Организаторы Площадки Медиа

Свободных номеров нет - секреты успешного продвижения гостиницы любого масштаба

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Свободных номеров нет - секреты успешного продвижения гостиницы любого масштаба
27 февраля 2017 года

    Какая связь между китайцами, броневиками, эмоциями и мобильниками

    На Российском инвестиционном форуме отдельная тема - развитие внутреннего туризма. Как гостиничный бизнес интегрирован в цифровую экономику сегодняшнего дня, каковы перспективы российских отельеров, а также как сэкономить на онлайн и оффлайн-продвижении, корреспонденту ExpoTrade.ru рассказал на Санкт-Петербургском форуме отельеров "Искусство гостеприимства" директор по маркетингу Hospitality Management Дмитрий Ким. 

     

    Дмитрий, можно ли считать, что отельеры преодолели кризис? 

    Да. Отельеры пережили экономический кризис в прошлом году. Тогда они начали урезать рекламные бюджеты, это, в свою очередь, вынудило рекламные агентства сократить своих сотрудников. Сейчас и те, и другие научились вести бизнес в сложной экономической ситуации. Поэтому можно говорить о том, что пик кризиса пройден. 

    Как это подтверждается на деле?

    Открывается очень много гостиниц. Это говорит о том, что инвесторы видят перспективы развития гостиничного бизнеса и готовы вкладывать в него деньги. Правда, речь идёт о проектах, которые затевались два или даже три года назад, до наступления кризиса. Проекты, которые начали затеваться в прошлом году, к сожалению, пришлось заморозить. 

    Какие тенденции наметились в методах продвижения гостиничного бизнеса?

    Раньше отельеры ограничивались сотрудничеством с броневиками. Теперь они, наконец, задумались о продвижении своих отелей и гостиниц в интернете, поэтому начали искать способы привлечения потенциальных клиентов на свой сайт, чтобы избавиться от необходимости платить броневикам комиссию. Это увеличивает выручку. Теперь отельерам следует задуматься о том, чтобы дать клиентам выбор.

    Какой?

    Пускай клиент сам решает, забронировать ему номер на сайте или по телефону. Я знаю человека, который вкладывает в продвижение своего отеля в интернете около 30 000 рублей в месяц. Да, их целевая аудитория приходит на сайт через объявления или поисковые системы. Однако большинство этих людей заходит на сайт не забронировать номер, а найти контактный номер телефона. 

    Как отельеру сэкономить на рекламной кампании?

    Сейчас владельцы гостиниц предпочитают работать с отдельными исполнителями, а не с рекламными агентствами. Агентства закладывают в стоимость тех или иных услуг свою маржу. В некоторых агентствах она может достигать 50%. Получается, если человек заплатил за рекламу 100 000 рублей, то по назначению агентство потратит всего 50 000. Остальные 50 000 - прибыль агентства. Стоит добавить, что от агентства зачастую очень сложно добиться внятного отчета о потраченных деньгах. 

    Как эта схема осуществляется на практике?

    Владельцу мини-отеля следует нанять фрилансера, то есть человека, который будет работать на удаленке. Для отельера это совершенно другие затраты, а результат тот же. Собственнику большой гостиницы потребуется нанять всё-таки двух человек: интернет-маркетолога и пиар-менеджера.

    Дмитрий, расскажите о маркетинговых трендах.

    Сейчас очень важно работать с мобильными устройствами. Многие сайты не оптимизированы под смартфоны и планшеты, потому что были созданы лет пять, а то и семь назад. Один из наших клиентов - владелец достаточно крупной гостиницы более чем на 1000 номеров - был очень удивлен, узнав, что больше половины посетителей его сайта заходят со смартфонов и планшетов. Мобильных пользователей становится все больше. Если сайт не оптимизирован под смартфоны, гостиница автоматически теряет потенциальных клиентов.

    Чтобы оптимизировать сайт под мобильные устройства, надо тщательно поработать с контентом...

    Конечно. Во-первых, люди избегают читать длинные текстовые полотна, поэтому статьи просто занимают место на сайте. Во-вторых, для sео-продвижения нужны уникальные тексты. Однако сложно создать уникальный текст про гостиницу или номер в этой гостинице, потому что вряд ли можно избежать, словосочетания "двуспальная кровать", например. Поэтому нужно пытаться работать с эмоциями. То есть на сайтах следует размещать много фотографий и мало текста. Идеальная схема бронирования номера в отеле выглядит примерно следующим образом: потенциальный клиент заходит с мобильного телефона на сайт отеля, видит красивую фотографию, понимает, что номер ему подходит, звонит в отель и бронирует этот номер. Таким образом словесное описание отходит на второй план. 

    Зачастую фотографии необъективно отражают действительность. Как не разочаровать клиента?

    С клиентом всегда нужно быть честным. При желании любой недостаток можно обыграть и преподнести с достоинством. Потому что очень страшно, когда человек видит красивую картинку, бронирует номер, приезжает, а он совершенно не такой, как на фотографии. Не надо прятать недостатки, они есть у всех. Очень часто, если номер узкий, то фотографируют только его половину. Если на полу есть пятна, то камеру приподнимают. Есть вещи, которые не попадают на фотографии: расколотая раковина, царапины и многое другое. Клиенту надо идти навстречу. Например, в ответ на претензию, гостю можно предложить другой номер или бонус в виде бесплатного завтрака.

    Из чего складывается успешный оффлайн-маркетинг?

    Для успешного оффлайн-маркетинга обязательно следует подружиться с журналистами, необходимо делать клиентам почтовые рассылки, очень полезно проводить разные мероприятия, например, квесты. Однажды для одного из подмосковных отелей мы организовали блог-тур. Мы пригласили в гостиницу блоггеров, они жили бесплатно, делали фотографии, снимали видео, а потом выложили отчёты. Таким образом об отеле узнали сотни тысяч их подписчиков.

    Дмитрий, на ваш взгляд, как будет развиваться гостиничный бизнес ближайшие несколько лет? Ваши прогнозы?

    В ближайшие несколько лет ситуация будет складываться благополучно. В отелях увеличится количество гостей, поэтому выручка вырастет тоже. Что обеспечит приток клиентов в российские гостиницы? Во-первых, очень много отелей пытаются получить статус China friendly. Этот титул принесёт отелям дополнительный доход, потому что количество туристов из Китая увеличивается с каждым годом. Во-вторых, в этом году в Петербурге пройдёт Кубок Конфедераций, в следующем - Чемпионат мира по футболу, а в 2020 году - несколько матчей Чемпионата Европы по футболу. Ещё Санкт-Петербург признали лучшим городом Европы для туристов, в прошлом году он получил премию. Конечно, все эти события привлекут туристов в Россию в целом и в Санкт-Петербург в частности.

    Источник: