Организаторы Площадки Медиа

Почему кошки боятся огурцов?

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Почему кошки боятся огурцов?
26 ноября 2016 года

    Выставка "Зоошоу" проходит в Санкт-Петербурге

    Героями выставки «Зоошоу» стали кошки и собаки, хорьки и кролики, декоративные крысы и хомяки, морские свинки и рептилии. Больше всего зрителей привлекла площадка для кинологического фристайла, где люди и собаки кружатся в танце. Главное - это понимание в паре, говорят члены жюри. Играет музыка, хозяин отдаёт собаке команды, животное их выполняет и в награду получает любимое лакомство. По словам экспертов, в основном соревнования по танцам с собаками проходят в Москве и Санкт-Петербурге, в других регионах фристайл лишь набирает обороты. 


    На соседней площадке проходят породные выставки для кошек сразу по четырём системам: ФИФЭ, ПЦФ, ЛФА и ПЦЦ. В первую очередь, эксперты обращают внимание на постав ушей, длину и структуру шерсти. Во вторую - на ухоженность животного и груминг. Даже самая идеальная кошка никогда не завоюет первое место, если она не подстрижена или не причёсана.

    Домашняя кошка тоже может стать победительницей, утверждают эксперты. Для этого ей надо иметь при себе ветеринарный паспорт, быть привитой и стерилизованной. А в Санкт-Петербурге, в отличие от других регионов страны, животное должно иметь ещё и специальный чип.

    "Многие думают, что домашние Мурзики не могут победить на выставке. Люди считают, что беспородные кошки - отбросы животного сообщества. И это наша беда. Люди должны понимать, что домашние кошки тоже могут принимать участие в выставках, соревноваться друг с другом и побеждать, - рассказала корреспонденту expotrade.ru эксперт международной категории АВ Ирина Наркевич.- Когда мы оцениваем беспородное животное, мы не думаем о стандартах, мы смотрим на его темперамент, характер, харизму, обаяние. Поэтому все, у кого дома есть кошка, должны попробовать принять участие в выставке и понять, насколько это приятно, когда вашего любимца или любимицу награждают призами и подарками!"


    Неоднозначный интерес публики вызвали бесшёрстные морские свинки породы Скинни. 

    "Меня сегодня удивила реакция посетителей. Никто не относился к этим свинкам нейтрально. Люди либо восхищались ими, либо выражали к ним своё пренебрежение, говоря, что отсутствие шерсти и очень горячее тело - это отвратительно", - прокомментировала заводчица морских свинок Юлия Шорохова.


    В рамках выставки проходят лекции зоопсихологов, которые помогают хозяевам лучше понять своих питомцев и скорректировать их поведение. Почему кошки так сильно боятся огурцов - этот вопрос посетители неоднократно задавали специалистам. 

    "Такое поведение кошек до сих пор остаётся загадкой, мы можем только делать предположения. Одна из версий: огурец по форме напоминает змею. Известно, что у кошки очень враждебно относятся к этим рептилиям", - пояснила участница выставки, зоопсихолог Анастасия Тихонова.

    "Зоошоу" продлится до 27 ноября. Планируется, что в этом году ее посетит 30 000 человек. 


    Источник: