Организаторы Площадки Медиа

Форум «Петербургский диалог» стартовал в Северной столице

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Форум «Петербургский диалог» стартовал в Северной столице
09 декабря 2016 года

    В заседании рабочей группы форума "Петербургский диалог" принимают участие руководители университетов и научных организаций России и Германии. Они обсуждают образовательные программы для подготовки молодых кадров, вопросы миграции, развитие системы академического обмена студентами.

    По словам участников форума, санкции вредят детальной проработке вопросов взаимодействия России и Германии в области образования и науки. Кроме того, студентам из некоторых регионов страны часто отказывают в стажировке на немецких предприятиях. 

    "Университеты - это та среда, которая очень сильно реагирует на введение санкций. У студентов высокие профессиональные амбиции, они хотят получить образование или стажироваться в лучших университетах мира, в том числе и в Германии. К сожалению, студенты из Крыма не имеют возможности участвовать в обменных программах, потому что немецкая сторона достаточно жёстко всегда проверяет, из какого города к ним приехал студент. Мы уже сталкивались с такими случаями", - прокомментировал руководитель рабочей группы "Наука и образование" форума "Петербургский диалог", ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев.


    Одной из фокусных тем рабочей группы стала миграция. Ее вопросы должны решаться на уровне университетов тоже, считают учёные. 

    "Очень важно перевести вопросы миграции из эмоционального поля в научное. Нужно выяснить, как бороться с причинами миграции. Это намного выгоднее, чем потом силами всего мирового сообщества бороться с ее последствиями", - заявил бывший руководитель Представительства германской службы академических обменов DAAD в Москве Грегор Бергхорн.

    Заседание рабочей группы "Наука и образование" форума "Петербургский диалог" продлится до 10 декабря. По его итогам учёные России и Германии создадут совместные образовательные программы подготовки кадров для энергетических компаний и продолжат координацию работы по академическому обмену студентами и педагогами.

    Следующая встреча учёных состоится в Германии в марте 2017 года.



    Источник: