Организаторы Площадки Медиа

Что дарят на Рождество в Санкт-Петербурге

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Что дарят на Рождество в Санкт-Петербурге
06 января 2017 года

    Несколько идей от "Невского сувенира" (5-8 января)

    № 1. Украшения. Они по-прежнему остаются универсальным подарком на любой праздник. Одни посетители присматриваются к классическим изделиям - к примеру, серьги и подвески из белого золота с бриллиантами. Другие, наоборот, ищут авторские украшения с аметистами, бирюзой или янтарём. По словам участников выставки, большой популярностью в канун Рождества пользуются изделия с эмалью или жемчугом.
    Участница выставки "Невский сувенир" Татьяна Санджаклы: "Очень много украшений покупают мужчины. Видимо, они считают, что ювелирное изделие - идеальный подарок на Рождество маме, жене или любимой девушке. В основном, они выбирают броши или браслеты. Я заметила, что мужчины очень быстро выбирают украшение, их совсем не мучают сомнения". 


    № 2. Рождественские сувениры и иконы из серебра, перламутра и горячих расписных эмалей. Эти стенды самые популярные. Мастера из Ростова паяют изделия вручную, что придаёт им особую ценность. Все предметы посеребренные, а роспись по эмали проходит семикратный обжиг. Авторы работ подготовились к Рождеству - ангелочков и колокольчиков хватит на всех. 
    Автор Светлана Щербинина: "У каждого из этих ангелочков разные вставки: где-то жемчуг, где-то перламутр. В основном, люди покупают их как сувенир, некоторые используют в качестве подвески в машине. Что касается икон, то они не боятся ни солнца, ни влаги. Могу с уверенностью сказать, что иконы проверены веками, ведь мы - художники в четвёртом поколении!"


    № 3. Колокольчики и колокола, отлитые из настоящей колокольной бронзы, они весят около килограмма каждый. Мастера предлагают на выбор домашний колокол с православной, морской или мирской темой.  
    Автор Сергей Денисов: "Большой популярностью перед Рождеством пользуются домашние колокола с изображением святых. Например, чудотворца Сергия Радонежского, Александра Невского, Казанской Божьей матери, Смоленской или Тихвинской. Считается, что колокольный звон очищает своим пространство и успокаивает. Поэтому люди с удовольствием устанавливают такие миниатюрные колокола у себя дома". 


    № 4. Лаковые миниатюры. Эти шкатулки, созданные по классической технологии, можно найти во многих частных коллекциях. Художники Елена и Михаил Шеншины тщательно продумывают сюжеты и варианты оформления каждого изделия. На шкатулках - сюжеты из "Алисы в стране чудес", эльфы, ангелы - каждому своё. На отдельной витрине - "фирменные" шкатулки в виде колыбельных, на которых изображены укрытые одеялами дети, мишки Тедди и паровозики. 
    Автор Елена Шеншина: "Мы создаём шкатулки из папье-машье. Это очень кропотливый и долгий процесс. Сначала мы делаем заготовки при помощи пресса и под определённой температурой. Потом я их расписываю: кладу масляную жидкость в целых три слоя, тщательно просушиваю, лакирую, зашкуриваю. В дизайне шкатулки, в основном, использую натуральный жемчуг. Вы не найдёте похожих изделий ни в одном магазине".


    Веселого Рождества! И приятных выходных!

    Источник: