Организаторы Площадки Медиа

Алексей Кудрин. Новая программа развития экономики страны. С чего начать?

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Алексей Кудрин. Новая программа развития экономики страны. С чего начать?
13 января 2017 года

    Спецпроект. О чем говорят на Гайдаровском форуме

    Алексей Кудрин, председатель Совета Центра стратегических разработок, выступил 13 января на Гайдаровском форуме с докладом на тему «Устойчивый экономический рост – модель для России» и обрисовал риски и вызовы, которые сегодня мешают повышению темпов роста российской экономики, а также рассказал о мерах, необходимых для преодоления имеющихся барьеров. В докладе Кудрина отражена экспертная позиция, которая ляжет в основу новой программы развития экономики страны.

    Исторический момент: что мешает нашей экономике

    Алексей Кудрин начал с заявления, что в условиях, когда старая экономическая модель не работает, а новая еще не запустилась, от правительства требуются неординарные меры.

    Среди основных вызовов эксперт назвал:

    • сложную демографическую ситуацию – начался период непрерывного снижения трудоспособного населения (К 2030 году наиболее молодое население уменьшится на 10 млн человек, на 3 млн прирастет старшее поколение);
    • недостаток инвестиций в условиях антироссийских санкций (сейчас находимся в крайне низкой точке);
    • недостаточность долгосрочных финансовых ресурсов, как например, пенсионные накопления граждан, средства ПИФов, негосударственных пенсионных фондов и различных накопительных систем (в развитых странах этот сегмент финансового рынка и источник средств долгосрочного инвестирования достигает кое-где 300% от ВВП!);
    • технологическое отставание России, которое в ближайшие несколько лет может стать критическим и необратимым, если сейчас не сделать рывок как США, Германия, Китай, Сингапур, которые уже разработали программы развития индустрии 4.0;
    • низкий уровень совокупных факторов производительности;
    • неэффективное государственное управление.

    Два последних вызова эксперт назвал самыми важными в настоящий момент.

    Как отметил Кудрин, сейчас исторический момент с точки зрения экономического развития: нынешние темпы роста экономики даже ниже, чем в период застоя, и это связано не только и не столько с низкими ценами на нефть, а с необходимостью кардинальных структурных изменений.

    Чтобы сохранить нашу долю в мировой экономике, подчеркнул глава Центра стратегических разработок, нужны темпы роста больше среднемировых, при этом он уверен, что если провести структурные реформы, то к 2019 году Россия может выйти на уровень ежегодного прироста в 3%, к 2022 – 4%, а к 2035 году ВВП должен удвоиться. При развитии по инерционной модели к 2035 году можно прогнозировать рост ВВП в 1,5 раза, но может так случиться, что у нас не будет шансов реализовать инерционную модель, так как рынок энергоносителей сейчас меняется очень существенно – у нас, возможно, просто не будет другого пути, кроме структурного реформирования экономики.

    Очень важным элементом в данной экономической ситуации должна стать экспортная составляющая, так как низкие темпы роста спроса внутри страны не способны стимулировать экономический рост. Одна из стратегических целей правительства - увеличить долю несырьевых товаров в экспорте до более 50%.

    Технологическое пробуксовывание

    Особое внимание Алексей Кудрин и другие спикеры, выступающие на форуме, уделяли накопившемуся технологическому отставанию России. По некоторым показателям мы отстаем от наиболее технологически развитых стран, в числе которых США, Франция, Германия, Швеция в десятки раз. По словам Кудрина, сейчас именно тот момент, когда лидеры в технологических инновациях могут навсегда оторваться от остальных, а Россия – навсегда отстать.

    Говоря о причинах такого критического отставания, эксперт подчеркнул, что оно происходит на фоне повышения расходов на НИОКР и поставленных задачах увеличения доли инновационной продукции и т.п.: "Мы ставим цели, но никуда не продвигаемся".

    При этом, по мнению Кудрина, технологические вызовы у России сейчас гораздо более серьезны, чем политические и военные, и на ближайшие 10-15 лет они останутся самыми важными. В топ-листах крупнейших мировых компаний уже не нефтегазовый и банковский сектор, а фармацевтические, информационные и технологические компании, где изменения происходят предельно быстро.

    Но нынешнее состояние инвестирования и административного управления не позволяет ничего делать. У нас государство над всем стоит, поэтому нужно начать реформу с реформы госуправления, подчеркнул Кудрин.

    Реформа госуправления

    Современная система управления должна быть в десятки раз быстрее, чем сейчас: решения должны приниматься за дни и даже часы, а не за месяцы и годы. Необходимы и кадровые реформы, в том числе в управлении, потому что некомпетентные специалисты не могут ничего решать, нужно выводить образование на новый уровень. По мнению Кудрина, необходимо одновременно оптимизировать текущие процессы и начать реформирование всего управления, в том числе провести его цифровизацию – в ряде стран этот процесс уже начался. Об этом же как о стратегической задача сегодняшнего момента накануне говорил и премьер Дмитрий Медведев.

    Под дигитализацией или цифровизацией управленческих процессов чиновники, в частности, подразумевают и создание госсервисов на базе информационные технологий и систем обмена данными. Сейчас в государственных органах запущено 390 информационных систем, рассказал в докладе Кудрин: «Сотни миллиардов потрачены, но так и нет эффективной системы обмена данными». Важным моментом цифровизации контроля и надзора, по мнению Кудрина, должен стать переход к аудиту без входа на предприятие, чтобы не останавливать его работу и не приводить к временному снижению производства. Сигналы, что на предприятии что-то неладно, оно должно получать заранее – когда негативные процессы только наметились. «Профилактика – основа контрольно-надзорной деятельности», - отметил Алексей Кудрин.

    Еще одной неотъемлемой частью структурных реформ должно стать звено честного арбитража: без взяток и давления на судей, реформа всей судебной системы. Важным фактором должен стать выбор арбитражных судей, в этот процесс должны быть включены и профессиональные сообщества.

    Кудрин убежден, что необходимо снижать долю государственного участия в экономики, в частности пустить частный сектор в инфраструктурные монополии. В целом, по его мнению, необходимо разработать новую конкурентную политику и укреплять роль малого и среднего бизнеса в технологическом предпринимательстве.

    Продолжение следует

    Источник: