Организаторы Площадки Медиа

Сельскохозяйственные выставки: взгляд в будущее

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Сельскохозяйственные выставки: взгляд в будущее
31 января 2017 года

    От фермерских ярмарок до совещаний с министром

    Сельскохозяйственные выставки — не редкость как для центра, так и для регионов. В год их проводится несколько десятков. Часть нацелена на прямые продажи и представляет собой площадки для контактов поставщиков и оптовых покупателей. Однако некоторые становятся масштабным мероприятием. Международная специализированная торгово-промышленная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-201, которая проходит в Москве с 31 января по 2 февраля, одна из самых интересных, представительных и пользуется заслуженным признанием среди специалистов-практиков и представителей агронауки.

    Эффективная площадка для контактов

    По словам организаторов, цель проведения выставки — создание условий для коммуникаций между компаниями, работающими в агропромышленном секторе. Выставка, по сути, стала главным местом встречи для аграриев России. Уже второй год Министерство сельского хозяйства РФ проводит крупнейшие мероприятия в рамках выставки.

    В 2017 году в деловую программу включены сразу два Всероссийских совещания. 01 февраля пройдет Всероссийское агрономическое совещание, а 02 февраля – Всероссийское совещание агроинженерных служб. Оба совещания пройдут с участием министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева.

    • 1 февраля на Всероссийском агрономическом совещании с основным докладом выступит директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России П. А. Чекмарев. Ожидается подробный доклад об итогах работы отрасли растениеводства в 2016-м году и мерам по подготовке и организованному проведению в 2017-м году сезонных полевых сельскохозяйственных работ. Представители отрасли с интересом ожидают доклад, так как в силу климатических и иных особенностей нашей страны растениеводство существенно зависит от государственной поддержки. Именно поэтому в программе совещания также будут выступления, посвященные государственной поддержке растениеводства, обеспечению сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями, ГСМ, семенами, кредитованию сезонных полевых работ в 2017 году и другим актуальным темам.

    • 2 февраля на Всероссийском агроинженерном совещании запланирован доклад этого же специалиста «О совершенствовании работы агроинженерных служб». Ожидается, что мероприятие будет полезным для технических и иных специалистов крупных и малых агропромышленных хозяйств. В целом, исходя из результатов предыдущих лет, можно сказать, что оба эти совещания дают четкие ориентиры для всех, кто работает в агропромышленном комплексе страны.

      Деловая и просветительская программа

    Ошибочно считать, что в деловой программе только государственные мероприятия. В рамках выставки состоится еще 18 семинаров, конференций, круглых столов, дискуссий.

    Отдельно стоит выделить просветительскую деятельность выставки, на которой проводится «День открытых дверей» для магистрантов и аспирантов профильных вузов. 2 февраля студенты смогут посетить мероприятие бесплатно и без предварительной регистрации. Для прохода в павильон ВДНХ № 75 нужно будет предъявить студенческий билет. Профессорско-преподавательский состав может принять участие в работе выставки в любой удобный день, предварительно зарегистрировавшись на сайте мероприятия. 

    Посетители: срез интересов

    По опыту прошлых лет, почти 50% посетителей выставки — из числа производственных компаний агропромышленного сектора, около 30% — представители оптовых и розничных торговых предприятий; остальные представляют научные, образовательные и сервисные компании.

    Ежегодные опросы экспонентов и посетителей и анализ этих данных показывают, что основные цели участия в выставке - поиск поставщиков (более 20%), налаживание деловых контактов (17%), поиск покупателей (чуть более 16%). Значительный интерес вызывает знакомство с новыми товарами и технологиями (почти 16%), поиск решения конкретных технологических проблем (более 13%) и поиск партнеров для развития бизнеса (почти 13%). 

    Многолетняя работа на рынке дает организаторам (МСЕ "Экспохлеб") понимание ситуации, трендов, знание основных игроков. Тем не менее тематика деловых мероприятий на каждый год определяется после обсуждения с профессиональными объединениями и экспертами. Анализируются также пожелания экспонентов, высказанные в качестве «обратной связи».

    Импортозамещение: проблемы и реалии

    Говоря об агропроме, невозможно обойти тему санкций, которые стали толчком для развития многих областей сельского хозяйства. Это заметно по работе Российской ветеринарной ассоциации, Союзроссахара, Ассоциации Росрыбхоза, Национальной индейководческой ассоциации, Росптицесоюза, Национального союза свиноводов и других объединений.

    Что касается российских разработок, возможно, их не так много, как хотелось бы, но они есть и представлены на мероприятии. Например, известно, что Россия находится в большой зависимости от импортного племенного материала. Этот факт заставляет отечественных животноводов энергично создавать собственные программы и решения. Одно из них будет представлено для отечественных свиноводов. Новые разработки будут также представлены в сфере птицеводства, рыбоводства и производства кормов.


    Источник: