Организаторы Площадки Медиа

Инновации в безопасности: дроны и дроиды вместо высоких заборов

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Инновации в безопасности: дроны и дроиды вместо высоких заборов
22 февраля 2017 года

    На форуме в Казани представлены собственные интересные разработки

    Не смолкает звук сирены, по павильонам то и дело проезжают роботы и поднимаются ввысь беспилотники. Именно из этого – классической системы оповещения и новейших интеллектуальных разработок – складывается современное понимание термина «безопасность». Понять это можно, посетив 21-22 февраля 21-й форум «Безопасность. Связь. Интернет» в Казани в выставочном комплексе «Казанская ярмарка»

    Участники и посетители прошлых лет помнят выставку по первым словам «Безопасность и связь», но только эти понятия уже не отражают весь спектр современных методов защиты - без интернета сегодня не обойтись.

    Что понимали под термином «безопасность» еще 5-10 лет назад? Высокие заборы, охрана, «тревожная кнопка», видеонаблюдение. Все это уже стало привычной частью жизни любой организации. На первый план выходит понятие «Кибербезопасности» и интеллектуальных систем, потому отдельные секции форума и посвятили именно технологиям защиты корпоративных данных и безопасности информации. 

    Отдельной строкой в программе форума выделены и презентации квантового интернета. Эта технология в стране пока экспериментальная, внедряют ее ученые Квантового центра Казанского национально-исследовательского технического университета. Главной задачей системы и является защита данных: скорость и эффективность передачи информации уже освоенные области, теперь всех волнует безопасность переписки и интеллектуальной собственности. Квантовый интернет позволяет на корню пресекать любые попытки проникновения извне в информационные центры предприятий и организаций.

    Впрочем, высокие технологии, которые так или иначе стали центральными на форуме, необходимы и в классическом понимании безопасности. На выставке презентовали современные системы оповещения и предупреждения чрезвычайных ситуаций, которые могут моментально доставлять сигнал об опасности на пульт диспетчера аварийной службы. 

    Система «Умный город», которую презентовали на Форуме, в тестовом режиме уже работает в Казани. Это новая ступень в работе системы «Безопасный город», состоящей из комплекса камер видеонаблюдения, тепловизоров и датчиков движения, которые каждый день помогают сделать городские улицы безопаснее. Но если все предыдущие наработки требовали постоянного контроля людей, то «Умный город» будет самостоятельно принимать решение о вызове экстренных служб. 

    - Система "умный город" содержит в себе много подсистем, - говорит заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Олег Степущенко. - Мы хотим сделать так, чтобы каждый бытовой прибор, чайник или даже утюг при пожаре, например, мог отправить сообщение о ЧП на пульт МЧС.

    Неудивительно, что одним из основных организаторов форума выступило региональное Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Им  есть что продемонстрировать. Одна из ценных разработок – беспилотный летательный аппарат, который в перспективе может заменить вертолеты Ми-8 при поиске пропавших или определении очагов лесных пожаров. Главное преимущество машины очевидно – экономия на топливе.

    - Все затраты, которые нужны на этот аппарат – это сеть, потому что беспилотник питается от электричества, - говорит участник форума Дмитрий Иванов. – Анализ данных показывает, что в среднем, его использование дешевле в 4 раза, именно благодаря экономии средств на топливо. 

    Но при чрезвычайных ситуациях важнее экономить не время и ресурсы, а сохранять жизни, в том числе спасателей. Поэтому ученые Казанского университета предлагают робота-инженера, который может работать спасателем, поисковиком или пожарным в местах техногенных или природных катастроф. Умная машина сможет пробраться туда, куда человеку вход заказан, будь то место радиационного или вирусного заражения, поможет в поиске пропавших и определении масштабов ЧП.

    Таких инновационных разработок на 21 Форуме «Безопасность. Связь. Интернет» представили около 40. В этом году в его работе принимают участие десятки компаний из России и из-за рубежа. Примечательно, что анализ прошлых форумов показывает, что площадка весьма эффективна для развития деловых контактов: в 2016 году 72% участников достигли поставленных целей участия, а 50% сразу на площадке достигли договоренности о дальнейшем перспективном сотрудничестве.

    Источник: