Организаторы Площадки Медиа

«Русский Давос» начнет работу в восьмой раз

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
«Русский Давос» начнет работу в восьмой раз
11 января 2017 года

    О чем говорили на Гайдаровском форуме последние годы

    По традиции 12-14 января 2017 года видные экономисты, представители российской и мировой бизнес-элиты, представители правительства и ведущих финансовых структур соберутся в РАНХиГС на Гайдаровский форум, чтобы откровенно обсудить самые насущные вопросы экономической, социальной и финансовой жизни страны. Также по традиции представители власти озвучат стратегию и программу действий на ближайший год.

    Ответ на глобальные вызовы

    Гайдаровский форум входит в число важнейших международных экономических конференций, собирая настолько значимые фигуры экономистов, бизнесменов и политиков, что его стали называть «русским Давоским форумом».

    Организаторы конференции являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара (ранее созданный Егором Гайдаром Институт экономики переходного периода, разработавший идеологию реформ 90-х годов), Фонд Егора Гайдара, созданный в 2010 году, уже после его смерти.

    Прообразом Гайдаровского форума стали международные экономические конференции, проводившиеся Президентской академией (тогда Академией народного хозяйства при Правительстве РФ). Первый Гайдаровский форум собрался 21–23 января 2010 года, мероприятие называлось «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» и было посвящено памяти Егора Гайдара. Участники форума обсуждали тренды мировой экономики в посткризисный период, современные вызовы и перспективы развития России и других государство в новых экономических условиях. Спикерами и модераторами дискуссий стали видные политики и эксперты в области экономики и финансов, участниками – представители российской бизнес-элиты и авторитетные международные эксперты.

    Второй форум – в 2011 году – уже официально получил статус международного мероприятия. В нем приняли участие более сотни экспертов международного уровня. Форум 2011 года назывался «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии» и был посвящен поискам новой экономической парадигмы.С 18 по 21 января 2012 года прошел третий Гайдаровский форум, задачей которого было обновить экономическую стратегию – работа была сосредоточена в экспертных группах, а сама конференция так и называлась «Россия и мир: 2012–2020». Подискутировать о судьбе российской экономики в ближайшие годы собралось более 2000 экспертов самого высокого уровня. Начиная со следующего, 2013 года, количество участников Гайдаровского форума увеличивается в среднем на 20% в год – откровенная дискуссия на животрепещущие темы привлекает все больше заинтересованных лиц. 

    Разговор начистоту

    С трибун форума не раз звучали судьбоносные слова политиков и экономистов. Так, в 2012 году, выступая на этом форуме, тогдашний министр экономического развития России  Эльвира Набиуллина заявила, что экономика России может расти темпами в 5-6% в год только в случае кардинального повышения эффективности судебной системы и снижения коррупции – это необходимо для улучшения делового климата. В противном случае темпы роста останутся на уровне 2-3%, отметила министр.

    В 2013 году важнейшими вопросами развития России стали проблемы интеграции российской экономики в глобальную – участники обсуждали возможности улучшения делового климата в России и перспективы российских компаний на внешнем рынке.

    На форуме прозвучала мысль о том, что смягчение денежной политики будет контрпродуктивным для экономического роста страны, а также о том, что корень нынешних глобальных экономических проблем – в «феномене догоняющего развития», то есть ускоренного роста экономик развивающихся стран и глобального дисбаланса: с одной стороны ускоренное потребление развитыми экономиками и ускоренное накопление и, соответственно, необходимость инвестирования экономиками развивающимися, ориентированными на экспорт, к коим относится и Россия. 

    На V Гайдаровском форуме в 2014 году речь шла о возможных точках роста российской экономики, ресурсах и инфраструктуре устойчивого развития. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал о том, что инновационное будущее российской промышленности видится в создании индустриальных парков, которые «придумали» сами предприниматели. 

    А министр экономического развития Алексей Улюкаев, констатировал, что наблюдаемые тогда явления в экономике – вовсе не кризис, а переход от одной модели экономического развития к другую, с более низкими темпами роста, для которой характерно преодоление сложившихся дисбалансов.

    В 2015 году в центре дискуссии на форуме стал реальный сектор экономики России в условиях экономических санкций и падения цен на нефть, проблемы демографии и миграции в мире, финансовая политика и перспективы развития Китая как одного из главных игроков мирового уровня, вопросы интеграции сельского хозяйства в продовольственные цепочки, евразийского экономического партнерства и поиска новых подходов к привлечению инвестиций и ведению денежно-кредитной политики.

    На форуме премьер-министр России Дмитрий Медведев декларировал, что «Россия не собирается закрываться от мира» и что нужно переходить к другой экономической модели, так как энергосырьевая модель экономики России исчерпана. Глава правительства заявил, что для устойчивого роста нужно повысить уровень доверия между населением, бизнесом и государством, но при этом не предложил никаких конкретных мер экономического обновления. Его программное выступление строилось на трех «не»: Россия не станет возвращаться к мобилизационной экономике; не откажется от свободной конвертации рубля; правительство не будет ограничивать свободу частного предпринимательства. На том же форуме «схлестнулись» министр экономического развития Алексей Улюкаев и глава Минфина Антон Силуанов. Улюкаев говорил о необходимости снижать налоговое бремя на частный бизнес, чтобы не потерять налогооблагаемую базу, и при этом предлагал ужесточить монетарную политику. Министр финансов в ответ заявил, что опасается возникновения бюжетной дыры, если снизить налоги на фоне падения нефтяных цен.

    В 2016 году дискуссия стала еще более открытой и откровенной: глава Центробанка изрек ставшую крылатой фразу «Нефтяная эра осталась в прошлом». Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век на исходе, хотя ресурсов «черного золота» хватит сполна, заявил Герман Греф с трибуны форума, констатировав, что Россия проиграла конкуренцию на мировом рынке и оказалась в числе неудачников-дауншифтеров, то есть тех, кто намеренно не стремится к материальным благам и какому-либо развитию.

    А бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме, предупредил о резком росте числа бедных в России и назвал вопросы социальной защиты населения в числе трех важнейших задач на ближайшее будущее, наряду с засилием государственной собственности, отсутствием нормальной конкурентной среды и зависимостью от нефти. Кудрин обратил внимание на то, что к 2030 году число работающих и пенсионеров в стране сравняется, и это делает необходимым повышение пенсионного возраста – в первую очередь в интересах самих пенсионеров.

    Нет сомнения, что открывающийся VIII Гайдаровский форум снова станет площадкой жарких дискуссия профессионалов, споров, в которых, будем надеяться, родится истина.

    Первый реформатор новейшей России

    Форум проводится ежегодно с 2010 года в память о видном ученом-экономисте, идеологе реформ 90-х годов и практикующем реформаторе Егоре Гайдаре. По словам его соратника и коллеги, ныне возглавляющего Роснано, Анатолия Чубайса, «какую ни возьми подсистему действующей экономики страны – каждая из них либо от начала до конца прописана Гайдаром и его институтом, либо в значительной степени он участвовал в их разработке».

    С начала 90-х Егор Гайдар возглавлял созданный им Институт экономики переходного периода (сейчас Институт экономической политики имени Егора Гайдара), оставаясь крупнейшим экспертом в науке о социально-экономической трансформации обществ. Под его руководством в российском экономическом сообществе вызрели идеи необходимости жестких реформ, включающих либерализацию цен, приватизацию, отказ от жесткого госрегулирования рынков и в конечном итоге переход к рыночной экономике.

    В декабре 1991 года первый президент России Борис Ельцин сформировал правительство реформаторов на основе команды Егора Гайдара, в котором тот занял должность вице-премьера, ответственного за весь финансово-экономический блок.  Реформы, осуществленные под руководством Гайдара, позволили стране выйти из глубочайшего кризиса, но встретили сильное сопротивление бывшей партийной и номенклатурной элиты. Жесткий характер принимаемых мер привел к конфронтации между реформаторами и законодательным собранием, которое всячески пыталось свернуть происходящие в стране перемены.

    Отказ Верховного Совета утвердить Егора Гайдара в должности председателя Совета министров в 1993 году четко выявил назревший конституционный кризис и противостояние двух ветвей власти – исполнительной и законодательной, первая из которых являлась проводником реформ, а вторая пыталась вернуться в «дорыночные» времена.  

    Тем не менее, Гайдар вскоре вернулся в правительство Виктора Черномырдина в должности вице-премьера и продолжил поддерживать избранного президента и разработанную им экономическую политику.

    После ухода из правительства в 1994 году Егор Гайдар работал в Государственной думе, оставаясь одной из ключевых фигур и оказывая влияние на государственную политику многие годы. Не будет преувеличением сказать, что он способствовал принятию всех знаковых реформ в новейшей истории России.

    Источник: