Организаторы Площадки Медиа

Тыдындаракнар, соленые грузди и бохо-шик

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Тыдындаракнар, соленые грузди и бохо-шик
29 декабря 2016 года

    Посетить православную ярмарку интересно не только верующим - почему?

    Традиция проводить православные ярмарки возродилась в России 15 лет назад. Только там можно купить абсолютно уникальную продукцию монастырских и семейных подворий, которой нет в сетевых магазинах.

    Еда. Во-первых, рыба. Со всей страны – от Архангельска и Мурманска до Дальнего Востока. Дикий лосось, нельма, корюшка, северная навага из Печеры. А как хороша соловецкая бочковая селедка! Есть здесь и икра на любой вкус и кошелек, в том числе та, которую мало кто пробовал. Например, золотистую от желтой форели и оранжевую - от радужной. Очень богаты мясные ряды. Здесь продаются куры, утки, огромные гуси, кролики. Небольшие хозяйства представляют домашние изделия из мяса – колбасы, окорока, рулеты. А как аппетитно выглядит копченое сало! Хороши и соленья – огурцы, помидоры, кабачки, капуста, чеснок. Их по старинным рецептам готовят в Рязанской области. К праздничному столу обязательно прикупите соленых грибов. Они здесь на любой вкус и кошелек – белые, грузди, опята и редкие в наших краях рыжики. Православные монастыри из Греции продают маслины, фаршированные фетой перчики и помидорки, оливковое масло. Хорошим подарком станет коробочка с пастилой, мармеладом или зефиром, которые делают из антоновских яблок в городе Белев Тульской области. Запить сладости нужно непременно иван-чаем, который заготавливают многие монастыри. Любители эко-еды могут отведать малоизвестный пока еще урбеч – невероятно полезную пасту из семян льна,  конопли, подсолнуха или орехов, растертые вручную на каменных жерновах. Походив по выставке, вы устанете и проголодаетесь. Перекусить можно монастырскими пирожками. Особенно вкусны необычные, с начинкой из рыбы и соленых огурцов.

    Чувашские  валенки. Кто не знает, именно в этой республике сохранили традиции делать валенки исключительно из 100%-ой овечьей шерсти без всяких добавок и вручную. В республике около трех тысяч кустарных мастерских. Каждая в среднем валяет 30 валенок в неделю! Каждый чуваш с детства знает слова «тыдындаракнар», «албаебели» и «евалат». Это не ругательства, а три стадии изготовления валенка: придание формы, замачивание в горячей воде и собственно валяние. Валенки и тапки получаются идеальными: даже в 40-градусный мороз ноги в них остаются в тепле! Каждый валенок «обут» в прозрачную невидимую галошу, что делает их неуязвимыми перед слякотью и щедро украшен вышивкой. Цена – 2-3 тысячи рублей за пару.

    Штапельные платья в народном стиле. Сейчас их шьют многие, но первой была семья Шаровых из старинного  городка Чигирин Черкасской области. «Одежду из натуральной вискозной ткани – штапеля - шьем вот уже 10 лет. Все началось с увлечения народной одеждой. Мы ездили по отдаленным селам и собирали, а потом реставрировали ее. Потом начали шить сами, сделав упор на удобство, натуральность и женственность». Особенно хороши длинные платья, сшитые из красиво подобранных лоскутов! Большинство платьев свободного кроя с ластовицей подмышкой, которая не сковывает движения и делает их очень удобными. Не думайте, что в таком платье можно отправиться разве что на этнографический фестиваль. Если надеть их с грубыми ботинками на шнуровке, «народные» платья превращаются в платья стиля бохо - своеобразную смесь фольклора и хиппи-стилистики 70-х. Цена – 5-11 тысяч рублей.

    Хрусталь из городка Гусь-Хрустальный, что во Владимирской области. Стекольная мануфактура, впоследствии ставшая заводом, появилась здесь в середине 18 века. Она пережила трудные 90-е, умудрившись сохранить производство. Пять лет назад завод закрыли, а в 2013 году открыли вновь, но только один из цехов, производящий изделия из цветного хрусталя. Люстры, вазы, бокалы, блюда из обычного выглядят очень самобытно, а стоят, по сравнению с аналогичными чешскими, совсем не дорого. Отличный подарок на Новый год и Рождество.

    Винтажные вещи ценились во все времена. Правда, на блошиных рынках в России трудно купить старинные мебель и посуду. Чего не  скажешь о вышивке! Полотенца и салфетки, скатерти и дорожки, связанный вручную тюль – на православной выставке большой выбор подобных рукоделий. Когда-то вышивать и делать воздушные мережки умела каждая девушка. Готовые вышивки складывали в сундуки, где они в качестве приданого дожидались, пока хозяйка выйдет замуж. Сегодня энтузиасты выкупают старинные вышивки, приводят их в порядок, если нужно, реставрируют и продают совсем недорого. Например, старинные шторы с вышитыми алыми маками стоят всего 1500 рублей. Почему бы не сделать подарок своей даче?

    Источник: