Организаторы Площадки Медиа

Форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" стартует в Ярославле

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" стартует в Ярославле
21 ноября 2016 года

    Подготовка инженерных кадров для инновационных предприятий России станет основной темой Всероссийского форума одаренных детей "Будущие интеллектуальные лидеры России", который сегодня открывается в Ярославле.

    Участниками форума станут около 500 детей, более 40 представителей крупнейших отечественных компаний и руководителей самых авторитетных научных институтов и вузов страны, которые помогут юным талантам в выборе будущей профессии.

    "Форум проходит в Ярославле уже в четвертый раз, и это для нас большая честь, - сказал корреспонденту ТАСС зампред правительства Ярославской области Виктор Костин. - К нам вновь приехали около 500 самых одаренных детей, победителей олимпиад и различных конкурсов из 85 регионов нашей страны, и с ними 150 учителей, воспитавших их. Тематика нынешнего форума очень важная - подготовка специалистов, инженерных кадров для прорывных направлений экономики России".

    Традиционно в течение четырех дней форума школьникам предложено поработать в шести направлениях: технологии здоровья, технологии энергии, космические технологии, технологии движения, информационные технологии и технологии материалов. В лабораториях дети будут работать с 3D-принтерами, беспилотниками, болидами, электрокарами и моделями ракет, оборудованием и выставочными образцами компаний-партнеров, среди которых "Ростех", РЖД, "Роснано", "Русгидро", "Р-фарм". Некоторые технические образцы будут протестированы непосредственно на форуме, например, совместно с РКК "Энергия" им. С.П. Королева планируется запуск ракет.

    Гостями IV Всероссийского форума "Будущие интеллектуальные лидеры России" станут министр образования и науки РФ Ольга Васильева, советник президента России Герман Клименко, врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. В рамках форума они обсудят с педагогами школ и вузов новые методы работы с детьми в образовательных учреждениях.

    Первый Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" прошел в Ярославле по распоряжению президента страны в ноябре 2013 года. По замыслу организаторов, он является универсальной площадкой для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей, которая собирает талантливых школьников со всей страны.

    Форум продлится до 24 ноября. 

    фото © Сергей Метелица/ТАСС, архив

    Источник: