Организаторы Площадки Медиа

Какие ошибки допускают организаторы?

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Какие ошибки допускают организаторы?
12 декабря 2016 года

    Экспоненты откровенно рассказывают о проблемах, с которыми столкнулись во время участия в мероприятиях

    Интернет-портал expotrade.ru – постоянный участник всех знаковых деловых мероприятий – часто сталкивается с неэффективными результатами, на которые жалуются экспоненты после закрытия выставок и форумов. Наши корреспонденты провели собственный опрос участников самых разных мероприятий во многих регионах России и составили перечень самых распространённых ошибок – в помощь организаторам, которые хотят улучшить работу на своих площадках.

    Ошибка №1: неверные данные по посещаемости

    Одна из самых распространенных жалоб участников связана с небольшим числом посетителей. При этом, в пресс-релизах данные о посещаемости часто превышены в 2 – 3 раза. Столкнувшись хотя бы один раз с неверной информацией, предоставленной организаторами, участники теряют к ним доверие.

    Маргарита Хан, менеджер компании отопительного оборудования, Москва:

    «Мне не нравится, что каждый раз, когда я выхожу из павильона на перекур и возвращаюсь обратно, мой бейдж сканируют. Получается, если я выйду 12 раз, то счетчик посчитает меня одну за 12 посетителей. В итоге цифры по итогам получаются далеки от реальности».

    Егор Свиридов, директор по развития компании-производителя детского питания, Нижний Новгород:

    «Мы приехали на выставку в надежде на большой приток посетителей. Но нас ждал сюрприз: за редких, почти случайных посетителей развернулась настоящая борьба. И в итоге никто ничего почти не продал».

    Алексей Князев, продавец канцелярских принадлежностей, Москва:

    «Обычно у нас одна из двух проблем: либо мы недовольны тем, что мало клиентов и их быстро разбирают конкуренты, либо тем, что аудитория не та, которая нам нужна. Думаю, проблема в том, что реклама ориентирована не на потенциального потребителя, а на всю массу без разбора». 


    Ошибка №2: неудобное расположение площадки

    Эту ошибку чаще всего совершают региональные организаторы. Причина низкой посещаемости их мероприятий, как правило, связана с неудобным расположением выставочной площадки, до которой участникам тяжело добраться.

    Евгения Поддубная, менеджер компании по производству столешниц, Омск:

    «Выставки проводят в павильонах, которые находятся на окраине города. Из-за этого мало интереса со стороны как участников, так и присутствующих». 

    Ошибка №3: отсутствие конкурентов

    Многие организаторы не предоставляют полные списки участников до начала мероприятия. Таким образом, экспоненты сталкиваются с недостаточно представительным собранием профессионалов уже на самой выставке или форуме.

    Кристина Семёнова, представитель компании-производителя металлической мебели, Москва:

    «Хотелось бы понимать, кто точно будет принимать участие. Чтобы в список проекта павильона включались только те экспоненты, которые уже оплатили участие. Сейчас была неприятная ситуация, когда большинство из наших конкурентов отказались, причём, сделали это в последний момент. Мы бы тоже не стали выставляться из-за этого, но оплатили место за несколько месяцев до».


    Ошибка №4: неправильное размещение экспонента

    Ещё одна проблема связана с неудачным выбором места для некоторых участников. По словам экспонентов, организаторы заведомо предлагают им неудачные варианты. После этого участники чаще всего отказываются от дальнейшего сотрудничества.

    Игорь Сторбеев, менеджер компании, производящей молочные продукты, Уфа:

    «Нас нельзя найти, клиенты искали по указателям и не могли понять, где мы. К тому же, информации, что именно находится в павильоне 8, зал 2, практически нигде нет. Даже в каталоге мы не нашли свою компанию».

    Леонид Карпинский, представитель мебельной компании, Москва:

    «Нам бы хотелось стоять в центре, где сейчас находится рекламная информация об организаторе. Нам же это место даже не предлагали и поставили сбоку. В итоге все проходят мимо, потому что думают, что за рекламой ничего больше нет».


    Ошибка №5: отсутствие навигации в павильонах

    Указатели и направляющие стрелки – мелочь, которая способна серьезно осложнить работу экспонентов. Ведь участие в выставках и форумах для многих – не только репутационная необходимость, а реальная возможность найти новых клиентов. 

    Людмила Баронова, менеджер компании-производителя краски, Краснодар:

    «Даже наши постоянные клиенты жалуются, что часто в огромном павильоне не могут нас найти. А ведь мы – монополист отрасли и всегда размещаем на стенде большой баннер. Я знаю, что даже многие мои коллеги путаются в павильонах и не могут найти свой собственный!».

    Ошибка №6: проблемы транспортировки, установки и монтажа

    Портят впечатления экспонентов от участия в мероприятиях и небольшие недоработки при организации доставки продукции в павильон и монтаже стендов.

    Алексей Капустин, представитель компании-производителя металлической мебели, Москва:

    «Стойка ресепшен мятая была, когда мы пришли в первый день. А потом нам ее сломали вообще, видимо, когда убирались. Стулья кривые были. И ошибку в названии компании сделали, но это исправили быстро».

    Олег Моисеев, продавец стройматериалов, Казань:

    «Грузовую машину после отгрузки ставить негде. Возможно, этот вопрос решается за деньги, но разве должно быть так?».

    Мария Кленина, продавец компании-производителя фарфора ручной работы, Москва:

    «У нас фарфоровая продукция. Стенды стоят очень близко, а стенки у них крайне неустойчивые. Стоит их хотя бы немного задеть, и все рушится. А разместить всю продукцию только на небольшом столе не получается, слишком мало места». 

    Ошибка №7: высокие цены

    Часто участники критикуют ценовую политику, которую в разгар кризиса взяли на вооружение организаторы мероприятий.

    Ирина Пирогова, мастер-ювелир, Сочи:

    «Цены хотелось бы пониже. Сейчас актуально это дело. Какие-то скидки делать тем, кто постоянно участвует. Как-то идти навстречу. Не так, чтобы цена выставлена и все».

    Илья Валуев, представитель компании-производителя канцелярской продукции, Москва:

    «Высокая цена на выставочные площади в центральном регионе и плюс к этому огромный уровень конкуренции. Допустим, одна региональная фирма может позволить себе стенд максимум 6 метров. Среди пятисот других подобных она теряется, и затраты на выезд не окупаются. Выставляясь же в своем регионе они бы могли позволить больше». 



    Источник: