Организаторы Площадки Медиа

Ювелирные выставки: тренды 2017

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Ювелирные выставки: тренды 2017
11 февраля 2017 года

    На пике моды - нестандартные украшения

    В последние годы, несмотря на кризис, ювелирные выставки-ярмарки не стали проходить реже и по-прежнему пользуются огромной популярностью. Стремление к оригинальности и креативу заставляет выбирать вещи и подарки уникальные, авторские. Корреспондент ExpoTrade.ru узнал о тенденциях сезона - к чему присматриваться на "Сокровищах Петербурга" 9-12 февраля, "ЮвелирЭкспо" в Челябинске 8-12 февраля, "Подарки для любимых" в Архангельске 14-17 февраля, "УралЮвелир" в Екатеринбурге 16-19 февраля и многих, многих других. 

    Пожалуй, главное, что стоит отметить – в последнее десятилетие мода на ювелирные украшения сделала крутой поворот от роскоши к уникальности. То есть, индивидуальность дизайна ценится часто дороже, чем «каратность». Поэтому затейливые украшения как именитых, так и молодых брендов выпускаются только лимитированными сериями. Хотя, конечно же, размер все еще имеет значение... Это вопрос статуса и веками сформировавшейся психологической установки.

    Материалы

    Безусловно, драгоценные камни, золото, серебро и платина остаются каноном, однако появляются и завоевывают четкие позиции и более дешевые металлы и камни. Если дизайн интересен, материал уходит на второй план.

    Цветовая гамма

    Разноцветье в украшениях приветствуется, но в допустимых пределах – никак не пестрота. Трендовыми цветами признаны красный, оранжевый и все оттенки коралла, голубой, мягкий светло-зеленый. И по-прежнему актуально черно-белое сочетание.

    Стили

    Что касается стилей, классика твердо держит позиции – проверено временем, подтверждено хорошим вкусом. Смело ставим ее на первое место. Однако, она предстанет обновленной, задавая тон в украшениях с оригинальным дизайном, которые выполнены в средневековой стилистике. 

    Сюда же можно отнести очень модные украшения в стиле барокко и рококо – богато, можно сказать, роскошно, но все же не вычурно и вполне изящно. 

    Такие изделия гармонично сочетаются с праздничным и вечерними платьями и прическами. 

    Второе место занимает романтика. Ювелирные украшения романтического толка – женственные, легкие, часто ажурные. В них преобладают цветочные и абстрактные мотивы, воплощенные в металле, а некрупные (часто просто крошка и мелкая россыпь) драгоценные камни служат лишь изящным декором. Такие украшения носят куда угодно – они дополняют женственные повседневные наряды.

    Богема и бунтарство – по-прежнему очень модно. Отсюда и броские, порой даже эпатажные, каффы и чокеры (от громоздких, объемных до тончайших "колье-тату"), очень длинные серьги, крупные дизайнерские перстни, колье и ожерелья. Нужно только уметь «дозировать» и помнить, что в стильном образе должно быть не больше одного-двух таких аксессуаров. 

      

    Винтаж

    Да, всевозможные винтажные кольца, браслеты, серьги с крупными камнями традиционной классической огранки в обрамлении алмазной россыпи, а также колье с крупными подвесками из золота разных цветов – на пике моды. Они смотрятся очень статусно, будто бы принадлежат фамильной коллекции – из серии «бабушкины брильянты». С одной оговоркой – больше такие украшения подходят дамам среднего возраста. Ну а непревзойденный мастер и, можно сказать, отец этой стилистики - великий Джанни Версаче, чьи традиции – в том числе в украшениях - успешно продолжает его модный дом.


    Подвески и кулоны

    Подвески и кулоны, которые в последнее время покинули подиумы, снова вернулись. Но и тут поправка: они должны быть ярко выраженными этническими (например, в форме клыка или ловца снов) или массивными и какой-то затейливой формы. Кстати, модна и анималистичная история, поэтому подвеска может быть в виде животного, птицы или даже… лапки (крыла). Последние, заметим, эффектно смотрятся на кожаном шнурке.

     

    Браслеты

    Браслеты не выходят из моды никогда. И мы уже привыкли, что их носят сразу по несколько на одной руке, А этой весной особенно популярно станет надевать их не только и не столько на кисти и предплечья, но и на сами плечи. Этот тренд тоже с этническими корнями – комплимент традициям Востока и Азии.


    Каскадные ожерелья

    В трендах, конечно же, остаются жемчужные нити, которые можно завязывать узлами, носить в несколько рядов и просто под шею. И вообще, многослойные ожерелья – в хитах. Они изготовлены из металлов (как ценных, так и дешевых), имеют 3-4 ряда, могут украшаться подвесками-шармами.

    Яркость приветствуется

    Характерно, что в драгоценностях нового сезона будет больше яркости. Самые модные камни (впрочем, роскошь из моды и не выходила), которые ювелиры используют для своих изделий, - сапфиры, изумруды, рубины – уже сами по себе задают тон эффектному вечернему образу. Но, конечно, днем такие драгоценности носить не стоит – дурной тон.

    Комплекты

    Как в одежде, так и в украшениях мода на полные комплекты ушла в прошлое. Носить элементы гарнитура по отдельности и соединять с другими украшениями - это в трендах. 

    Источники фото: www.livemaster.ru; www.stylish-lady.ru; www.uppetite.ru   

    Источник: