Организаторы Площадки Медиа

Международный туристский форум SIFT 2016 стартовал в Сочи

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Международный туристский форум SIFT 2016 стартовал в Сочи
25 ноября 2016 года

    Международный туристский форум SIFT 2016 вырос из выставки «Курорты и туризм», впервые проведенной в Сочи 23 года назад. Когда-то она проходила в начале января и считалась временной отсечкой, с которой в России начинался очередной туристский сезон. Однако после проведения Олимпиады, введения санкций, скачка валют и закрытия для российских туристов популярнейших Турции и Египта реалии на отечественном туррынке серьезно изменились. Оказалось, что туризму стало тесно в рамках привычного выставочного формата. И его пришлось срочно менять.

    В 2014 году даты проведения выставки «Курорты и туризм» впервые были перенесены с января на ноябрь, а местом ее проведения стал более комфортный и подходящий для событий такого уровня Медиацентр Олимпийского парка. Годом позже на ее базе был организован Международный туристский форум SIFT, придавший мероприятию более высокий статус, объединив под одной крышей две профильные выставки: «Курорты и туризм» и «Гостинично-ресторанный бизнес».


    На площадке 6000 квадратных метров развернулись экспозиции более 250 ведущих предприятий туриндустрии из разных регионов России. Всего же, по предварительным подсчетам, участниками выставки стали около 800 предприятий турсферы и  порядка восьми тысяч человек посетило экспозиции и деловые мероприятия. 

    «Целью нашего участия в выставке является увеличение количества деловых партнеров в виде туристических агентств и различных предприятий, имеющих заинтересованность в санаторно-курортных услугах», - рассказал корреспонденту expotrade.ru руководитель отдела продаж и маркетинга санатория «Анапа-Океан» Сергей Куликов, добавив, что события последних двух лет в стране оказали влияние на рост числа гостей санатория.

    «Изменились и экономическая, и политическая ситуации, это отразилось и на нас, - подчеркнул Куликов. - Но с увеличением числа отдыхающих возросла и конкуренция, и чтобы держаться на плаву и дальше развиваться, нужно готовить новые продукты. Естественно, мы это планируем и связываем это с предполагаемым ростом объема продаж». 


    Деловая программа форума крайне насыщенна. Состоялось пленарное заседание на тему «Курортный сезон 2016. Итоги и перспективы». В его рамках участники обсудили основные направления туризма в России, механизмы контроля качества в курортной отрасли и туризме, перспективы и ограничения развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края, Крыма, туроператорское сообщество.

    «В 2015 году произошли серьезные изменения в туристическом бизнесе. На 40% уменьшился спрос на выездной туризм и значительно увеличился внутренний туристический поток, а также количество международных прибытий в Российскую Федерацию», - заявил в ходе пленарного заседания помощник президента РФ Игорь Левитин.

    Глава Сочи Анатолий Пахомов рассказал, что средняя загрузка здравниц города за 10 месяцев достигла 82%, за летний период – 96%, октябрь Сочи провел с показателем 80%, а по итогам ноября ожидается 72%.

    «Это значит, что Сочи стал круглогодичным курортом. Такого понятия, как межсезонье, для нас больше не существует», - заявил градоначальник, добавив, что на Курортах Красной Поляны на предстоящий горнолыжный сезон уже забронировано около 70% всего номерного фонда, а в период рождественских каникул загрузка достигнет 100%.

    В целом настроение участников пленарного заседания, подводящих итоги текущего года, было позитивным. Тем не менее, никто не отрицал, что в отрасли существуют проблемы, которые необходимо решать для ее дальнейшего развития. 



    Источник: