Организаторы Площадки Медиа

Главные открытия антиэйдж-медицины

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Главные открытия антиэйдж-медицины
18 января 2017 года

    Этому направлению всего четверть века. Однако за это время в медицине произошел настоящий переворот

    Жить долго, не болеть и выглядеть молодо независимо от паспортного возраста – основные задачи, которые ставит перед собой анти-эйдж медицина. О достижениях, перспективах, гипотезах можно говорить долго и вдохновенно. Практическим аспектам эстетической стороны антиэйджинга посвящен XVI Международный симпозиум по эстетической медицине SAM-Expo-2017. Expotrade.ru представляет шесть самых любопытных открытий в этой сфере, уже проверенных временем.

    № 1: Генетический паспорт

    Расшифровка генома человека в 2003 году показала, что мы отличаются друга от друга полиморфизмами в генах – небольшими перестановками «буковок»-нуклеотидов в структуре ДНК. С ними связаны не только наши внешние различия (телосложение, цвет глаз), но и склонность к определенным, в том числе возрастным, заболеваниям, способность организмом усваивать определенные вещества, реакция на медицинские препараты и многое другое. Причем проявление этих полиморфизмов зависит от факторов окружающей среды. Сделав генетический анализ, сегодня можно получить важную практическую информацию. Какие болезни угрожают и как именно можно их предотвратить, скорректировав образ жизни. Какие продукты будут самыми полезными лично для вас или, напротив, вредными. Подобрать подходящий именно вам тип физической нагрузки, убедиться в эффективности или бесполезности определенных лекарств и тем самым сохранить здоровье и молодость.

    № 2: Вещества молодости

    Направление под названием «микронутриция» изучает вещества, помогающие нам оставаться здоровыми и замедлить старение. К ним относятся витамины, минералы, антикосиданты, геропротекторы («защищающие от старости»), адаптогены (помогающие адаптироваться и выдерживать натиск вредных факторов окружающей среды). Недавно доказано, что, например, витамин К на 50% снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, способствует минерализации костей, не дает кальцию откладываться на стенках сосудов. Куркумин повышает защитные механизмы клеток при различных стрессах. Ликопин является мощным антиоксидантом и помогает избавляться от токсинов. В западной анти-эйдж медицине на основе «веществ молодости» разработаны даже отдельные препараты, воздействующие на внутриклеточном уровне на ключевые реакции в нашем организме вплоть до улучшения дыхания митохондрий – энергетических «станций» клеток. Из подобных чудо-веществ с доказанной эффективностью составляют индивидуальные «коктейли», чтобы человек мог как можно дольше сохранять пик своих интеллектуальных и физических возможностей.  

    № 3: Гормональное счастье

    Заместительная терапия биоидентичными гормонами и восстановление их до «молодого» уровня – одно из главных направлений в антиэйдж медицине. Доказано множество важных свойств всех гормонов без исключения, начиная от витамина D, который тоже оказался гормоном, причем одним из важнейших, влияющих на работу 2000 генов. Столь же широким оказался профиль, например, мужского полового гормона тестостерона, который не только отвечает за либидо, силу и крепость мышц, но и помогает работе сердечно-сосудистой системы и мозга, повышает эластичность сосудов. Женские половые гормоны эстрогены в четыре раза снижают риск развития инфаркта. «Гормон сна» мелатонин в целом замедляет процессы старения. Сегодня в анти-эйдж терапии наряду с конечными гормонами все чаще применяются их предшественники. Их можно сравнить  с «кирпичиками», из которых организм сам «строит» (синтезирует) необходимые вещества. К ним относятся аминокислоты, всем известная Омега-3 и другие вещества. Нередко они гораздо безопаснее, доступнее по цене, и при этом дают прекрасный результат.

    № 4:  Бактерии здоровья

    Согласно последним исследованиям 90% процентов клеток человеческого организма являются эукариотическими – то есть представляют собой симбиоз с поглощенными ими бактериями. Неудивительно, что нарушение микрофлоры способствует многим серьезным заболеваниям. Из-за плохой экологии, некачественных продуктов питания, чрезмерного и неуместного порой лечения антибиотиками нарушением микрофлоры страдает более 90% россиян. А поскольку каждый из уникален (и носит в себе набор полезных бактерий в индивидуальном соотношении), применение специальных препаратов или обогащенных бактериями продуктов питания (пробиотиков) часто не дает эффекта. Поэтому в антиэйдж медицине сегодня используется так называемая "карта микробиоты". Она подразумевает предварительное исследование микрофлоры пациента, изучение in vitro биосовместимости его собственных бактерий с бактериями из медицинских препаратов и последующий индивидуальный подбор пробиотических средств. Современные исследования показывают, что использование этого метода приводит к излечению многих заболеваний без синтетических лекарств. На Западе наравне с банками стволовых клеток набирает обороты создание криогенных банков микробиоценозов, в которых бережно хранят... содержимое подгузников здоровых малышей. Эту ценную субстанцию с идеальным, заложенным природой, соотношением бактерий при необходимости пересаживают пациенту в любом возрасте. Так что замораживают впрок не только пуповинную кровь, яйцеклетки и эмбрионы...

    № 5:  Пересадка фибробластов

    Как известно, красота и упругость кожи зависит от содержания в ней коллагена и гиалуроновой кислоты, вырабатываемых клетками фибробластами. С возрастом их работа замедляется, этих веществ производится недостаточно, и кожа становится дряблой, обвисает, покрывается морщинами. В определенном смысле противостоять времени помогает клеточная технология SPRS-терапия. Ученые выделяют фибробласты из небольшого участка кожи, помещают их в пробирку, выбирают самые сильные, заставляют их делиться и пересаживают пациенту обратно. Так, уже за одну процедуру в кожу поступает огромное количество собственных молодых фибробластов, которые естественным образом начинают активно вырабатывать те самые коллаген и гиалуроновую кислоту, возвращается упругость, морщины разглаживаются.

    № 6: Пептидные технологии

    Еще одно значительное достижение – препараты на основе пептидов. Это сигнальные молекулы, с помощью которых клетки «общаются» друг с другом. Составляя определенную комбинацию пептидов, можно не просто стимулировать работу всех клеток без исключения, но и целенаправленно воздействовать на их отдельные виды. Сегодня уже достаточно популярны пептидные препараты для сердца, мозга, для дыхательной системы и др. Разработано и достаточно большое количество косметических средств, в составе которых регуляторные пептиды решают самые разные проблемы - спасают от потери волос, оказывают ботулиноподобное релаксирующее действие, стимулируют синтез коллагена в коже, улучшают работу клеток иммунной системы. Все активнее они применяются и в профессиональной инъекционной косметологии. Последний прорыв – препараты-дермамодуляторы, которые, разумеется, стимулируют фибробласты еще эффективнее, чем косметическое средство, и это, как уже было сказано выше, позволяет восстановить "молодой" уровень коллагена в коже и гиалуроновой кислоты.

    Антиэйдж-медицина развивается невероятными темпами и практически из каждой разгаданной загадки рождается новая, которая требует свежих взглядов, неожиданных решений и раздвигает наши горизонты.

    Источник: