площадки Медиа

Сергей Илюха: Принятие поправок не оправдает ожиданий их инициаторов

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Сергей Илюха: Принятие поправок не оправдает ожиданий их инициаторов
17 ноября 2016 года

    Участники петербургского форума "Торговля большого города" обсуждают поправки в закон о торговле

    На XVI петербургском форуме "Торговля большого города", который проходит в рамках выставки "Петерфуд", эксперты говорят о натисках СТМ, ищут новые способы стимулирования потребителей и обсуждают поправки к Федеральному закону о торговле. Что нового появилось в отношениях между поставщиками и сетевиками и куда ушла выплата сетям 5%, корреспонденту expotrade.ru рассказал Генеральный директор Центра антикризисного консалтинга Лиги Коммерсантов, эксперт по договорным отношениям с розничными сетями Сергей Илюха.

    Почему поправки в Закон о торговле вызвали такой ажиотаж в торговой среде?

    - Если существует много заинтересованных людей, то возникает конфликт интересов. Все хотят что-то уточнить и надеются, что эти уточнения будут в их пользу. Поэтому сейчас идёт много дискуссий. Поправки получились очень неоднозначными. Они полностью изменили финансовые отношения между сетями и поставщиками. К примеру, если раньше можно было платить премии, а остальное оплачивать по договорам услуг, то сейчас эти выплаты запретили. 

    Что нового появилось в отношениях поставщик-розница?

    - Произошли изменения в правилах предоставления отсрочки платежа. С какого момента считается отсрочка - это ключевой момент в этом вопросе. В старой редакции закона было написано, что отсрочка начинается с даты фактического предоставления документов. Момент предоставления полного пакета документов никем не фиксировался. Поэтому поймать сеть на том, что она платит несвоевременно, было практически невозможно. Поэтому сети совершенно законно, с их точки зрения, динамят производителей, у которых почти нет перспектив притянуть сети к ответственности за нарушение срока оплаты. Да и ответственность была незначительной. Сейчас ФАС считает, что начало отсрочки необходимо подтвердить подписанной товаро-транспортной накладной. В этом случае, продинамить поставщика без нарушения закона о торговле практически невозможно. 

    Что посоветуете поставщикам в связи с принятием поправок?

    - Я хочу обратить внимание поставщиков на два ключевых момента. Во-первых, пускай юрист очень внимательно проанализирует предоставленные сетями договора с точки зрения законности. Иногда сети трактуют некоторые моменты по-своему. Во-вторых, надо обязательно думать о способах продвижения своего товара. Все выплаты теперь привязаны к товарообороту, востребованным будет тот товар, который даст достаточный товарооборот. Товарооборот невозможен без продвижения, а продвижение невозможно без товарооборота. Соответственно, надо думать, как вывести товар на большой товарооборот и увеличить продажи. Сейчас лидером рынка станет тот, кто уже имеет большой товарооборот или ищет способы, как развить продажи. В-третьих, если у поставщика есть хотя бы малейшие сомнения в законности требования сети, лучше пойти на определённое ухудшение отношений с ней и отказаться от сомнительных отношений, чем потом вместе с сетью платить штрафы. 

    Какие минусы видите в принятых поправках?

    - Все знают, что поставщикам запрещено выплачивать сетям больше 5% за вычетом НДС. Согласно последним трактовкам ФАС, эта выплата включает в себя выплату премий за выполнение объёмов. Теперь премия с позиции ФАС должна быть ступенчатой. Если каждый месяц вы будете платить премию в полном объёме, а именно 5%, скорее всего, мы обратим на это внимание, как сказал господин Нижегородцев (начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС – прим.ред.). Видимо, премия носит безусловный характер, что является дискриминацией поставщика.

    Ваши прогнозы в отношении принятия поправок?

    - Мы идём к укрупнению. Я считаю, что крупным сетям и производителям станет проще жить, потому что у одних - большой предел финансовой устойчивости, а у других - большой товарооборот. Небольшим магазинам и мелким производителям и раньше было тяжело, но сейчас станет ещё труднее. В целом я считаю, что принятие поправок не оправдает ожиданий их инициаторов. 

    Источник: