Организаторы Площадки Медиа

«Виртуальные объекты становятся частью интерьера»

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
«Виртуальные объекты становятся частью интерьера»
26 ноября 2016 года

    Выставка загородного домостроения проходит в Санкт-Петербурге

    Более ста производителей со всей страны представляют на выставке загородного домостроения в Санкт-Петербурге стройматериалы, последние разработки в сфере инженерных систем, новые отделочные материалы и товары для дизайна и интерьера.

    Традиционный интерес у посетителей вызвала система домашней автоматизации "Умный дом". Автоматизированная система позволяет жильцу дистанционно управлять уровнем освещения, аудио- и видеотехникой, менять в доме температуру и влажность воздуха. 

    "С помощью специальной компьютерной программы или приложения в смартфоне человек может видеть, что происходит в его загородном доме или на приусадебном участке, - рассказал участник выставка «За городом», генеральный директор компании-разработчика систем автоматизации "Умный дом" Павел Николаев. - К примеру, можно увидеть датчики, которые показывают температуру, влажность и качество воздуха. А вдруг у вас произошла утечка газа? В таком случае вы можете вызвать аварийную службу. Может, просто нужно избавиться от затхлого воздуха? Тогда одним касанием смартфона вы можете включить систему вентиляции. В случае ураганного предупреждения дом может самостоятельно подготовиться к встрече со стихией: автоматически закрыть жалюзи и шторы, обесточить розетки. Автоматизированная система стоит от 250 000 до 2 000 000 рублей - в зависимости от необходимого уровня комфорта. Если у человека есть средства на ремонт, то у него есть средства и на то, чтобы сделать свой загородный дом умным". 


    В рамках деловой программы эксперты обсуждают новые строительные нормы и решают, из каких материалов выгоднее всего строить дом. Одну из дискуссий специалисты сегодня посветят особенностям дизайна интерьера загородного дома. Как виртуальная реальность может изменить классическую усадьбу и почему знаменитые автоконцерны начали диктовать моду на загородные интерьеры, корреспонденту expotrade.ru рассказала участница выставки, дизайнер-декоратор Елена Лагутина.

    Елена, какие тренды в дизайне интерьера загородного жилья сейчас на пике популярности?

    - Я бы выделила экспансию больших домов моды в сферу интерьерного дизайна. Они стали транслировать высокие стандарты жизни и быта в сферу дизайна интерьера. Когда мы бываем в Милане, мы видим выставки Fendi, Armani. Другие бренды, которые прежде были не связаны с интерьером, такие как Bentley, Mercedes, тоже пришли в сферу дизайна интерьера и предлагают людям, своим фолловерам качество жизни люкс в их домах.

    Мы пережили моду на минимализм и открытые пространства. Сейчас маятник постепенно раскачивается в другую сторону. Снова в моде отдельные комнаты, каждая из которых отвечает за какую-то функцию. Сейчас модно иметь в загородном доме библиотеку, кабинет, кухню, гостиную. 


    Насколько уместен в дизайне загородного дома кастомайзинг?

    - Кастомайзинг - очень подходящий тренд для загородного дома. Человек воспринимает свою квартиру как функциональное пространство, в которое он может прийти после работы. А загородный дом человек воспринимает как пространство, в котором он может творить как художник. То есть предметы быта, интерьера получают печать индивидуальности. Индивидуальность сейчас очень ценится. Это знак моды последнего десятилетия. Вопрос в том, что ты можешь себе позволить, и как ты эту индивидуальность видишь. Если тебе нравится белый интерьер, где стоит только кровать и стол, - замечательно, это тоже может быть модно. Если ты любишь бабушкино кресло - пожалуйста, есть много дизайнеров, которые предложат образцы такого кресла. Можно украшать загородный дом какими-то мелкими вещицами. При этом, мало купить дорогую или дешёвую, но качественную вещь. Ей надо придать индивидуальный характер. У многих это уже превратилось в навязчивость - люди везут из туристических поездок самые разные вещи для своего загородного дома. Часто это предметы, которые нашли на блошиных рынках. Поэтому кастомайзинг можно сравнить с бабушкиным интерьером, который человек переосмысливает. 


    Сейчас век информационных технологий, компьютерных игр. Как это отразилось на дизайне интерьера? 

    - Виртуальная реальность, безусловно, проникает в сферу интерьера, появляются элементы дополненной реальности. Виртуальные объекты становятся частью интерьера. Люди выбирают подсветку с использованием мультимедийных характеристик. Вообще сейчас в интерьере очень популярны металлические вещи из бронзы, латуни. 

    Как прийти к гармонии интерьера и экстерьера?

    - Проекты интерьера и экстерьера обычно делают разные люди. У заказчика могут быть разные пристрастия. Ему может нравиться в интерьере одно, а в ландшафте другое. В итоге, заказчики часто сталкиваются с тем, что результат их не удовлетворяет. Потому что наблюдается диссонанс между тем, что получилось в доме и тем, что получается на участке. Чтобы этого избежать, надо уже на первых этапах строительства задать себе вопрос: будет ли сочетаться фасад моего дома с участком? Эту задачу надо ставить перед коллективом дизайнеров. Когда строился Петергоф, этот вопрос не стоял. Во дворцах - барокко, в парках - барокко. Это все строилось в едином ансамбле. 



    Источник: