Организаторы Площадки Медиа

Будущее на ощупь: что умеют "умные ткани"

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Будущее на ощупь: что умеют "умные ткани"
27 февраля 2017 года

    Спецпроект. Итоги Российской недели текстильной и легкой промышленности

    Выставка Techtextil Russia, ранее проводившаяся в России раз в два года, теперь перешла на ежегодный график проведения - ее организатор, выставочная компания Messe Frankfurt GmbH (Германия), и Российский cоюз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) заключили Соглашение о международном сотрудничестве. Да и технологии растут в геометрической прогрессии.

    Для справки: Messe Frankfurt — крупнейший выставочный организатор в Германии с общим объемом продаж 554 миллиона евро, представленный 29 филиалами и 57 международными представительствами, проводит более сотни мероприятий в год более чем в 30 странах мира.  Techtextil — крупнейшая в Европе выставка и бизнес-площадка  в области технического текстиля и нетканых материалов. Techtextil Russia стремится презентовать инновационные материалы и в России, привлекая внимания как российских, так и зарубежных разработчиков и промышленников.

    «Умный текстиль»: экспо-взгляд

    Осматривая выставку, нельзя не отметить несколько интересных особенностей.

    Здесь много разработок, представленных научно-исследовательскими организациями, как международными, так и национальными: университетами,  колледжами, промышленными исследовательскими центрами и инновационными компаниями. Несмотря на географическую удаленность, свою продукцию представили компании из Китая и Индии.

    Много разработок не только по материалам, но и по технологиям. При желании при помощи выставки можно сформировать полную технологическую линию для производства «умного текстиля», включая процессы производства, технологию обработки, оборудование, лабораторную и измерительную аппаратуру, системы контроля и мониторинга, а также переработки и утилизации отходов.

    При осмотре выставки приходишь к выводу, что будущее — за композитами. Оказывается, существует полный спектр композитных волокон и текстиля, который в принципе может решить любые вопросы в промышленности и строительстве. Второй шаг в будущее — технологии поверхностной обработки и склеивания (адгезивы, герметики, пенные и клейкие покрытия, смолы и другие твердеющие составы и т.д.). 

    «Умный текстиль»: мировые тенденции

    Своим видением, в каком направлении развивается мировая текстильная промышленность, поделились Михаэль Енеке, бренд-менеджер выставок Techtextil и Texprocess, и Элгар Штрауб, генеральный директор ассоциации VDMA (Союза немецких машиностроителей). Среди наиболее значимых тенденций отмечены следующие:

    Оцифровка всего производственного цикла. Она расширяет возможность создания малых предприятий индивидуального пошива по доступным ценам и позволяет вернуть производство дорогостоящих изделий немассового выпуска.

    Цифровая печать изменяет характер труда и требует другого уровня квалификации работников. В целом уровень автоматизации отрасли повышается год от года, и в связи с этим меняется характер взаимодействия и должностных обязанностей сотрудников.

    Адаптивное производство: постоянная разработка новых волокон требует регулярной смены производственного процесса или его этапов. В тренде сокращение времени реакции на инновации и более короткие циклы производства.

    Интеграция в текстиль электронных и сенсорных функций. В будущем, говорят специалисты, одежда и текстильные изделия будут способны сами нагреваться, удерживать тепло, излучать свет, защищать тело, генерировать энергию, взаимодействовать с другими изделиями и идентифицировать носителя как современный гаджет.

    «Умный текстиль»: каким он бывает?

    Мы даже не задумываемся, как широк диапазон его возможностей и сфер его применения.

    Агротекстиль — материалы, которые позволяют укрыть растения от зноя и мороза или, наоборот, помешают им расти под деревьями и на дорожках сада.

    Строительный текстиль — традиционно обширная группа тепло-, звуко-, влаго-, паро- и ветроизоляционных материалов для жилого и промышленного строительства. По отзывам профессионалов, их применение позволяет сократить объемы традиционных материалов (кирпича, штукатурки) и улучшить комфортабельность жилья, уверяют участники Techtextil Russia.

    Текстиль для одежды и обуви — разработки для профессиональной и специальной одежды, средства индивидуальной защиты. Благодаря им, например, военные и нефтяники в мороз могут не таскать на себе многокилограммовую одежду и обувь и при этом не замерзать. Cегодня такие утеплители и мембраны активно проникают в туристическую одежду и спортивный стиль.

    Геотекстиль, который используется при строительстве и ремонте автомобильных и железных дорог, трубопроводов, плотин, каналов, нефтегазовых скважин и т.п. - "одевает", герметизирует, фиксирует конструкции. Эта часть экспозиции особенно привлекает внимание представителей дорожно-строительных и ремонтных компаний и соответствующих государственных служб.

    Домашний текстиль — который не просто для красоты, а "по делу": различные обивки для мебели, устойчивые к пролитой влаге и когтям четвероногих обитателей, или прокладочные материалы с амортизирующими и виброгасящими свойствами. Неизменным успехом пользуются также высокообъемные и несминаемые  наполнители для одеял и подушек, износостойкие и пожаробезопасные ковровые изделия и линолеум. 

    Промышленный текстиль — различные фильтры из нетканых материалов и мембран, уплотнители, утеплители и звукоизоляторы, резинотехнические изделия. Все это значимые детали в различных технологических цепочках на производствах во всех сферах промышленности. 

    Медицинский текстиль включает в себя спецодежду и спецобувь, а также некоторое оборудование для спасательных команд и бригад скорой помощи. Кроме того, сюда входят медицинские и гигиенические продукты — от бандажей и пластырей до хирургических материалов. В этой группе представлены как разработки биологических научных институтов, так и фармацевтических компаний.

    Экотекстиль — материалы, позволяющие защищать окружающую среду. Прежде всего это различные сорбционные и фильтровальные материалы: для защиты от вредных выбросов, от нефтепродуктов, для переработки и утилизации отходов.

    Спортивный текстиль — ткани, мембраны и утеплители для спортивной одежды и обуви, а также материалы для производства оборудования для занятий спортом и активного отдыха.

    Источник: