Организаторы Площадки Медиа

Иркутские ученые намерены провести на Байкале экологический форум

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Иркутские ученые намерены провести на Байкале экологический форум
22 июня 2016 года

    Уже в следующем году Иркутская область может организовать Байкальский экологический форум. Об этом сообщил директор Восточно-Сибирского института медико-биологических исследований член-корреспондент РАН Виктор Рукавишников. Время проведения форума выбрано с особым смыслом: 2017 год объявлен Годом экологии в России. Предполагается, что мероприятие соберет ученых, общественников и представителей власти. Главной его целью станет всестороннее открытое обсуждение проблем местных природных территорий, экологии Байкала, качества жизни местного населения, социально-экономического развития Прибайкалья, новые методы извлечения и переработки полезных ископаемых, прогнозирование ЧС при неблагоприятных климатических изменениях.

    Планируется, что в руководящий комитет форума войдут главы Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края, а также руководители РАН и ФАНО России. В состав научного программного комитета предлагается включить ученых из Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Новосибирска, Москвы, а также экспертов из Монголии, США, Финляндии, Италии, Китая и других стран.

    В дальнейшем Байкальский экологический форум может проводиться раз в несколько лет.

    – Очевидно, что создание такой постоянной действующей структуры – непростая, но очень важная задача. Экспертное обсуждение перечисленных вопросов должно привести к тому, что о Байкальском регионе будут говорить и писать не в связи с негативными экологическими явлениями, а в контексте развития инновационных «зеленых» технологий, – прокомментировал проект научный руководитель ИНЦ СО РАН академик Игорь Бычков.

    Источник: