Организаторы Площадки Медиа

Никита Стасишин: «Нужно строить доступное, а не дешевое жилье»

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Никита Стасишин: «Нужно строить доступное, а не дешевое жилье»
27 декабря 2016 года

    Просто дешевые квадратные метры уже никто не купит - считает замминистра. И объясняет почему

    Жилищное строительство – мощный драйвер экономики в целом, но в кризис темпы роста объемов падают, сложностей у застройщиков возникает все больше и больше. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин на форуме "Инфраструктурные проекты России 2016" рассказал, какие меры принимает ведомство, чтобы простимулировать этот сегмент.

    С точки зрения объемов ввода в эксплуатацию нового жилья 2014-2015 годы были рекордными, в 2016 году индустриальное жилищное строительство осталось на прежнем уровне, отчасти благодаря поддержке федеральных и региональных властей, несколько снизились объемы в индивидуальном жилищном строительстве из-за снижения доходов населения. В общем объеме снижение может ставить 1-2%, сказал Стасишин во время форума, - это практически на уровне статистической погрешности.

    В 2017 году в рамках комплексного освоения территории государство будет продолжать стимулировать развитие этого сектора экономики, в частности, из федерального бюджета будет выделено 20 млрд рублей на поддержку именно конкрентных проектов. Деньги пойдут на социальную, инженерную, транснпортную инфраструктуру в рамках утвержденных приоритетных проектов.

    Почему нужно вкладываться именно в инфраструктуру? Замглавы Минстроя России пояснил, что в цене квадратного метра есть три основных составляющих: себестоимость, инвестиционная себестоимость и цена продаж. С учетом того, что в 90% субъектов Федерации цена квадратного метра снизилась, и ниже уже не опустится, подчеркнул Стасишин, инвестиционной себестоимости уже не хватает на создание качественных объектов, у застройщиков нет своих денег на то, чтобы создать качественную среду, построить всю необходимую инфраструктуру. Исключение составляют, пожалуй, только Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

    Задача Минстроя – помочь именно с инфраструктурой, чтобы появлялось действительно качественное жилье. На 2017 год уже отобрано 66 проектов в 33 регионах: конкретные детские сады, школы, дороги. «Это сигнал застройщикам, что можно и нужно строить, получать новые разрешения на строительство и работать, понимать, что и субъекты и Федерация поддержат в части создания среды», - сказал Никита Стасишин на инфраструктурном форуме.

    Вторая важнейшая составляющая развития инфраструктурных проектов в жилищном секторе – это поддержка спроса, потому что без правильного спроса не будет стройки. Единственный способ сейчас поддержать спрос – это ипотека, подчеркнул чиновник. В 2016 году будет серьезное увеличение – практически на 30% - количества выданных ипотечных кредитов по отношению к 2015 году, отметил он. «Это достаточно серьезно с учетом того, что говорят, что застройщикам стало тяжелее жить, что люди не покупают жилье. Люди покупают жилье, причем покупают на этапе строительства и только по 214 ФЗ (по договору долевого участия). Мы стараемся работать над тем, чтобы люди понимали, что единственный способ обезопасить себя, покупать по ДДУ», - сказал Никита Стасишин.

    По данным Минстроя, только в Москве количество договоров долевого участия увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом. В нынешнем году граждане вложили в строящееся жилье, и в том числе и в инрфаструктуру, от 1 до 2 трлн рублей, утверждает Стасишин – через ипотеку, через ДДУ.

    «У нас сейчас практически не найти свободных квартир в качественных проектах с приемлемой ценой не только в Москве и Подмосковье, но в и регионах – в Калуга, Самаре, Ульяновске, Воронеже, - сказал представитель Минсстроя. - Сейчас гражданин голосует рублем – он хочет получить не только голый квадратный метр, а среду, в которой у него будут расти дети, в которой он не будет думать, как дойти до школы, до детского садика, где поликлиника, где парк, где дорога. Ему важно, чтобы был виден горизонт, а не 20-й этаж соседнего дома. Это все с одной стороны мелочи, а с другой – большая инфраструктурная работа. Наши застройщики должны понимать, что нужно делать жилье не дешевле, чем оно есть, а делать его доступнее, вкладывая какие-то деньги в инфраструктуру, а мы их будем поддерживать и поддерживаем в рамках наших возможностей».

    Источник: