Организаторы Площадки Медиа

Он и в Африке кирпич

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Он и в Африке кирпич
26 января 2017 года

    В Москве проходит крупнейшая ежегодная выставка строительных материалов и технологий отечественного производства. Что нового?

    Выставка "ОСМ" (отечественные строительные материалы) проводится ежегодно начиная с 1999 года. Двести сорок участников, производители из различных регионов России и гости почти из двух десятков зарубежных стран, развернули экспозиции в московском «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной. Заявлены все актуальные технологии рынка, новая продукция, информационная поддержка отрасли. Ожидается, что за четыре дня выставку посетят более четырнадцати тысяч человек. Причем не только профессионалы и представители бизнеса. Среди посетителей немало людей, которые изучают последние тенденции и цены на материалы исключительно в личных целях. Учитывая, что в нашей стране все больше людей становятся "сам себе" архитектроами, дизайнерами, строителями, это редкая возможность сравнить предлагаемые производителями России товары в одном месте - здесь есть все, из чего строят качественные, добротные дома, без преувеличения, на века.

    Главный герой


    Чемпионом по представленному ассортименту на выставке стал кирпич. Казалось бы, самый простой из материалов, но один из самых затратных и невосстановимых. Ошибка в оценке качества может свести на нет все строительство, если речь идет об индивидуальном доме. Крупные строительные компании, как правило, имеют постоянных поставщиков с многолетней репутацией.

    Сегодня в России более трехсот пятидесяти кирпичных заводов, казалось бы много, но такого количества явно недостаточно, ведь распределены они неравномерно, больше в центральной части страны и на Урале и меньше в Сибири и на Дальнем востоке.

    На выставке представлены различные виды кирпичей - строительный, облицовочный, клинкерный, поризованный, огнеупорный, лицевой… Хотя самыми распространенными являются силикатный (из песка и извести) и старый добрый керамический (из обожженной глины). Иногда их называют по цвету, соответственно белый и красный. На выставке можно получить профессиональную консультацию по стоимости и качеству у каждого производителя.

    Итак, красное или белое?

    Для неспециалиста будет полезно знать, что силикатный (белый) кирпич имеет много достоинств. Он экологически чист, морозостоек, обладает хорошей звукоизоляцией и все это при низкой цене. Кроме того, силикатный кирпич можно в процессе изготовления окрасить в любой цвет. Однако следует помнить, что крашеные кирпичи необходимо покупать из одной партии, иначе можно «не попасть в цвет». Недостатки силикатного кирпича - низкие водостойкость и жаропрочность. Поэтому их не используют при возведении фундаментов или печей.

      

    Керамический (красный) кирпич может быть строительным и облицовочным. Строительный прочен и износостоек, относительно недорог, но не обладает эстетическими достоинствами и применяется для внутренних и скрытых работ. Облицовочный обладает прекрасной морозостойкостью, прочностью, прекрасно выглядит, имеет широкую цветовую гамму и фактуру. Но при этом достаточно дорогой. Кроме того, брак керамического кирпича проявляется лишь в процессе эксплуатации. Это так называемые «высолы» - белесые разводы на стенах, появляющиеся спустя год-два после строительства. Они возникают, если сырье было недостаточно качественным. А так же «отколы». Если изначально глиняная масса не была однородной, спустя год-два из-за перепадов температуры и влажности кирпич может начать крошиться. Поэтому при выборе поставщика, важно обращать внимание не только на цену и внешний вид продукции, но и на репутацию производителя. Сегодня найти отзывы контрагентов не составляет никакого труда.

    С цветом понятно. А размер?


    Принятый еще в СССР стандарт предписывал производить кирпич размером 250х125х65 мм. Современные заводы варьируют размеры, что позволяет потребителю экономить, так как увеличение размера кирпича, к примеру, в два раза, повышает его стоимость всего в полтора.

    Тепло... без утеплителя

    На выставке представлена технология строительства стен без применения утеплителя с гарантией на двести лет. (Завод «Пятый элемент», Калининград). Сочетание пустотелых блоков и качественного облицовочного кирпича позволяет существенно сэкономить при строительстве и отказаться от традиционных утеплителей, которые имеют ограниченный срок службы и часто не отвечают современным экологическим стандартам.

     

    Не ляжем костьми

    В этом году на выставке практически не представлено оборудование и технологии производства тротуарного кирпича. Видимо, пример столицы, зримо доказавшей, что муниципальным властям экономически выгоднее использовать дорогостоящую продукцию камнеобрабатывающих предприятий, чем относительно недорогие прессованные блоки, повлиял на сокращение такого производства.

     

    Источник: