Организаторы Площадки Медиа

Конференция "Средиземноморские диалоги" открывается в Риме

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Конференция "Средиземноморские диалоги" открывается в Риме
01 декабря 2016 года

    Вопросы безопасности, урегулирования кризисов, экономического роста и социального развития в Средиземноморском регионе обсудят на конференции "Средиземноморские диалоги", которая открывается в Риме. Трехдневный форум с участием глав государств и правительств, а также министров иностранных дел пройдет во второй раз, но он уже завоевал статус одной из ключевых мировых дискуссионных площадок.

    Среди основных докладчиков заявлены министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини. Закрывать конференцию будет премьер-министр Италии Маттео Ренци. Кроме того, в Риме ожидают премьер-министра Ливии Фаиза Сараджа, министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, а также руководителей крупнейших компаний из стран региона и международных и финансовых организаций.

    Основные пленарные секции посвящены проблеме миграции, энергетическим вопросам, роли ислама, угрозе терроризма. Планируется также обсудить процесс сирийского урегулирования. Между тем, хозяин встречи - министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони - выразил надежду, что этот вопрос выйдет "на новый уровень благодаря присутствию российского министра, а также спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры".

    «На полях» конференции может также состояться встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

    «Есть подтверждение того, что госсекретарь там тоже будет. Я предполагаю, что встреча состоится, но окончательные детали еще находятся в стадии согласования», - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    Американская сторона, в свою очередь, также заявила о возможности встречи дипломатов.

    «Я не могу исключать потенциальной встречи с Лавровым на полях. Она, конечно, возможна», - заявил на брифинге официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

    Источник: