Организаторы Площадки Медиа

Какая рыба продается в наших магазинах и как она может быть поддельной

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Какая рыба продается в наших магазинах и как она может быть поддельной
04 февраля 2017 года

    В Москве прошла конференция по вопросам рыбного промысла "Рыба 2017"

    Ихтиолог и один из лучших в России специалистов по рыбе Николай Максимов убежден: «Если вкратце, состояние дел с рыбой в Москве, да и во всей России неутешительное. Тем не менее, кое-что и кое-где все-таки есть».

    Оговоримся сразу: никаких язей, голавлей или налимов москвичи в продаже не увидят, скорее всего, никогда. Нельзя сказать, что этих легендарных рыб более не существует в русской природе – за последние лет двадцать ихтиофауна России восстановилась до вполне нормального уровня. Просто речную рыбу у нас сейчас практически никто не ловит, только рыболовы-любители и редкие частные бригады. Не улучшают ситуацию и постоянные попытки (чаще удачные) приватизации подходов к воде и самой водной поверхности.

    Так или иначе, на прилавках свежей речной рыбы практически нет. На нашем рынке отечественная пресноводная рыба представлена по большей части продукцией рыбоводческих хозяйств: карпом и форелью, белым амуром и толстолобиком, а также гибридом белуги и стерляди - бестером, которого бесчестные люди выдают за осетра или стерлядь (хотя на промысел осетровых в стране введен безоговорочный мораторий). Но и с такой рыбой тоже не все слава богу. Почему?

    Родом из пруда

    Она выращивается в прудах, и это служит отправной точкой для всех неприятностей: ее кормят комбикормами, и чем они дешевле, тем больше вероятность, что рыба имеет некий посторонний привкус. Рыбоводы хотят заработать больше и нарушают нормативы плотности посадки, набивая в пруды рыбы больше допустимых пределов. Скученность приводит к возникновению эпидемий. В советское время приболевшую рыбу лечили или отбраковывали, теперь же недобросовестные производители, не моргнув глазом, отправляют ее в продажу.

    Еще одна проблема заключается в том, что прудовая рыба часто попадает на прилавок не живой, а уже уснувшей, и продавцы, особенно на рынках, как правило, ее даже не охлаждают. Правильное охлаждение и замораживание пойманной рыбы – это вообще отдельная беда российского рыбного рынка. 

    Made in Vietnam

    С морской рыбой положение чуть лучше. Потому что помимо морской рыбы в точном смысле этого слова, в продаже имеется очень много рыбы, выращенной с помощью достижений аква- и марикультуры. Поставляется такая рыба из Норвегии, Китая и Вьетнама. Норвежские производители используют самые передовые технологии, а китайские и вьетнамские – наименее затратные. Скажем, та же китайская тиляпия или вьетнамский канальный сомик пангассиус, продающийся у нас как «морской язык» (что неправда), могут нагуливаться (откармливаться) вообще на полях орошения. 

    Рыба из Норвегии почти всегда хорошего качества – конечно, если она не пострадала при хранении и перевозке на территории РФ. Наверное, многие удивятся, узнав, что из Норвегии к нам поступают не только широко известные садковые семга и форель, но и скумбрия, и треска, и сельдь и даже мойва.

    Еще одна группа рыбы – исконно российская. Это дальневосточные лососевые: кета, горбуша, а если повезет, то и кижуч. Правда, поступает она чаще всего потрошеной, после извлечения икры, и потому может оказаться слегка суховатой. Не улучшает ее вкуса и изношенность вагонов-рефрижераторов и их недостаточное количество.

    Рыбная подделка

    Выбор же из остальной морской рыбы зачастую превращается в лотерею, причем достаточно опасную. Мало того, что рыба не всегда оперативно замораживается при вылове, а потом плохо хранится – на прилавки поступает и рыба нелицензионного вылова, которая может оказаться как минимум невкусной. При этом, как бы в насмешку, иллюзия изобилия ассортимента создается за счет того, что многие виды рыб продаются под несколькими разными торговыми наименованиями.

    К примеру, вомер: плоская рыба с характерным высоким лбом. Ее можно встретить с ценниками: селена, лунная рыба и рыба-луна. Эсколара продают как клыкача, масляную и даже как мурманскую белугу. Аргентинская атерина выдается за корюшку. И так далее.

    Справедливости ради нужно сказать, что в нашей стране можно купить вкусную рыбу отличного качества, и по вполне демократичным ценам. Но здесь возникает другая проблема: многие покупатели просто не умеют ее выбирать – потому что для них она вся "на одно лицо". Знают карпа, треску, навагу, ледяную да еще минтая для кошки; а вся остальная – просто «рыба».

    Источник: