Организаторы Площадки Медиа

Чем Беларусь покоряет мир: от картофеля до World of Tanks

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Чем Беларусь покоряет мир: от картофеля до World of Tanks
30 января 2017 года

    Белорусские бренды с мировым именем

    В Минске с 31 января по 2 февраля проходят несколько выставок, посвящённых новейшим разработкам белорусской лёгкой промышленности: «Одежда, обувь, текстиль», «Химчистка и прачечная», «Беллегмаш», «Рабочая одежда», «Всё для швейника» и «Чистота и гигиена». В их преддверии вспоминаем несколько белорусских продуктов, которые уже давно добились мирового успеха.

    Нелёгкая судьба лёгкой промышленности

    В Беларуси сейчас насчитывается более сотни предприятий лёгкой промышленности: текстильных, швейных, трикотажных, обувных и кожевенных. Продукция всех этих предприятий идёт на экспорт в более чем 50 стран Европы, Азии, Америки, ну и конечно же, в Россию. Во многих российских городах даже есть специальные магазины: «Белорусские продукты», «Белорусский трикотаж» и т.д.

    На лёгкую промышленность в Беларуси приходится примерно 30% от общего объёма производства непродовольственных товаров. Цифра внушительная, но, как кто-то считает, неоправданная. Потому что многие товары годами лежат на складах. Правда, в последние годы представители отрасли направили свои усилия на её модернизацию.     

    В начале этого года участились разговоры о том, что ЕС отменит квоты на поставки белорусского текстиля. Это, конечно же, даёт шанс белорусским производителям расшириться в Европе и укрепить позиции. Сейчас же около 40% от всего объема белорусской текстильной продукции экспортируется в страны ЕС. А например, в Германии и Литве даже отмечается рост спроса на мужские и женские рубашки, произведённые в Беларуси. Хотя в целом экспорт снизился.

    Некоторые из специалистов сферы торговли считают, что белорусским товарам не стоит тягаться с европейскими на их же поле, а лучше – попытаться укрепить свои позиции на африканском континенте, то есть выйти на нетрадиционный рынок. Именно страны Африки могут стать привлекательным рынком сбыта для белорусской продукции.

    Пока руководство страны думает, как наладить экспорт в Африку, вспомним белорусские товары и бренды (очевидные и не очень), которые уже давно завоевали любовь на российском и мировом рынке.

    Белорусский картофель

    Беларусь входит в число лидеров по производству картофеля на душу населения, по количеству площадей под картофелем и по его сбору. И вообще Беларусь является одним из самых крупных поставщиков картофеля в мире. Ещё в середине XIX века именно этот продукт стал приносить местным помещикам основной доход. В стране даже есть целый НИИ картофелеводства, специалисты которого трудятся над выведением новых сортов. За более полувека работы Институт вывел их более 100.

    Во многом своей известностью белорусский картофель обязан президенту Александру Лукашенко, которого так и прозвали "картофельным папой". Именно он предлагал белорусам не травить себя иностранными продуктами, а перейти на отечественный картофель с селёдкой, сам принимал участие в сборе урожая, угощал приехавшего к нему Стивена Сигала белорусским картофелем, который пришёлся ему по душе. Ну и конечно, при возможности Лукашенко напоминает о важности картофеля в экономическом развитии страны, например о том, что Беларусь может зарабатывать на картошке больше, чем иные страны на нефти.

    Карьерные самосвалы

    Белорусские самосвалы особой популярностью пользуются в России — сюда на эскорт отправляется более 70% продукции «БЕЛАЗА». Но, надо сказать, не только в России востребованы эти большегрузы. Так, самосвалы «БЕЛАЗ» используются в Китае, Казахстане, Индии, Иране, на горных разработках Монголии и в ряде других стран. Уже есть договорённость о поставке тяжёлой техники в Египет, а совсем недавно Лукашенко  предложил поставлять карьерные самосвалы в Судан.

    По итогам 2016 года «БЕЛАЗ» стал мировым лидером среди производителей карьерных самосвалов. По мнению специалистов, такого успеха удалось добиться благодаря переходу на современные технологии в производстве. Отметим, что это не первое и не единственное достижение предприятия — в 2013 году Белорусский автомобильный завод представил самый большой самосвал в мире «БЕЛАЗ-75710».

    World of Tanks

    Не все знают, но за всемирно известную многопользовательскую игру World of Tanks (её концепция основывается на командных танковых сражениях) мир должен благодарить белорусских разработчиков из компании Wargaming.net. Её основателя, выпускника физфака Белорусского государственного университета Виктора Кислого везде называют создателем игры. В 2014 году ему даже вручили государственную награду за популяризацию Беларуси через компьютерные игры.  

    World of Tanks, или “белорусское чудо”, как многие окрестили эту игру, за шесть лет с момента выпуска завоевала десятки наград. World of Tanks любят за зрелищность, динамичность, реалистичность (разработчики воссоздали технику XX века из разных стран мира), называют одним из лучших симуляторов танковых сражений.   

    Белорусские сладости

    Если кто-нибудь вас спросит, что привезти из Беларуси, просите конфеты. Местные очень гордятся своими сладостями и, конечно же, отправляясь в поездку за границу, прихватывают с собой пару коробок конфет, чтобы угостить заграничных товарищей. Одной из крупнейших кондитерских фабрик в Беларуси считается «Коммунарка». Ей уже более ста лет. В середине прошлого столетия фабрикой были выпущены «Шоколадные бутылочки» , «Суфле» , «Алёнка» , «Красная шапочка», которые в дальнейшем стали классикой.  

    Сейчас ассортимент фабрики составляет более 200 наименований, а в год выпускается порядка 25 тысяч тонн сладостей. И почти пятая часть выпускаемой продукции идёт на экспорт в Россию, Армению, США, Израиль, Германию и в другие страны.

    Колготки Conte

    Носочно-чулочное предприятие Conte, хорошо знакомое российским покупателям (особенно женского пола), было создано в 1997 году в белорусском городе Гродно. Любопытно, что до этого в Беларуси никто не занимался выпуском колготок. Создатели бренда главной целью видели организацию такого производства, которое по качеству и цене могло бы конкурировать с европейским.

    Успеха удалось добиться за счёт экспорта, что составляет примерно 50% всей продукции. Белорусские колготки, носки, чулки завоевали популярность, например, в России, Латвии, Литве, Израиле. А продукция Conte много раз становилась «Брендом года».  

    Игрушки Fancy

    Белорусский бренд игрушек Fancy существует на рынке больше 20 лет. Как считают его создатели, за эти годы они смогли заслужить любовь во многих странах. А всё благодаря уникальности и эмоциональности игрушек, которые всегда улыбаются — они добрые, весёлые и смешные. Сейчас в коллекцию Fancy входят детские мягкие игрушки, сумочки, красочные шапки, интерьерные игрушки, подушки и брелоки. Производственные и торговые предприятия Fancy есть в России и Украине.

    Бельё Милавица

    В Минске находится ещё одна гордость белорусской лёгкой промышленности — компания по производству и продаже нижнего белья Milavitsa (Милавица). Интересно, что название бренда придумал Союз писателей Беларуси. Оказывается, Милавицей древние славяне называли планету Венеру. А богиня Венера, как известно, считается символом любви и женской красоты.

    Фирменные магазины бренда (порядка 600) открыты в 22 странах мира. Только в России их насчитывается три сотни. Причём, это больше в шесть раз, чем в самой Беларуси.

    Источник: