Организаторы Площадки Медиа

Российские региональные вузы в мировых рейтингах

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Российские региональные вузы в мировых рейтингах
10 февраля 2017 года

    Что происходит в высшем образовании в российских регионах

    Традиционно в конце зимы - начале весны (под конец учебного года) во многих российских городах проходят различные встречи, форумы, конференции, посвящённые образованию и выбору профессии. Как раз в эти дни (10-12 февраля) в Казани проходит выставка “Образование и карьера”, в Сыктывкаре 13-14 февраля - специализированная выставка "Абитуриент 2017. Образование. Карьера", а в Кемерово 14-17 февраля — “Кузбасский образовательный форум", 17-18 февраля - Международная выставка "Глобальное образование" в Самаре, "Образование. Спорт. Карьера" в Уфе 1-4 марта, 19-я межрегиональная выставка-форум "Образование от А до Я" в Екатеринбурге 10-12 марта Специалисты из главных учебных заведений Сибирского федерального округа и творческих объединений обсуждают возможности поступления в ведущие вузы мира, рассказывают, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем, проводят мастер-классы по робототехнике, технологии самоопределения, подготовке к ЕГЭ и не только.

    Редакция Expotrade.ru разбирается, что сейчас происходит в региональном образовании, насколько оно конкурентоспособно (в сравнении со столичным), какие суммы вкладывают в образование и какие проблемы/пробелы мешают его развитию.

    Миллионы на образование

    На 2017 год бюджет отдела образования (по всей стране) составил 595 миллиардов рублей. Это на 54 миллиарда больше, чем в прошлом году.

    Кроме этого, в нынешнем году в рамках федеральной целевой программы субъекты получат 2,5 миллиарда рублей на развитие образования. Так, почти 700 миллионов рублей направят на создание межрегиональных центров компетенций. Правда, средства на эти цели получат только семь регионов: Татарстан, Чувашская Республика, Хабаровский край, Московская, Свердловская, Тюменская и Ульяновская области. Причём больше всех повезёт Свердловской области — ей выделят около 250 миллионов рублей.

    Согласно распоряжению правительства, 153 миллиона распределили между 18 регионами на модернизацию технологий, пополнение фондов школьных библиотек, финансирование деятельности стажировочных площадок. Для сравнения: в прошлом году на эти же цели было выделено 247 миллионов рублей. А субсидии получили 24 субъекта.

    В 2017 году ещё 205 миллионов рублей получат 9 субъектов на формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей. Ещё 17 регионам выделят 925 миллионов рублей на создание детских технопарков. Кроме этого 540 миллионов рублей направят на развитие системы оценки качества образования в 54 субъектах.

    Не МГУ единым

    Думать о том, что достойное образование можно получить только в Петербурге или Москве, — стереотип, уже утративший актуальность. Некоторые региональные вузы конкурентоспособны не только в сравнении с МГУ или СПбГУ, но и с зарубежными общепризнанными высшими учебными заведениями. Последний год в сводках новостей постоянно упоминаются университеты Томска и Новосибирска. Например, по итогам 2016 года Томская область заняла второе место по стране по качеству образования (исследование проводил Институт образования Высшей школы экономики).

    Так, учёные Томского политехнического университета, к примеру, разработали морозостойкое топливо для Арктики и Антарктиды, а к концу года они создадут материалы для защиты спутников от космической радиации. В Томском государственном университете разработали первый в мире метод 3D-печати высокопрочной керамики. Это Томские учёные будут добывать полезные ископаемые на Луне, нашли плагиат в фильме о вселенной Гарри Поттера, придумали систему предсказания опасных природных явлений, занимаются созданием робота для эвакуации людей из зоны ЧП.

    От Томска не отстаёт и Новосибирск. На днях стало известно, что учёные Новосибирского государственного университета нашли способ быстро вычислить источник цунами. А специалисты Новосибирского института геологии и минералогии выяснили, откуда взялись жёлтые алмазы. Продолжать можно очень долго.

    Но не только Новосибирск и Томск добиваются успехов. В прошлом году 22 российских вуза попали в рейтинг лучших университетов в мире. В их числе — МГУ, Томский государственный университет и Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Саратовский государственный университет, Уральский федеральный университет и другие. Исследование проводил британский научно-исследовательский центр Quacquarelli Symonds. Всего в рейтинг вошли 916 вузов из 80 стран. Правда, ни одно из российских заведений не попало в первую сотню.

    По мнению экспертов, не так важно, занял ли университет лидирующую позицию в международном рейтинге, главное — что он вообще туда попал.

    «Попадая в мировые рейтинги, любой вуз как бы заново открывает себя миру, а для российских университетов это имеет особую ценность. Мы, к счастью, уже забыли, каково это - жить за железным занавесом, но, к сожалению, до сих пор переживаем последствия былой закрытости: наши университеты все еще малоизвестны международному сообществу, мы делаем потрясающие вещи, но пока что не научились рассказывать о себе», - объяснил важность таких рейтингов в конце декабря в интервью ТАСС директор центра рейтинговых исследований Университета ИТМО Илья Куфтырев.

    Что ждёт образование в 2017 году?

    По словам министра образования и науки Ольги Васильевой, в этом году акцент сделают на опорных университетах. Это региональные вузы, которые способны предоставить качественное образование и подготовку специалистов, необходимых именно этим регионам. В России сейчас работает 11 опорных вузов, в этом году их число должно достигнуть 30, а к 2019 — 50.

    «Опорные университеты должны стать центром экономической и социально-культурной среды в регионах. Мы объявили конкурс на вторую очередь опорных университетов и надеемся, что в итоге их число достигнет 30. Каждый университет, претендующий на получение статуса опорного, имеет программу развития. Чаще всего это самый крупный вуз региона», — заявила Васильева.   

    Кроме этого, в 2017 году планируют увеличить число бюджетных мест в вузах. Предполагается, что на каждую сотню выпускников будет приходиться 57 бюджетных мест. Причём, почти половину из них отдадут под инженерные специальности.

    Также Минобрнауки решило обратить внимание на реализацию научных проектов. На развитие исследовательских коллективов 176 российских вузов получат около трёх миллиардов рублей. Что это будут за проекты, определят учёные советы университетов.

    Недоступное высшее образование

    Россия входит в число стран, где наблюдаются самые высокие показатели по числу людей с высшим образованием. Однако, как мы знаем, количество ещё ни о чём не говорит. Доступность высшего образования не во всех регионах одинакова. Как недавно выяснили исследователи ВШЭ, возможность получения «вышки» зависит от обеспеченности местами, территориальной и финансовой доступности.

    Эксперты установили, что в 29 российских регионах вообще нет сильных вузов, то есть учреждений, где средний балл ЕГЭ превышает 70. С точки зрения финансовой доступности (стоимость обучения, траты на жильё), сложнее всего получить высшее образование в Дагестане, Ингушетии и Чечне, а легче всего - в Санкт-Петербурге, Амурской и Вологодской областях.

    Самое дорогое образование, если учитывать только стоимость обучения, - в Москве, Ямало-Ненецком автономном округе, на Камчатке, в Тюменской и Нижегородской областях.

    Что касается территориальной доступности, легче всего добираться до вузов в в Москве и Московской области, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, а труднее всего - в Хабаровском крае, Бурятии, Забайкалье, Магаданской и Сахалинской областях.

    Исследователи считают, что очевидные различия в доступности образования в регионах могут повлиять на необъективность оценки социальной мобильности, урбанизации и миграции.


    Читайте также: 

    Самые перспективные направления для абитуриентов 2017

    Сдача ЕГЭ и поступление в вуз начинается с... выставки

    Зачем российские абитуриенты поступают в китайские вузы

    В Пермском крае знают, как обогнать свет



    Источник: