Организаторы Площадки Медиа

Жесткий тайминг

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Жесткий тайминг
24 ноября 2016 года

    Форум «Активное материнство: современный аспект» состоялся в Омске

    Бизнес-мамы

    В Омской области около 30 тысяч матерей-предпринимателей. У дверей «Конгресс-холла» стояла молодая женщина с малышкой на руках. Мы поинтересовалась: зачем она здесь?

    – У меня двое детей. Маленьких. Несмотря на то, что у женщины есть ребенок-младенец, она может не запирать себя в четырех стенах, а весьма активно заниматься и общественной, и даже предпринимательской деятельностью. Например, мы с подругой, у которой тоже двое детей, буквально два месяца назад открыли свое дело. И именно младшие нас на это сподвигли.


    Дарья с подругой выпускают одежду в стиле «familylook». Молодые мамы заметили, что дети и родители очень хотят быть похожи друг на друга и носить одинаковую одежду. Но таких вещей не было ни в одном магазине Омска, и поэтому подруги решили ее изготавливать сами. А теперь пришли на форум – искать клиентов и обмениваться опытом с коллегами.   

    - Мы делаем много ошибок, «обжигаемся», а здесь, и мы это уже поняли, нам помогут обойти все негативные моменты создания собственного бизнеса.

    «Это счастье, когда он улыбается!»

    Вторую секцию форума посвятили профессиональной ориентации детей. Здесь специалисты рассказывали, как наилучшим образом влиять на ребенка.

    - Мы с мужем голову сломали, как успеть угодить всем троим, ведь мы же работаем, и времени на то, чтобы развезти их по их интересам фактически не остается, - рассказала участница форума, мать троих детей Ольга Звягинцева. – За помощью и пришла на форум. И, кстати, сказать, психологи, которые здесь сегодня работают, очень даже помогли разобраться. Сориентировали. Да и другие мамочки помогли. Например, одна подсказала, что мой сын, который мало двигается, потому что большую часть времени или слушает музыку, или что-то «лобает» на компьютере. Вполне по моей убедительной просьбе может водить младшую в бассейн и плавать сам. А средняя дочка может «подтянуть» брата в химии.

    Профессионалы объясняли мамам, как оценить способности своего ребенка. Для этого в уже осознанном возрасте предлагается водить его на мастер-классы и в профессиональные образовательные учреждения, где есть социальные педагоги, которые помогут ребенку разобраться – нужна ли ему та или иная специальность.


    На третьей секции собравшиеся выслушали доклад необычной мамы. Елена Роденкова родила четверых детей, а потом взяла еще семерых приемных.

    - Муж согласился, - рассказывала Елена аудитории. – Мы взяли мальчика. Два годика. Он не умел есть, не умел ходить на горшок. Он даже не улыбался!!! И где-то только через полгода мы вдруг услышали, как он хохочет! И это было счастье! Это счастье, когда он улыбается!

    Елена говорила, как трудно научить их даже такому простому делу, как жить в счастливой семье. Вместе с мужем они стараются учитывать пристрастия каждого из своих 12-и детей к тому или иному делу: кто-то рисует, кто-то танцует, а кто-то поет. Елена сказала, что за этим и пришла на форум – проконсультироваться с профессионалами, как воспитывать детей, чтобы их интересы не пропали даром.

    Клубная жизнь

    А вот на четвертой секции, где обсуждали проблемы матерей, воспитывающих детей-инвалидов, шло бурное обсуждение. Мамочек интересовало все: начиная от бесплатных массажей для неходячих детей и заканчивая социальной адаптацией тех, кто отстает в развитии.

    - Не всегда каждая мамочка может оставить ребенка-инвалида, чтобы пообщаться, с кем-то поделиться своими проблемами, - говорила мать двоих детей, депутат сельского поселения и предприниматель Елена Киселева.  – В нашем районе для детей-инвалидов государство делает практически все, но… некоторое время назад возникла проблема, которую нельзя решить только лишь силами администрации района.

    Елена рассказала, что в райцентре было устроено что-то вроде клуба. Там дети-инвалиды могли заниматься танцами, петь, играть в настольный теннис. Но года два назад строение признали ветхим и опасным для пребывания людей. И запретили какую-либо деятельность в нем.

    - Конечно, и работники культуры, и педагоги, и врачи, и мы, активные родители, пытаемся найти деньги на ремонт этого здания, - делилась проблемой Елена. – Но, увы, наши силы слишком малы…

    Очень жесткий тайминг

    В работе форума приняла участие заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская. У Ирины трое детей. Вполне резонный вопрос: как она справляется с их воспитанием и ответственной должностью одновременно?

    - Младшему два годика, но… я – экономист. Поэтому четко знаю, как управлять своим временем. Жесткий тайминг. Есть расстановка приоритетов. Максимум времени – детям, меньше – друзьям и совсем ничего – на «ничегонеделанье».


    - Ирина, в деревне Михайловка нашей области живет 24-летняя мать, страдающая алкогольной зависимостью. У нее 4 детей. Конечно, это прекрасно, когда государство поддерживает благополучных женщин-предпринимателей. Но как решить проблемы неблагополучных семей, а главное – их детей?

    - Это наша боль, - прокомментировала историю Ирина Варнавская. - Но, хочу сказать, что каждая такая семья находится на строгом учете и контроле не только в министерстве труда и социального развития, но и в других службах – органы образования, здравоохранения, УМВД. Еженедельно, ежемесячно подобные семьи контролируются. Мы знаем каждую такую семью. По таким семьям в регионе составлена программа реабилитации по выходу из сложной жизненной ситуации, социально опасного положения. Мы понимаем, что это миссия не только нашего министерства, но и педагогов, и медиков. Общая задача - активно работать с женщинами, вывести их из алкогольной зависимости. В частности, Минтруд уже совместно с московским фондом Гордеевой этой проблеме уделяют огромное внимание. И есть определенный прогресс.

    После форума мы связались со старшим помощником руководителя СУ СК России по Омской области Ларисой Болдиновой, которая пояснила, что социальные службы на проблемы семьи из деревни Михайловка до сих пор никак не реагировали.

    «По итогам расследования внесена информация в органы опеки и попечительства Черлакского района области о выявленных в ходе следствия нарушениях прав несовершеннолетних, проживающих в д. Михайловка, и необходимости принятия со стороны органов опеки мер для их устранения», - заявила Болдинова.


    Источник: