Организаторы Площадки Медиа

Искусственный интеллект диагностирует рак груди с точностью 92%

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Искусственный интеллект диагностирует рак груди с точностью 92%
22 июня 2016 года

    Ученые представили новую разработку на Международном симпозиуме по биомедицинской визуализации

    Как сообщает английская газета Daily Mail, специалисты в области компьютерных технологий из Гарвардской медицинской школы и Медицинского центра Бет-Изрейел представили систему искусственного интеллекта, которая диагностирует рак груди с точностью 92%. 

    В рамках исследования ученые использовали алгоритм машинного обучения, который ранее применялся для разнообразных задач, например, распознавания речи и изображений. Исследователи вводили в программу сотни слайдов, на которых специалисты отмечали области рака и нормальных клеток. Через некоторое время программа смогла создать вычислительную модель для классификации раковых клеток. В результате компьютер научился определять указывающие на рак биологические особенности, которые врачи анализируют с помощью микроскопа.

    Ученые представили свою разработку на Международном симпозиуме по биомедицинской визуализации (International Symposium of Biomedical Imaging) в Праге. В тестовых заданиях программе показывали слайды лимфатических узлов, после чего она должна была определить, есть ли в них раковые клетки. В 92% случаев программа верно справилась с заданием.

    «Определение наличия или отсутствия метастатического рака в лимфатических узлах пациента считается чрезвычайно важной задачей. С помощью традиционных методов достаточно сложно, вглядываясь в микроскоп, отсеять несколько злокачественных клеток среди миллионов нормальных», - отмечают ученые.

    По словам авторов работы, комбинированная диагностика, при которой специалисты будут использовать искусственный интеллект, повысит точность до 99,5%.

    Источник: