Организаторы Площадки Медиа

«По многим позициям мы сдаём, но динамика тоже очень хорошая»

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
«По многим позициям мы сдаём, но динамика тоже очень хорошая»
05 декабря 2016 года

    Участники Северо-Западного экономического форума в Санкт-Петербурге обсуждают проблемы экспорта

    Предпринимали, инвесторы, экономисты и представители профильных комитетов из всех регионов Северо-Запада обсуждают перспективы развития российской экономики, проблемы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса и политику импортозамещения.

    Северо-Западный экономический форум в этом году поделили на три секции: экономический прогноз на 2017-2020 годы, импортозамещение и предпринимательство. По итогам форума участники подготовят резолюцию с требованием решить обозначенные на мероприятии проблемы, который направят в профильные комитеты городских администраций.

    По словам экспертов, проблемы малого и среднего бизнеса обострились в период сложной экономической ситуации, однако, их суть не изменилась. Развитию предпринимательства по-прежнему препятствуют высокие арендные ставки и проценты по кредитам. 

    "Проблема заключается в том, что малый бизнес в России на самом деле является микробизнесом, - прокомментировал участник форума, вице-президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Леонид Аронов. - Сейчас основное количество предприятий - это микропредприятия, где трудится от силы 50 человек. У таких предприятий нет собственности. Поэтому, во-первых, они не могут получить в банке кредит под залог имущества. Во-вторых, им приходится арендовать помещения. В-третьих, предприятиям, которые отягощены каким-то серьезным оборудованием, нужна долгосрочная аренда. Ее получить весьма проблематично, да и арендные ставки у нас в стране "весёлые". Поэтому в нашей стране надо полностью менять стратегию. Но я не думаю, что по команде сверху в банках упадут процентные ставки".


    Большое внимание на форуме эксперты удили вопросам экспорта. О мерах государственной поддержки, способах выхода на зарубежные рынки и влиянии курса евро на привлекательность российской продукции, корреспонденту expotrade.ru рассказала участница Северо-Западного экономического форума, председатель по развитию экспорта и импорта СПб РО "Деловая Россия" Наталья Подгорецкая. 

    Наталья, что сейчас происходит с сырьевым экспортом?

    - Сырьевой экспорт находится на этапе быстрого взлёта. Если говорить о государственной поддержке, то за последние два года сделано очень много. Мы даже представить себе не могли, что поддержка экспортерам будет оказываться настолько системно. Понятно, что многие процессы ещё шлифуются, но основа заложена очень серьезная. Если говорить о крупном бизнесе, то здесь осталось сформировать коммерческую инфраструктуру. В любой европейской стране есть коммерческие организации, которые занимаются маркетинговой аналитикой и помогают производителям искать зарубежных партнёров. Они делают это по доступным ценам. У нас в России таких компаний очень мало. Поэтому производители не так активно экспортируют свою продукцию, как всем того хотелось бы.

    Куда движется экспорт?

    - Мы движемся на Восток. Безусловно, это Китай, Вьетнам, Таиланд, страны СНГ. Что касается европейских стран, то здесь присутствуют некоторые политические моменты, да и плотность конкуренции выше. Когда мы входим в Европу, мы знаем, что в каждой нише уже есть свои производители. Поэтому и психологически, и политически, и экономически проще двигаться на Восток. Многим компаниям очень интересен Китай, однако, войти туда очень сложно. Поэтому сейчас происходят изменения по части электронной торговли. В первую очередь, это путь для малого и среднего бизнеса. 


    Почему азиатским странам выгодно импортировать российскую продукцию, а не европейскую?

    - Мы можем дать азиатским странам серьезную скидку, если пересчитать на евро или доллары. Например, в Индии мы работали с одной из российских компаний в сегменте железнодорожного оборудования. Индия закупает сейчас железнодорожные комплектующие из Китая. И мы поняли, что российское производство может дать цену на 20-25% ниже, чем китайцы. То есть произошло импортозамещение внутри Индии. 

    Как вы оцениваете качество российской продукции?

    - Здесь есть, над чем работать. Мало производств касательно электроники. Что-то не производится в принципе у нас в стране. К примеру, станки для любого производства закупаются в Италии, Франции, Германии. По многим позициям мы сдаём, но динамика тоже очень хорошая. На полках супермаркетов появляется очень много российской продукции, и она вполне неплохого качества. 

    Ваш совет начинающим экспортёрам?

    - Пробуйте в любом случае. Пусть смотрят на те страны, которые принесут вам больше потребителей. Порой, компании первым делом хотят войти в Китай, и не смотрят на другие страны, куда войти и проще, и более прибыльно. Ну, и конечно, пользуйтесь государственной поддержкой!



    Источник: