Организаторы Площадки Медиа

Зачем российские абитуриенты поступают в китайские вузы

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Зачем российские абитуриенты поступают в китайские вузы
31 января 2017 года

    Чему учиться в Китае и сколько это стоит

    На Образовательном форуме «Навигатор поступления» в Санкт-Петербурге, пожалуй, наибольшим интересом школьников пользовалась информация, связанная с обучением в Китае. Почему китайские вузы становятся популярными, за получением каких специальностей туда стоит ехать и каким образом российскому абитуриенту получить грант на обучение в Китае, корреспонденту Expotrade.ru рассказал генеральный директор "China Campus Network" Александр Авакянц.


    Почему абитуриенты при выборе вуза начинают смотреть на восток?

    Во-первых, увеличивается количество контактов России с Китаем. Поэтому наша страна нуждается в людях, которые понимают менталитет Китая и знают китайский язык. Во-вторых, высокое качество образования. Китай находится на втором месте после Соединённых Штатов Америки. В топ-500 вузов мира входят 54 китайских. В-третьих, стоимость китайского образования ниже, чем в США или европейских странах. Также большой интерес у абитуриентов вызывает культура Китая. 

    Какими базовыми знаниями должен обладать абитуриент, чтобы поступить в китайский вуз?

    В России очень хорошая школьная программа, поэтому ее вполне достаточно для поступления в китайский вуз. Однако всё зависит от того, в какой именно университет собирается поступать абитуриент. Будущий студент должен знать, в каком вузе его попросят сдать экзамены по профильным предметам, а в каком - нет.

    Как решается вопрос языкового барьера?

    В Китае есть годовые программы по изучению китайского языка. Правда, для обучения в вузе абитуриенту нужен академический китайский язык, без знания которого будет очень сложно учиться. Поэтому мы составили специальную программу предвузовской подготовки, она шире стандартной. Таким образом, абитуриент будет тратить на изучение китайского больше тысячи часов в год. Это серьёзная нагрузка на будущего студента.

    Нужно ли абитуриенту при поступлении в китайский вуз подтверждать знание языка сертификатами? 

    При поступлении в какой-либо топовый вуз абитуриент должен иметь на руках сертификат HSK не ниже четвёртого или пятого уровня, в зависимости от специальности, на которую он претендует. Если поступление в китайский вуз проходит на английском языке, абитуриенту нужно получить сертификат TOEFL.

    За получением каких специальностей стоит ехать в Китай?

    Есть смысл ехать в Китай за обучением по очень многим направлениям: электронная коммерция, химическая инженерия, биоинженерия, многие технические специальности, архитектура, изучение языка и др. Учиться в Китае особенно актуально для тех, кто планирует в будущем открыть свой бизнес или трудиться в компаниях, работающих с этой страной.

    В каком ценовом диапазоне лежит обучение в китайском вузе?

    В среднем обучение в топовом китайском вузе стоит от 200 до 500 тысяч рублей. Замечу, что это стоимость только обучения. Если учитывать проживание, следует прибавить около 100-150 тысяч рублей. Конечно, в Китае можно найти вуз, который просит 70 или 100 тысяч рублей за год обучения. Однако я сейчас говорю о вузах высокого уровня, в которых российским абитуриентам действительно есть смысл учиться. Тем более, правительство Китая выделяет иностранным студентам много грантов на обучение, которые либо полностью, либо частично покрывают стоимость обучения. 

    Зачем правительство Китая выделяет иностранным студентам гранты?

    Во-первых, оно пытается расширить связи с другими странами. Естественно, студент, который закончил университет в Китае, впоследствии будет искать способы применения своих знаний, в том числе и китайского языка. Во-вторых, иностранные студенты повышают рейтинг вуза. В таких университетах особая атмосфера, благодаря чему они становятся интересны и китайским студентам. Конечно, они стремятся учиться в вузе, в который приезжают абитуриенты со всего мира.

    Каким образом можно получить грант на обучение?

    Чтобы получить грант, во-первых, абитуриенту надо пройти программу предвузовской подготовки. Во-вторых, его успеваемость должна быть выше 80%. Конечно, эти условия не дают 100% гарантии получения гранта на обучение в китайском вузе, однако, шансы абитуриента очень высоки.

    Если сравнить российский и китайский вуз: каковы преимущества тех и других?

    К преимуществам китайских вузов я отнесу развитую инфраструктуру и большое количество студентов со всего мира. Если говорить о системе образования в целом, в Китае предусмотрена система кредитов. Она позволяет студенту выбирать, какие предметы, выходящие за рамки базовой программы, ему изучать. Что касается российских вузов, главное, на мой взгляд, их преимущество - это обучение на родном языке. Если абитуриент не готов тратить время, силы и ресурсы на освоение иностранного языка, на котором ему придётся учиться ближайшие несколько лет, ему стоит остаться в России. Ещё есть определённые сферы, в которых Россия, безусловно, выигрывает перед Китаем. Например, мы очень сильны в математике. Поэтому абитуриент должен выбирать страну и вуз, исходя из специальности, а не наоборот. 

    Говорят, не все китайские вузы принимают иностранных абитуриентов. Правда ли это?

    Конечно, не все китайские вузы принимают иностранных абитуриентов. Некоторые вузы имеют богатый опыт работы с иностранными студентами, а некоторые такого опыта не имеют. В вузе должна быть предусмотрена соответствующая программа, а преподаватели должны хорошо понимать, как работать иностранцами. К тому же в Китае для иностранных студентов предусмотрены совершенно иные бытовые условия. Например, общежития для иностранных студентов на порядок лучше, чем для китайских. Не все вузы готовы к таким переменам.

    Источник: