Организаторы Площадки Медиа

Сергей Губаненков: Родители понимают свои права и порой ими злоупотребляют

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Сергей Губаненков: Родители понимают свои права и порой ими злоупотребляют
08 декабря 2016 года

    Участники форума «Индустрия детского отдыха» в Петербурге обсуждают качество услуг, предоставляемых лагерями и турбазами

    Форум "Индустрия детского отдыха", работающий в Санкт-Петербурге, считается главной профессиональной площадкой, на которой специалисты индустрии туризма обсуждают вопросы организации детского отдыха. Отдельная конференция в рамках мероприятия была посвящена реализации федеральных и региональных нормативных актов и правовому регулированию нестационарного отдыха. Почему с каждым годом дети все реже ходят в походы, как требования по безопасности влияют на качество предоставляемых услуг и каким должен быть идеальный детский отдых, корреспонденту expotrade.ru рассказал участник форума, заместитель генерального директора ГБУ "Балтийский берег", заслуженный путешественник России Сергей Губаненков.

    Сергей Михайлович, с какими проблемами приходится сталкиваться сегодня при организации детского отдыха?

    - Наиболее острые проблемы связаны с недостаточной проработкой нормативной базы. К примеру, 44-й Федеральный закон не даёт нам возможности вовремя и быстро среагировать, если что-то идет не так, как надо. К примеру, детский лагерь заключает договор на поставку продуктов, и вдруг поставщик срывает эту поставку. Мы можем вчинить ему судебный иск, можем отнести его к недобросовестным поставщикам. А чем кормить детей здесь и сейчас? Приобрести продукт питания в течение одного или двух дней не представляется возможным.

    Расскажите о спорах участников форума вокруг требования, чтобы предоставляемые услуги были безопасными?

    - Абсолютно безопасной услуги не может быть в принципе. Любая услуга может оказаться опасной при определённом стечении обстоятельств. Сейчас, что бы ни случилось, начинается разговор о том, что предоставленная услуга не отвечала требованиям безопасности. Приведу пример. Ребенок пришёл на экскурсию в Эрмитаж. Когда спускался по лестнице, он споткнулся, прокатился по этой парадной лестнице и разбил себе голову. Из этого следует, что Эрмитаж предоставил небезопасную услугу? Давайте тогда не будем пускать детей выше первого этажа. В Уголовном кодексе есть статья за предоставление небезопасной услуги. Кроме этого, может последовать гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба. То, что раньше воспринималось родителями легко, сейчас может стать поводом для судебного разбирательства. Поэтому сейчас очень тяжело работать с детьми. Родители понимают свои права и порой ими злоупотребляют. 


    Роспотребнадзор требует обрабатывать лагеря средствами против клещей. Как это отражается на количестве экскурсий и общем качестве отдыха?

    - Конечно, отражается. Хорошо, территорию лагеря мы обработали. Предположим, на какое-то время лагерь стал безопасным. Получается, дети должны сидеть на территории лагеря, потому что вокруг него ничего не обработано? Ведь, если мы пойдём на прогулку в лес, нас может укусить клещ. Укусил клещ - ничего страшного, потому что далеко не каждый клещ энцефалитный. Но добросовестный родитель написал, что его ребёнка укусил клещ, это значит, что лагерь предоставляет небезопасную услугу. В результате получается, что родитель ничего не получил, но спровоцировал несколько очередных проверок в лагере, которых и так немало. На следующий год директор лагеря говорит, что больше экскурсий за территорию лагеря делать не будет. И накрылись наши экологические тропы и многое другое. Если лагерь располагается вблизи Финского залива, а дорога к побережью не обработана от клещей, получается, туда нельзя идти. Это перегиб. И этот перегиб провоцируется родителями, которые с огромным удовольствием предъявляют такие претензии. 

    Каковы последствия этих претензий?

    - Помню, группы детей ездили отдыхать в Болгарию. Они ездили до тех пор, пока кто-то из родителей не написал, что его ребёнку предоставили некачественный отдых. Мы не можем нести ответственность за Болгарию. Значит, дети просто не поедут на следующий год отдыхать в Болгарию. Кому от этого лучше? С точки зрения сохранения капитала, может быть, и лучше. Но в данной ситуации я говорю с точки зрения отдыха. Законодатели считают, что услуга может быть абсолютно безопасной, родители злоупотребляют своими правами, а организация отдыха получает огромное количество проверок. В результате мы приходим к тому, что отдых становится все менее качественным.

    С какой целью, на ваш взгляд, происходят все эти изменения в законодательстве?

    - Это все лобби, то есть попытка загнать людей туда, где с них будут брать деньги за каждый шаг. И все это делается под благовидным предлогом выполнения требований. Если какая-то организация заявляет, что она обработала маршрут против клещей, она берет на себя ответственность за свои слова и делает это не за бесплатно. Сейчас нельзя просто пойти в лес, потому что надо идти только по обработанному маршруту. А если маршрут обработан, значит он чей-то и кому-то нужно заплатить. 

    Требование обработки природной среды от клещей можно довести до абсурда. Тогда нам нужно будет закрывать все экспедиции в заповедники, потому что там никто не будет обрабатывать лес от клещей. Клещи вправе там жить, это же заповедник. Такой вид спорта, как спортивное ориентирование тоже можно будет закрывать. Вот как можно обработать от клещей весь маршрут туристского похода? Можно обработать стоянки. Но какой смысл их обрабатывать, если я иду к ним через лес? То есть это доведённое до абсурда требование. По одной только этой причине весь детский активный туризм можно закрывать. 

    А каким вы видите решение проблемы?

    - С одной стороны, мы пытаемся воздействовать на создание нормативной базы. Мы пытаемся сделать так, чтобы выходящие нормативные акты оставили нам возможность работать. С другой стороны, когда эти акты выходят, мы их внимательно изучаем, ищем в них щели и совершенно спокойно вписываемся в эти щели. Получается, кто изощреннее толкует законы, тот и выживет.

    Расскажите о ваших личных представлениях об идеальном детском отдыхе.

    - Нельзя превращать ребёнка в потребителя туристских услуг. Дети должны быть самостоятельными: им следует самим готовить маршрут, самим покупать себе еду и готовить ее друг другу. А чтобы готовить еду, по идее, нужна санитарная книжка. Проблема состоит в том, что, когда ребёнок сам себя обслуживает, с него не удаётся получить деньги. Самодеятельных туристов - ни детских, ни взрослых - нигде не любят, потому что они мало оставляют денег и не вписываются в индустрию туризма. Закончится все тем, что мы посадим детей в аудиторию, дадим им компьютер и пускай играют. Такие ограничения делают детский отдых не интересным и не патриотичным. Россию можно любить через флаг, но это сложно. По стране надо ходить! Надо прожить часть жизни на той территории, которую ты будешь ассоциировать с понятием родины. Есть понятие патриотизм через символ, а есть понятие любви к стране, на которой тебе было трудно, но хорошо. 

    Источник: