Организаторы Площадки Медиа

Герман Клименко, омские кадеты и роботы-пчелки

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Герман Клименко, омские кадеты и роботы-пчелки
17 февраля 2017 года

    В Омске проходит Международный IT-Форум

    Сегодня, 17 февраля начал работу Омский IT-форум, в рамках которого проходит и фестиваль роботехники «Робофест - Западная Сибирь 2017». И фестиваль получился. На форум в Омск приехал советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко.

       

    И пчелки полетят

    "В общем-то, Омск – достаточно развитый город в плане интернет-технологий, - сказал он корреспонденту ExpoTrade.ru, уделив несколько минут из расписанного графика. – Есть города, в которых все гораздо сложнее и хуже. Особенно приятно удивили ваши кадеты…"

    Но о кадетах чуть позже. Пока же предстояло официальное открытие форума. И одним из первых на нем выступил губернатор Омской области Виктор Назаров, который сказал, как ему приятно видеть «основную» аудиторию - молодых людей, в возрасте от… шести до тридцати лет.

    "Надеюсь, что ваши разработки послужат не только тем регионам, где вы родились, выросли и учитесь, но и всей стране, - сказал губернатор. - Ведь 21-й век без интернета, без роботов, немыслим".

    И с большим удовольствием вместе с господином Клименко прошелся по экспозиции. В ходе «экскурсии» Виктор Назаров рассказал Герману Клеменко, что в «Робофесте» в этом году принимают участие более двухсот команд – в прошлом было в два раза меньше. Что победитель фестиваля отправится в столицу нашей родины на всероссийские соревнования, что в Омске даже дошколята собирают роботов. И первыми, к чьей экспозиции подошли высокие чины, оказались именно дошколята – две девочки, два мальчика. За скромным столиком, на котором был разложен, казалось бы, скромный конструктор «Лего». А на скромном плакатике на стенке было скромно написано: «Трансформеры». Высокие чины поинтересовались: зачем вы здесь, ребята? И один из мальчиков, пугаясь, ответил: «А у нас летающие пчелки». Как оказалось, мальчики и девочки, которые занимаются в дошкольном кружке, ухитрились из «Лего» сделать летающих пчелок. Высокие гости попросили продемонстрировать их достижения, но… Что-то у малышей не сраслось – пчелка, которая должна была принести мед в соты, и которой можно управлять даже с нетбука, не полетела.

    "Ничего, - похлопал по плечу чуть не плачущего мальчугана губернатор Назаров. – У тебя все получится! За такими умами, как вы – будущее!"

    И будущее есть!

    Это лишний раз подтвердил 12-летний Кирилл Кухаркин. За свои «младые» годы он создал более 20(!) роботов разного направления. Участвовал в фестивалях по робототехнике в Санкт-Петербурге, был лауреатом районных фестивалей. А все началось опять же с конструкторов.

    "Я еще года в два начал собирать роботов из конструкторов, - рассказал вашему корреспонденту школьник. – А потом мне захотелось, чтобы роботы шевелились, и я начал приделывать к ним разного рода конструкции. Потом узнал, что такое интернет и понял, что роботами можно управлять на расстоянии, просто с телефона или с компьютера".

    Кирилл мечтает работать в военной промышленности. И создать робота-солдата. Он говорит, что сейчас в мире много войн, опасных и страшных. Кроме того, природные катаклизмы – пожары, потопы – в них гибнут люди, люди в погонах.

    "Вот и думаю создать солдата, который смог бы победить и огонь, и воду, прочие беды, - говорит Кирилл. – Ведь вернуть жизнь человеку невозможно. А сделать нового робота – дело техники".

    Но особенно высокие гости форума заинтересовались разработками учеников омской школы № 120, в которой ребята занимаются  3D-моделированием, 3D-анимированием. Школьники разработали даже очки виртуальной реальности, в которую окунулся Назаров. Корреспондент ExpoTrade.ru вслед за губернатором тоже надела эти очки и оказалась… погружунной жидкость. Ощущения… Ну как будто летишь в космосе. Хотя… ни разу не летала. Конечно, все это лирика. Но на форуме проекты представляли и весьма солидные интернет-компании.

       

      

    Про воду все узнаешь сам

    Например, одна из компаний предлагает маленький, со спичечный коробок, интернет-датчик. Его  каждый россиянин может подключить к имеющимся в доме счетчикам электричества, воды, газа и прочее. И буквально каждый день знать, чего и сколько истратил и сколько это стоит. В условиях, о которых каждый день говорят СМИ: как разного рода управляющие компании обманывают клиентов - кажется, этот гаджет, который и стоит-то всего ничего – порядка двух тысяч рублей – может себе позволить любой гражданин. И не переплачивать, и не судиться за переплату или недоплату. Думается, что такая разработка российских «айтишников» понравится всем.

    Кроме того, на форуме представили свои разработки и инженеры, наверное, единственной в России компании, которые делают «железо» - детали к компьютерам, если говорить языком обывателя, к которым не доберется ни один «порт-артурский шпион», то есть, наши компьютеры, будут защищены, так скажем, от иностранных пользователей.

    На форуме свои разработки интернет-технологий представляли десятки российских компаний. Воронежцы, например, предлагали полное отслеживание роста сельхозкультур: «Нельзя предотвратить природные катаклизмы. Но отследить выращивание пшеницы можно даже с мобильного телефона», - пояснил представитель средней полосы России.

    Одним словом, даже простому обывателю, коих на форуме собралось более трех сотен, было понятно, насколько нужно и важно быть в теме интернет-технологий, которые предлагаются в нашем 21-м веке.

    Мозги уходят за границу?

    На форуме очень много говорилось о молодежи. О том, как только в школах Омска открыто более 90 классов с инженерным уклоном. О том, что Россия всегда была знаменита своими физиками, математиками, аналитиками. И все они получают образование здесь, в России. А потом уезжают туда, где больше платят, где предлагают лучшие условия жизни.

    "Да, кто-то уезжает, - ответил на вопрос корреспондента ExpoTrade.ru г-н Клименко. -  Но основная задача в этой конкурентной борьбе, чтобы люди оставались. Могу сказать, что есть тенденция к возвращению. Сегодня талантливые программисты возвращаются в Россию, так как им предлагаются такие же зарплаты, как, скажем на Западе, но жизнь в нашей стране гораздо дешевле. Конечно, сама проблематика есть, но это нормальная конкуретная борьба, которая заставляет нас немножечко шевелиться. В целом, это не так катастрофично, как было в 90-е годы. Да, с экономикой стало сложно, но у нас достаточно профессиональная среда".

    А еще Герман Клименко пояснил: «Что касается Омской области - у вас есть достаточно квалифицированные компании. И на общем поле Омск хорошо выглядит. Региону не должно быть стыдно за «IT».

    А теперь о кадетах, о которых говорилось выше. Советник президента с большим интересом поговорил  с будущими офицерами: они показали ему робот, который может исследовать недоступные для человека места. Специалист Клименко спросил у кадета: сам ли он написал  программу и на каком языке. Кадет на секунду растерялся, но потом начал объяснять, что использовал и С, и С++ и что-то там еще, что вашему корреспонденту недоступно – не программист…

     

    Источник: