Организаторы Площадки Медиа

Всемирный зерновой форум открылся в Сочи

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Всемирный зерновой форум открылся в Сочи
18 ноября 2016 года

    Ключевыми темами II Зернового форума заявлены глобальные изменения и возможности на рынке зерна, финансирование зернового бизнеса, долгосрочные тренды и прогнозы на мировом рынке, а также поддержка программ развития стран, нуждающихся в повышении потенциала производства и повышение эффективности зернового сектора за счет инновационных технологий.

    Впервые Зерновой форум провели в 2009 году в Санкт-Петербурге по инициативе и при участии президента Российской Федерации. Тогда это было продиктовано необходимостью выхода из разразившегося в мире продовольственного кризиса, который и стал главной темой обсуждения "на полях" мероприятия. Семь лет назад его участникам удалось выработать механизмы решения проблем, связанных в глобальной продовольственной безопасностью, общее видение программ продовольственной помощи в условиях финансового кризиса, достигнуть соглашений по вопросам инновационного развития производства зерна и решать еще ряд острых проблем.

    Но сейчас, спустя семь лет, тематика форума кардинально поменялась, в том числе и с учетом экономической ситуации, в которой приходится жить России последние несколько лет, хотя глобальная продовольственная безопасность по-прежнему входит в повестку как одна из главных тем форума.


    Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович во время пленарного заседания отметил, что семь лет разницы между первым и вторым Зерновым форумом неслучайны: прежде чем проводить его во второй раз, хотелось максимально реализовать поставленные тогда перед его участниками задачи. И вот теперь это время настало.

    Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв, в свою очередь, отметил, что расширилась география экспорта зерна. Российская продукция идет в страны Европы, Латинской Америки, Африки. Перспективным рынком являются страны Юго-Восточной Азии. По мнению Ткачева, через пять лет Россия сможет себя полностью обеспечить продуктами питания.

    «С учетом падения цен на нефть, на первое место выходит производство зерна. Зерно - это тоже наша нефть, - отметил Ткачев. - За эти семь лет произошли разительные перемены. Производство зерна в России выросло на 35-40 тонн. Количество импортёров выросло с 60 до 100. Экспорт вырос в три раза».

    Сельское хозяйство в России, тем не менее, нуждается в развитии и модернизации. Особое внимание стоит уделить использованию удобрений (по этому показателю мы значительно отстаем от других сельхоздержав мира), мелиорации земель и внедрению новых технологий, резюмировал министр.


    В ходе многочисленных круглых столов, конференций и встреч участники форума - а их в этом году порядка 2,5 тысяч человек - обсуждают экспортные возможности России, место и роль государства в зерновом рынке страны, пути повышения конкурентоспособности, государственные интервенции, внедрение современных технологий в производство, конкуренцию на глобальном рынке, меры государственной поддержки и стратегию развития российского АПК, селекцию и семеноводство, качество и фитосанитарное состояние зерна, влияние климатических изменений на конъюнктуру рынка зерна и ряд других вопросов.

    Среди участников форума - производители зерна, удобрений и сельхозтехники, представители зерновых бирж, чиновники и бизнесмены. По словам представителя Череповецкого литейно-металлургического завода сборочно-тракторного производства Павла Загребнева, его беспокоит, продолжится ли поддержка правительством сельскохозяйственного машиностроения.

    «Нам необходимо понять, каким образом государство продолжит – увеличит или уменьшит - объемы поддержки сельскохозяйственного машиностроения. Есть определенные трудности, которые вызываются тем, что на рынке присутствует небольшой бардак. Скажем, белорусские производители имеют преимущество перед российскими. Вроде как единое таможенное пространство, но поддержка в Белоруссии значительно выше, чем в России. Соответственно, при экспорте из Белоруссии в Россию, имеется определенное преимущество. Мы собираем их технику, и тем не менее, оказываемся в условиях хуже, чем их тракторный завод. За счет государственной поддержки Республика Беларусь имеет лучшие конкурентные преимущества здесь. Да, поддержка российского государства есть, но хотелось бы понять, увеличится она или уменьшится», - рассказал представитель завода.

    Зерновой форум продлится до 19 ноября. 



    Источник: