Организаторы Площадки Медиа

Янтарь, метеорит, красная шпинель - что носить в этом году

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Янтарь, метеорит, красная шпинель - что носить в этом году
04 января 2017 года

    Какие камни остаются популярными в кризис

    Самыми интересными и примечательными, независимо от экономической ситуации, всегда были и остаются редкие камни: черный опал, красная шпинель, чароит, который добывается только в Забайкалье. Да и бирюза скоро может перейти в категорию редких! Рассказывает член сборной России по огранке драгоценных камней Александр Нарышкин: "Интересно, что в короне Российской империи находится именно красная шпинель. Раньше считали, что там стоит рубин, однако с появлением геммологической экспертизы, удалось выяснить, что это не так. С тех пор красная шпинель признана драгоценным камнем. Ещё мне очень нравится демантоид - его я тоже показываю посетителям. Это гранат зеленого цвета, который добывается на границе Кении. Очень редкий камень".

    Однако на редкие минералы небольшой спрос. В отличие от аметистов, розового кварца и хрусталя. Наталья Афанасьева раскрывает секрет: "Очень много девушек считают, что розовый кварц поможет быстрее выйти замуж. Уж не знаю, есть ли между этим камнем и супружеской жизнью какая-то связь, но девушки кладут его в кармашек и верят, что это обязательно сработает".
    Отдельный вопрос - метеориты. Кто-то покупает их для создания ювелирного украшения, кто-то - для коллекции. Есть и такие, кто скупает осколки оптом, чтобы потом расковать их в нож. Носить украшения из метеорита сейчас очень модно. 
    Участник выставки-ярмарки "Мир камня" Ян Шестовский рассказывает о своих экспонатах: "Вот кусочки метеорита, который упал в 1947 году примерно в 500 км от Владивостока. Его осколки находят там до сих пор. Этот метеорит уникален как коллекционный материал, потому что состоит из железа и никеля. Такие метеориты очень редко падают. Стоит 120 рублей за грамм". 

    Впрочем, за последний год число гостей ювелирных выставок сократилось примерно вдвое.
    Как ювелиры переживают экономический кризис, к за последние два года изменились вкусы покупателей и украшения с какими камнями популярны этой зимой, корреспонденту ExpoTrade.ru рассказала постоянная участница Санкт-Петербургской выставки-ярмарки "Мир камня" Алла Белова.
    Алла, как экономический кризис отразился на отрасли?
    В 2014 году вырос курс доллара, а вместе с ним и цены на высокие ювелирные группы - аквамарины, изумруды, бериллы. Эти камни не добывают в нашей стране, их привозят из Африки или Америки, поэтому они стоят дорого. Люди и хотели бы их купить, но многим они стали не по карману. 
    Какие камни остаются доступными в период кризиса?
    Доступными остались агат, яшма, тигровый глаз, аметист. Эти камни недорогие, поэтому они сейчас очень популярны. Часто человек приходит со списком камней, которые ему подходят по гороскопу. На выставке выясняется, что нефрит стоит 5-6 тысяч рублей, и его вычеркиваю из списка. Яшма стоит 950 рублей, тут человек уже задумывается. Сердолик - 750 рублей, его и покупают. Камень - не предмет первой необходимости, но иметь-то его хочется! 
    Какие тенденции наблюдаете в этом сезоне?
    Люди по-прежнему очень любят покупать камни по знаку Зодиака. Это, пожалуй, навсегда. А еще существует мода на какие-то определённые камни, которая меняется примерно раз в три-пять лет. Последнее время популярен янтарь. Его и раньше носили, но сейчас идёт всплеск спроса на него. Также наблюдается всплеск спроса на чароит, месторождение которого находится в Сибири. Люди знают, что его запасы скоро будут исчерпаны, и камень станет редким, поэтому пытаются успеть приобрести его. Также, поскольку сейчас популярен этнический стиль, люди с удовольствием покупают украшения народов мира - хоть непальские, хоть славянские. Ещё есть, конечно, сезонный спрос. Летом все традиционно хотят носить перламутр, а зимой предпочитают тёмные и длинные бусы, к примеру, из чёрного агата - такие, согласитесь будут эффектно смотреться на теплом, массивном джемпере. 

    Какие камни не выходят из моды?
    Аметист. Его всегда носят с удовольствием. Ещё всегда актуальны кораллы и жемчуг. Если вы посмотрите на фотографию царской семьи, у каждой дочери Николая II - на шее ниточка жемчуга. Мода возродилась, и сейчас в тренде ровные жемчужные ниточки.
    Как изменились вкусы покупателей в этом сезоне?
    Появился спрос на чёрный нефрит - где-то в интернете ему приписали какие-то мистические свойства. Но что такое чёрный нефрит? Чёрные камни вообще могут быть не очень-то и счастливыми, не каждому человеку их можно носить. А вообще настоящего нефрита почти нет, обычно он имитируется - в разные цвета красятся обычные халцедоны. Браслет из имитации нефрита будет стоить в пределах 1000 рублей, а браслет из настоящего нефрита - около 6000 тысяч. 
    Сейчас актуальна бижутерия, имитация камней?
    Да. Это более доступно. К тому же, многим людям не столько важна суть, то есть энергетическое влияние минерала, сколько его внешний вид. Во-вторых, в глянцевых журналах постоянно рекламируют крупные украшения с крупными камнями, к примеру, воротнички. А воротничок из искусственного жемчуга стоит в среднем 350 рублей - конечно, на бижутерию будет спрос. Но и несмотря на кризис, пусть камни и не вещь первой необходимости, и посетителей пусть поменьше - выставка всегда проходит на ура. Потому что всегда есть и будут настоящие любители. 


    Источник: