Организаторы Площадки Медиа

Рецепт Пигмалиона

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Рецепт Пигмалиона
02 декабря 2016 года

    V Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» проходит в Москве

    V Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» собрал на одной площадке ведущих специалистов из разных регионов страны. Первым выступающим на симпозиуме, посвященном инновационным аппаратным методикам в пластической хирургии, стал член Международной конфедерации пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Ахмед Рахимов. Он рассказал, в этом году в России был зарегистрирован аппарат, использующий возвратно-поступательные движения канюли в работе с мягкими тканями. «Использование подобного аппарата — предпочтительная альтернатива всем имеющимся методам традиционной липосакции», — отметил он.

    По статистике, длительность процедуры сокращается на 35%, боль — на 45%, а нагрузка на руки хирурга уменьшается на 49%. Докладчик отметил, что на сегодняшний день это единственный запатентованный и разрешенный к использованию аппарат в США.

    Еще одним плюсом обсуждаемой методики является использование широкого спектра одноразовых и многоразовых канюль для забора требуемого объема жира вибрационным методом, а также применение адаптеров. «Что касается жира, получаемого в результате процедуры, то он отличается гомогенностью, что позволяет использовать его для коррекции в других зонах», — рассказал Ахмед Рахимов.

    В завершение доклада некоторые из присутствующих в зале поставили под сомнение эффективность механизма забора жира, используемого в этой методике. По их мнению, для этих целей вполне хватило бы существующей практики отрицательного давления. Тем не менее, докладчику удалось убедить своих коллег в обратном.

    «В отличие от других методов, где используются пневматические варианты создания вибрации, в данной методике используется электрическая консоль, которая позволяет практически полностью избежать нежелательных явлений от вибрации как для пациента, так и для хирурга. При этом процесс забора жира происходит быстрее», — резюмировал Ахмед Рахимов.


    В дополнение темы об инновационных аппаратных методиках воздействия в пластической хирургии выступил член ОПРЭХ (Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов - прим.ред.) Сергей Свиридов. Его доклад был посвящен ультразвуковому липоструктурированию тела.  

    Докладчик сразу отметил, что эта аппаратная методика направлена не на удаление больших объемов жира в области жировых ловушек, а на создание красивого рельефа на теле. Поэтому, если жировая складка у пациента больше семи или восьми сантиметров, красивый рельеф не получится.  

    Кроме того, спикер акцентировал внимание на незначительных конструкционных особенностях, которые, как оказалось, играют принципиальное значение в создании так называемых «кубиков» на теле.

    «Основное отличие данной системы от других заключается в том, что фаза ультразвуковой эмульсификации и фаза аспирации разобщены, то есть в данном аппарате используются цельнотелые ультразвуковые зонды диаметром 2,7 мм, на концах которых находятся поперечные канавки», — объяснил Сергей Свиридов.

    К положительным особенностям этой методики можно отнести использование пластиковых портов, обеспечивающих более легкое движение канюли, а также предотвращающих мацерацию кожных краёв. С другой стороны, имеются недостатки: время операции гораздо продолжительнее, чем при липосакции и больше травмируется кожный слой.

    В финале доклада автор предостерег коллег от недооценки послеоперационного ведения пациента и дал несколько рекомендаций. «Базисом такого ведения является ультразвук с частотой 1-2,64 МГц 3 раза в день по 15 минут спереди и сзади. А чтобы рельеф и "тени", которые мы создали в ходе операции, не заполнялись экссудатом и не превращались в инфильтраты, сначала применяется поролоновая прокладка, а лишь затем надевается белье», — закончил Сергей Свиридов.

    Пожалуй, одним из самых обсуждаемых на конгрессе стал доклад кандидата медицинских наук Елены Чириковой, которая выступила с темой сочетанного воздействия липосакции с абдоминопластикой. Основным направлением выступления были выбраны осложнения. По приведённой статистике, почти каждый пятый пациент сталкивается с некрозом тканей. Одной из причин этого столь частого осложнения называется сахарный диабет и курение. Также автор констатирует ухудшение кровоснабжения области, на которой проводился «перенос пупка».

    «Боязнь перед такого вида операциями стоит не только перед пациентами, но и перед врачами», — заметила Елена Чирикова. По её словам, осложнения при абдоминопластике чаще всего встречаются в виде серомы, образования сумки, гипертрофических рубцов, рубцовой деформации передней брюшной стенки, поверхностного некроза кожи, а также некроза кожи с подкожной жировой клетчаткой.

    За выступлением Елены Чириковой последовало бурное обсуждение. Многие присутствовавшие в зале были не согласны с методами работы своей коллеги и высказали большие опасения по поводу проведения сочетанных операций, особенно у людей, страдающих сахарным диабетом.

    Вывод, сделанный автором доклада в конце своего выступления, заставил многих ещё долго дискутировать на эту тему даже после окончания симпозиума. «На сегодняшний день сочетанное воздействие липосакции и абдоминопластики - наиболее эффективное и одновременно сложное с точки зрения пластической хирургии вмешательство, но, к сожалению, альтернативы нет», — резюмировала Елена Чирикова.

    Помимо обсуждения различных направлений пластической хирургии организаторы мероприятия уделили большое значение косметологии. Крупные производители косметологических линий в рамках конгресса организовали собственные мастер-классы по использованию их препаратов и оборудования.

     

    Источник: