Организаторы Площадки Медиа

Собаки перестали улыбаться?

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Собаки перестали улыбаться?
19 декабря 2016 года

    В городе собак прошел активный уикенд

    4 тысячи питомцев 400 пород - великолепный парад прошел в "Экспофоруме" в Санкт-Петербурге на выставке "Город собак": эффектные чихуахуа и статные ньюфаундленды, аристократичные бульдоги и дружелюбные ховаварты, невероятно умные ретриверы,

    бесстрашные леонбергеры и даже танцующие в паре с хозяином немецкие овчарки и колли.

    А перед выходом на ринг заботливые хендлеры наводят собакам последний "лоск". Пока хозяева шпицев тщательно расчёсывают своих питомцев, владельцы пуделей аккуратно постригают любимцев.

    Участница выставки "Город собак", хендлер Оксана Скворцова: "Уже минут 30 делаю своей собачке Эрли укладку. Сначала я хорошо вычесала Эрли, потом начесала ей шерсть. После состригла лишние прядки, которые выбились из начеса. Сейчас собираю шерсть на голове в симпатичный топ-нот и лачу. Осталось надеть ринговку, и мы готовы к выступлению!"

    Выставка прошла на 18 рингах одновременно. На отдельном ринге выступили представители редких пород: муди, схипперке, тоса и коикерхондье.

    Участница выставки "Город собак", хендлер Наталья Смирнова: "Собак этой породы - коикерхондье - не встретишь во дворе. Это очень старая, но крайне редкая порода. После Второй Мировой войны она почти исчезла, тогда в мире насчитывалось всего около 20-ти таких собак. Они очень весёлые, дружелюбные, и мой пёс - не исключение. А ещё у него отличный аппетит - это тоже одна из отличительных черт породы. Поэтому он быстро набирает вес. Только успевай следить!"

    Перед началом каждого показа животных внимательно осматривают эксперты Международных выставок собак FCI – CACIB «Невский победитель» и «Кубок президента РКФ». Судьи приехали в Петербург из Чехии, Сербии, Македонии, Швеции, Финляндии и даже Португалии. Почему темперамент собаки важнее стандарта, может ли правильный груминг стать гарантом победы и отчего самоеды вдруг стали серьёзными, корреспонденту ExpoTrade.ru рассказала эксперт выставки "Город собак" Юта Харанен.

    - Юта, что для вас важнее: степень приближенности собаки к стандарту или ее темперамент?

    Безусловно, характер собаки очень важен. У неё обязательно должен быть темперамент, харизма. Робкая собака в ринге - это очень печально. Можете себе представить кавказскую овчарку, которая с ужасом смотрит на все происходящее вокруг себя? Такая собака никогда не победит. То есть существует много пород, которые не цветут на выставке. Однако не стоит путать робких животных со сдержанными. Мне часто встречались самоуверенные собаки, но это тоже характер!

     - У вас, наверное, есть любимая порода. Как оценивали собак, которые ее сегодня представляли?

    Конечно, в нашем деле всегда присутствует некоторая субъективность. Я всегда доверяю своему первому впечатлению. Бывает, выходят собаки на ринг и сразу какая-то из них бросается мне в глаза. Это означает, что как раз она и должна стать победителем. А если ты обращаешь внимание на маленькие нюансы, то можешь все испортить. Поэтому всегда надо верить своему первому впечатлению. 

    - Была ли на выставке собака, которая бросилась вам в глаза? Или, наоборот, разочаровала?

    Я часто приезжаю в Россию оценивать собак. И сегодня ещё раз убедилась, что здесь есть очень красивые представители всех пород. Особенно мне понравились хаски и мопсы. А вот самоеды меня немного разочаровали. У них должно быть специфичное выражение морды, знаете, будто собака улыбается. К сожалению, это куда-то пропало. Повезёт, если нам "улыбнётся" одна собака из пятидесяти. Эта печальная тенденция наблюдается не только в России, но и во всех странах. Самоеды стали серьёзными, что для них не характерно.

    - Юта, как вы оцениваете уровень подготовки собак, которых увидели на выставке?

    Конечно, были недостаточно ухоженные и вычесанные собаки. Однако 90% животных в моих рингах оказались очень хорошо подготовленными. Вообще, российским хендлерам стоит отдать должное, потому что они крайне скрупулезно готовят своих питомцев к выставкам. Здесь даже щенки умеют показывать себя. К сожалению, я пока не могу сказать того же о хендлерах в странах Европы. Там животные выходят на ринг как придётся. Из-за чего мы, судьи, порой даже не можем толком разглядеть животное. Поэтому могу с уверенностью заявить, что собаки, которых я здесь увидела, вполне могут претендовать на призовые места европейских выставок. 

    Источник: