Организаторы Площадки Медиа

Ностальгия на вес золота

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Ностальгия на вес золота
03 декабря 2016 года

    «Антикварный базар» работает в Санкт-Петербурге

    Антикварные вещи и предметы старины показали в Санкт-Петербурге. На выставке "Антикварный базар" 150 коллекционеров со всей страны представили посетителям уникальные коллекции драгоценностей, книг, монет, открыток, пластинок, икон.

    Среди самых дорогих раритетов - старинное оружие. На стенде - шпаги и сабли. Самый древний предмет эксперты Государственного исторического музея датировали концом 16 века. Здесь можно также увидеть шпагу 1765 года, морскую саблю 1811 года и самую раннюю - 1838 года - казачью шашку. Цена экспонатов колеблется от 65 000 рублей до нескольких миллионов. 

    "Если оружие принадлежало конкретному человеку, то на нем есть номер. Например, вот на этом предмете выгравировано, за какой подвиг и какому человеку его выдали, - рассказал участник выставки "Антикварный базар", продавец-консультант Михаил Стрельцов. - А этот немецкий нож когда-то был семейной ценностью. Дед дошел до Берлина, откуда и привёз этот нож. Нож долго лежал в столе, после чего родственники решили его продать. Так он и попал к нам. Обычно на немецких ножах отпиливают свастику, потому что ее демонстрация запрещена законодательством нашей страны. Мы заклеили свастику изолентой". 


    Большой интерес посетителей вызвали открытки и фотографии конца 19 - начала 20 века. После Октябрьской революции история неоднократно переписывалась, поэтому фотографии, открытки и другие предметы, на которых были изображены члены императорской семьи, безжалостно уничтожались. Сейчас на эти предметы очень большой спрос, особенно среди иностранцев, утверждают эксперты выставки.

    "Вот открытки, на которых раньше были марки с изображением царя. Кто-то срывал эти марки и спокойно хранил эти письма и открытки у себя дома. А кто-то не срывал марки и прятал дорогие сердцу вещи между книгами или газетами. Благодаря этим людям предметы сохранились до наших дней ", - пояснила директор антикварного салона Наталья Кулакова.


    В этом году на выставке "Антикварный базар" заработал специальный отдел - "Арт-базар". Здесь организаторы представили скульптуру, предметы живописи и арт-объекты, созданные современными мастерами. Некоторые из них познакомили гостей выставки с художественным переосмыслением предметов старины. 

    "Я покупаю антикварные вещи в Европе: в Финляндии, Швеции. Покупаю на блошиных рынках бокалы, подсвечники, бутылочки, а потом их расписываю. Сначала я мою изделие, потом сушу его. После чего внимательно смотрю на предмет, в это время у меня в голове рождается рисунок. Затем я наношу на изделие контур и заливаю в каждый фрагмент витражную краску. Казалось бы, это совсем несложно. Однако за последние семь лет я - единственный человек, который представляет на выставках украшенные витражный краской антикварные изделия", - рассказала корреспонденту expotrade.ru мастер росписи по стеклу Елена Стегалина.

    Выставка "Антикварный базар" продлится в Санкт-Петербурге до 4 декабря. 


    Источник: