Организаторы Площадки Медиа

Как выйти в топ поисковиках

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Как выйти в топ поисковиках
10 февраля 2017 года

    В Москве прошел двухдневный форум «Маркетинг для электронной торговли товарами и услугами»

    Об основных трендах в продвижении сайтов рассказывает руководитель отдела SEO в рекламном агентстве MediaNation Елена Камшицкая
     

    По статистике, большинство пользователей интернета при поиске информации не уходят дальше третьей страницы Яндекса или Google. За место в топе борются, наверное, все интернет-магазины. И сегодня без понимания основных принципов SEO-продвижения попасть на верхние строчки поисковых систем практически невозможно: время, когда было достаточно закупить на сайт сотни ссылок, уже прошло. Все сайты в топе обычно оптимизированы на базовом уровне, но есть вещи, которые иногда игнорируют даже самые крупные бренды. Об этом и был доклад в рамках двухдневного обучающего форума «Маркетинг для электронной торговли товарами и услугами». 
    Главные тренды в SEO
    1. Мобильная версия сайта
    По словам SEO-специалистов, она необходима любому интернет-магазину независимо от тематики. По последним данным, объём общей активности в рунете с мобильных устройств составляет 62%. И если у сайта нет мобильной версии, потенциальные клиенты, которые заходят в поисковик с телефона или планшета, не увидят ресурс в топе, даже если он стоит на самой вершине десктопного поиска. Все из-за того, что наличие специальной версии сайта для мобильных устройств является решающим фактором ранжирования при поиске с устройств такого типа. 
    Несмотря на значимость этого тренда, многие интернет-магазины не спешат ему следовать. По информации Яндекса, среди миллиона самых посещаемых ресурсов рунета доля mobile-friendly только 30%. Чтобы оценить, сколько клиентов ищут товар, используя мобильные устройства, Елена Камшицкая рекомендует воспользоваться доступным для всех инструментом Yandex Wordstat. 
    Варианты адаптации сайтов под мобильные устройства
    Google официально рекомендовал адаптивную верстку как наиболее приемлемую для поисковых систем. Ее плюсы:
    подстраивается под любое разрешение устройства;
    дизайн, как у основной версии сайта, то есть привычный для лояльной аудитории;
    сохраняется весь контент.
    Второй вариант, который также достаточно часто используется, но считается не таким удобным для оптимизации — это специально созданный сайт для мобильного устройства. Его плюсы:
    Более минималистичный. Легко убрать всю лишнюю информацию;
    Если нужно что-то поменять, то основную версию сайта трогать не придётся;
    Если такой версии недостаточно, всегда есть возможность перейти на полную версию.
    Особняком стоят мобильные приложения. Как отмечает Елена Камшицкая, они нужны лишь в нескольких случаях, если:
    у всех конкурентов есть мобильное приложение;
    у магазина есть постоянная лояльная аудитория, которая обращается за продукцией как минимум раз в полтора-два месяца;
    потенциальному клиенту нужно некоторое время, чтобы подумать и определиться с вариантом покупки (при длинном цикле принятия решений);
    клиенты часто совершают импульсивные покупки. 
    «Принципиальный момент: мобильное приложение не является заменой адаптированной версии сайта. Если мобильная версия нужна всем, то приложение — только тем, кто хочет активно коммуницировать со своей аудиторией. Например, крупному бренду одежды, потому что покупательницам в свободное время удобно открывать каталог именно в мобильном приложении и сохранить в личном кабинете варианты для дальнейшей покупки. Если же мы говорим про маленький интернет-магазин с небольшим ассортиментом, то покупателям, скорее всего, не так важно, где именно приобрести товар, главное - купить его по самой выгодной цене. Представить ситуацию, что пользователи скачают приложение для единоразовой покупки, и будут хранить его вечно, крайне сложно. Память телефонов не безгранична,» — пояснила Елена корреспонденту ExpoTrade.ru.
    2.     Защищенный протокол
    Протокол HTTPS стал одним из факторов ранжирования в Google еще в 2014 году. А с этого января в браузере Google Chrome, доля которого в десктопном поиске составляет около 40%, выводится предупреждение о небезопасном соединении, если сайт не перешел на HTTPS. Пользователю не рекомендуется оставлять личную информацию и данные платежных карт. Хотя для платежей всегда используются сторонние сервисы, потенциальный клиент, увидев опасность, закрывает сайт магазина, так и не совершив покупку. 
    3. «Однорукий бандит»
    Третьим трендом специалисты называют новый алгоритм Яндекса, который был запущен еще в 2015 году. Суть в том, что поисковая система ежедневно перемешивает результаты выдачи только ей понятным образом. «Однорукий бандит», как называют алгоритм в SEO, позволяет изучать поведенческие характеристики и выводить сайты в топ на основе этого фактора ранжирования. В связи с этим максимально важным при продвижении сайта становится такой параметр, как привлекательность сниппета (краткое описание сайта в выдаче поисковой системы). 
    4. Работа с контентом
    Для внутренней оптимизации качество контента становится все более значимым фактором: «Эра огромных ненужных SEO-текстов давно ушла. Нужно составлять материалы, понятные и интересные пользователю, а не просто расставлять ключевые слова,» — сказала корреспонденту ExpoTrade.ru Елена Камшицкая. 
    Услуги SEO-компаний. А стоит ли работа потраченных денег?
    Некоторые владельцы интернет-магазинов скептически относятся к услугам агентств по SEO-продвижению. Они полагают, что можно самостоятельно оптимизировать сайт, сэкономив при этом круглую сумму. Как отметил основатель E-commerce Solutions Ефим Алдухов, к SEO-компаниям можно обращаться лишь в нескольких случаях. Например, чтобы получить ссылочную массу, первичный технологический аудит сайта, а также рекомендации, которые можно будет внедрять несколько лет подряд. 
    «Если у вас крошечный монобрендовый магазин, допустим, не очень популярных кофемашин, то, скорее всего, это ваш вариант. Это одна из сфер, в которой нет жесткой конкуренции, из-за чего интернет-магазин не так сложно продвигать. Но есть тематики, где без постоянной работы сайт будет опускаться на последние страницы в поиске. И придется тратить много сил, чтобы восстановить позиции,» — прокомментировала Елена Камшицкая. 
    Три показателя эффективности плюс еще один
    Чтобы средства, которые пошли на SEO, не оказались потрачены впустую, необходимо следить за работой агентства, занимающегося продвижением сайта. 
    "Существует три основные метрики, которыми принято мерить эффективность продвижения. Во-первых, процент присутствия в топ-10. Следует сравнивать количество запросов в топе, которое было до обращения в агентство с тем, сколько их стало через несколько месяцев после. Во-вторых, видимость сайта в поисковых системах. И, в-третьих, — это трафик, динамика его роста. Но история, при которой получение трафика является основной целью обращения в SEO-агентство, характерна для информационных порталов. На самом деле, единственным правильным показателем эффективности SEO в электронной коммерции являются конверсии. Что нужно магазину? Покупки. Соответственно, в первую очередь, важно устанавливать CallTracking и хорошо настраивать Google Analytics. И если после прихода к агентству начался заметный рост транзакций и значит, SEO работает хорошо".
    Фото: http://tvorbaweb-stranok.sk/ 

    Источник: