Организаторы Площадки Медиа

Эстетическая и anti age медицина 2017: а что у нас?

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Эстетическая и anti age медицина 2017: а что у нас?
17 января 2017 года

    18-20 января в Москве проходит cпециализированная выставка по эстетической медицине SAM-Expo 2017

    SAM-Expo проходит в Москве в 16-ый раз, и, как всегда, в рамках выставки состоится симпозиум, предусмотрена обширная научная программа. Это мероприятие традиционно открывает сезон выставок в области эстетической медицины в России и представляет новинки индустрии.

    Эстетическая медицина, антиэйдж-медицина — сравнительно новая область, где научные исследования быстро воплощаются в прикладные методики. Она возникла около 30 лет назад на стыке косметологии, дерматологии, эндокринологии, спортивной медицины, гериатрии и других областей медицинской науки, так или иначе изучавших процессы старения и возможностей человека. Более 20 лет за рубежом проводятся конгрессы и симпозиумы по этой тематике. Не обошли они стороной и Россию. Организатором "SAM-Expo 2017" и его научно-образовательных мероприятий, как обычно, выступила ЭкспоМедиаГруппа "Старая крепость".  

    Особенность anti age подхода в эстетической медицине сегодня подразумевает в первую очередь омоложение изнутри. Только таким образом можно сохранять и поддерживать внешние эффекты. «Допустим, приходит на прием женщина, хочет избавиться от целлюлита, — поясняет Ирина Жукова, кандидат медицинских наук, дерматолог-косметолог, заместитель генерального директора Института Красоты на Арбате по науке, главный редактор журнала «Эстетическая Медицина». — Но тут не назначишь просто процедуру, надо привлекать эндокринолога или гинеколога-эндокринолога, чтобы понять причину, и разбираться с ней, а не только с внешними проявлениями». 

    Эстетическая медицина 2017: содержание

    Хотя принципиальные новинки в эстетической медицине появляются не каждый год, за 16 лет проведения выставки и симпозиума содержательная сторона поменялась принципиально. «Тогда мы о многих методиках даже и не мечтали, — делится Ирина Жукова. — 16 лет назад тематика докладов была куда проще: наружные косметические средства, уход, препараты для лечения проблем и эстетических недостатков… С тех пор активно развились малоинвазивные методы коррекции возрастных проявлений, что сложнее в применении, но намного эффективнее. Я говорю в первую очередь про инъекционные методики, но и аппаратная косметология изменилась очень сильно. Появились лазерные методики, радиочастотные, ультразвуковые, криодеструкция и многое другое. Они решают проблемы, которые 16 лет назад решить было вообще невозможно».

    Эстетическая медицина 2017: участники

    Аудитория такой выставки, конечно же, профессионалы и специалисты, связанные с индустрией красоты. Именно поэтому предлагается такая насыщенная научная программа. Человеку, который пользуется услугами эстетической медицины, но не изучает ее, здесь будет скучно.

    — У нас на выставке представлена продукция медицинского назначения, оборудование для клиник, — объясняет Ирина Жукова. — Есть другие выставки, тоже из области эстетической медицины, ориентированные на косметологов со средним медицинским образованием, стилистов, ногтевой дизайн. Там широко представлены парфюмерия и косметика, поэтому туда клиентам будет интересно сходить. Тем более что там можно на месте купить программы по уходу, презентованные средства. А у нас, конечно, чисто врачебное мероприятие.

    Компаниям выгодно участвовать со стендом и здесь же в зале рассказать о своей методике или препарате с трибуны, провести мастер-класс. Соответственно, начинающий специалист может на месте изучить какую-то методику: послушать доклад о теоретической основе, посмотреть видеопрезентацию, принять участие в мастер-классе. Организаторы рекомендуют компаниям-участникам привлекать в качестве докладчиков или презентеров методики именно «звезд» эстетической медицины и сами приглашают докторов с мировым именем.

    Эстетическая медицина 2017: научная и образовательная программа

    Образовательные и научные мероприятия в рамках "SAM-Expo 2017" уже стали школой повышения квалификации для начинающих российских врачей антиэйдж-медицины, эстетической медицины и косметологии. Для многих из них, особенно региональных, это почти единственный доступный способ ознакомиться с новыми методиками омоложения и препаратами, увидеть работу западных и столичных докторов. Опытные специалисты тоже интересуются научной программой, выбирая новинки, впервые представленные в России. В рамках выставки в этот раз проходят 4 основных обучающих мероприятия.

    • Международный Симпозиум по эстетической медицине, где освещаются, в частности, новые препараты, новые подходы к биоревитализации и мезотерапии, перспективные малоинвазивные методы. Многие процедуры будут продемонстрированы.
    • Форум пластических хирургов, где доклады о новинках представят ведущие доктора. Кроме того, будут проводиться видеотрансляции, и можно будет видеть некоторые методы пластической хирургии лица и тела в действии, чтобы потом задать вопросы хирургу.
    • Образовательный курс «Практическая  нутрициология в практике врача-косметолога», который наглядно показывает, что внешнее омоложение без привлечения диетологии, иммунологии, эндокринологии, гинекологии и генетики не может дать длительный эффект.
    • Beauty Top Meeting (BTM)  – секция для руководителей и административного аппарата индустрии красоты, где будут рассмотрены законодательные, маркетинговые и другие аспекты работы клиники эстетической медицины.

    «Отдельное направление — мастер-классы, которые проводят компании-производители или дистрибьюторы по методикам, препаратам, технологиям, — рассказывает Ирина Жукова. — В последние годы, как и во всех сферах, здесь появилась тенденция к импортозамещению. В частности, уже 4 года используется российский препарат ботулотоксина, который успешно вытесняет импортные аналоги. Есть очень хорошие отечественные препараты для биоревитализации, и некоторые другие новые предложения».

    Эстетическая медицина 2017: бизнес

    Ассамблея руководителей и владельцев клиник косметологии и эстетической медицины Beauty Top Meeting (BTM) в этом году проходит в шестой раз. «Необходимость ее проведения стала очевидной после сделанного в 2009 г. анализа косметологической отрасли. Выяснилось, что практически все имеющиеся на рынке клиники косметологии и эстетической медицины возглавляют врачи, которые являются постоянными участниками Международного Симпозиума по эстетической медицине. Они приходят на Форум за профессиональными знаниями в области косметологии и получают их, но при этом остро нуждаются в управленческих ноу-хау, бизнес-алгоритмах, помогающих в руководстве учреждением, — рассказывает Алсу Разакова, главный редактор журнала Les Nouvelles Esthetiques ("Новости эстетики"), координатор деловых и обучающих программ ЭкспоМедиаГруппы "Старая крепость". — Первый BTM прошел с ошеломляющим успехом, показав необходимость в ежегодном специализированном мероприятии для этой категории руководителей».

    На форуме обсуждаются насущные проблемы менеджмента и маркетинга клиник эстетической медицины, тематику диктуют сложившиеся в индустрии тренды плюс мониторинг потребностей целевой аудитории. В этом году разговор пойдет о новом маркетинге в эстетической медицине, который должен ответить вызовам времени. «Сегодня, — подчеркивает Алсу Разакова, —  мы наблюдаем очень важный момент: происходит изменение главной бизнес-парадигмы в работе косметологических клиник. Они перестают быть частью индустрии красоты и разворачиваются к медицине в высоком понимании. Основная задача нового типа предприятия эстетической медицины — стать высокотехнологичным и высокопроизводительным медицинским учреждением в полном смысле слова».

     

     

    Источник: