Организаторы Площадки Медиа

Перемены в выставочном бизнесе: куда двигаться?

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Перемены в выставочном бизнесе: куда двигаться?
30 января 2017 года

    Новый термин: coopetition. Именно так определяют сегодня взаимодействие между event-организаторами и площадками

    По результатам дискуссий на Евразийском Ивент-Форуме EFEA 2017, который прошел в Санкт-Петербурге, expotrade.ru в общих чертах делится видением проблем выставочного бизнеса и путей их преодоления. 
    Разделение труда - идеальная модель взаимодействия площадки и организатора
    По словам экспертов, площадка должна заниматься вопросами организации своей работы, а именно: вопросами инфраструктуры, логистики и так далее. Что касается организатора мероприятия, ему следует сосредоточиться на самой выставке. Специалисты уверены: это самый простой и очевидный вариант взаимодействия. Однако выставочные организаторы сетуют, что в реальной жизни площадки идут по этому пути крайне редко. Пытаясь сохранить независимость, площадки берут на себя решение некоторых организационных вопросов. В то же время, когда площадка сама организовывает проекты, она начинает лучше понимать нужды организаторов. Поэтому правда лежит где-то посередине, решили участники дискуссии.
    Кто главнее?
    Как правило, площадки не работают с моноорганизаторами. То есть обычно на площадках присутствуют несколько организаторов, которые привносят свой федеральный, региональный или локальный опыт, что повышает уровень площадки и самого события. Площадки это понимают, поэтому охотно идут на компромиссы, делятся опытом выставочные организаторы. Однако иногда все же случаются перекосы. Тут участники дискуссии вспомнили историю одной из московских площадок. В начале своего существования она делала ставку на гостевые мероприятия, которыми сама практически не занималась, поскольку была новой площадкой. По прошествии времени она сделала ровно наоборот и начала заниматься организацией собственных мероприятий. Однако жизнь не любит столь крутых поворотов, и ситуация начала приходить в равновесие, когда события снова начали делать организаторы - каждому свой фронт работ. Эксперты считают, что диктатура площадок случается тогда, когда их не хватает. Все это мешает нормальной выставочной деятельности.
    Количество региональных выставок резко сократилось
    Эксперты считают, что при проектировании мероприятия нужно смотреть, где есть рынок для проведения того или иного события. То есть необходимо решить, в каком регионе следует проводить мероприятие, в каком городе. Однако на деле организаторы часто поступают иначе. Например, если организация московская, она обычно рассматривает для проведения события только Москву. С точки зрения маркетинга это неправильно. Потому что если темой выставки является деревообработка, ее лучше всего будет провести в так называемых лесных регионах - на Урале или в Хабаровске. Выставочные организаторы отказываются от региональных проектов, потому что они очень трудоемкие, накладные и менее маржинальные. Проведение региональных выставок приносит мало прибыли, а сил на их организацию требуется много. 
    Выставочный бизнес в условиях экономического кризиса
    Во время кризиса выставочный бизнес, подобно шарикам ртути, стекается к крупным городам. Меньше всего в сложной экономической ситуации страдает Москва, немного больше потерь несет Санкт-Петербург, и очень сильно ухудшается положение в регионах. Бывает, что во время кризиса региональные выставочные центры вообще закрываются. Поэтому казалось бы, когда компания освоила Москву и Питер, ей следует начать осваивать регионы. Однако не у каждой компании хватает на это ресурсов. По словам участников дискуссии, осваивать регионы могут себе позволить только организации с большим инвестиционным потенциалом, которые понимают, что они хотят захватить весь рынок.
    И все же: сoopetition или competition?
    Чтобы противостоять угрозам внешнего мира, конечно, нужно кооперироваться, решили эксперты. Они пришли к выводу, что выставочный бизнес должен сплачивать свои ряды. В условиях низкого рынка над ним нависла угроза глобализации. Появляются крупные организаторы, которые начинают подминать под себя весь выставочный бизнес. Сначала они развиваются в Москве и Санкт-Петербурге, затем осваивают регионы, а после превращаются в большое выставочное объединение с большим  количеством филиалов в разных городах. Этот путь будет пройден не одной выставочной компанией, уверены специалисты, поэтому количество выставочных организаторов будет сокращаться.

    Источник: