Организаторы Площадки Медиа

Выставка игрушек. Детям до 16-и вход воспрещен

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Выставка игрушек. Детям до 16-и вход воспрещен
01 марта 2017 года

    Серьезный подход к детским забавам

    В первых числах марта в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» уже в десятый раз проходит Специализированная Выставка товаров для детей «KIDS RUSSIA». Это ежегодная встреча производителей всех видов игрушек, игр, тренажеров и прочих детских товаров.

    На билете для посетителей написано: дети до 16-и лет на выставку не допускаются. Пожалуй, единственный случай, когда детей не пускают в игрушечный рай. Сотни больших компаний, малых предприятий и частных предпринимателей представляют свои разработки и реализации для всех возрастов и интересов. Коляски и погремушки для самых маленьких, интеллектуальные развивающие игры, костюмы, конструкторы, авторские куклы и... елочные украшения. Даже у взрослого человека, оказавшегося тут не по профессиональной необходимости, а из интереса, голова пойдет кругом, что уж говорить про детей. Поэтому ограничение кажется логичным, хотя организаторы смотрят сквозь пальцы на тех родителей, что его все же нарушают.

      

      

    Экспоненты, как на любой профессиональной выставке выставляют новинки и ищут новые рынки сбыта, новых дилеров и дистрибьюторов. Но данный игрушечный форум сопровождает и большая деловая программа в рамках Всероссийского Форума поставщиков и ритейлеров детских товаров "KIDS RETAIL SPEECH FORUM 2017". В течение трех дней на семинарах, панельных дискуссиях, в выступлениях спикеров обсуждаются проблемы продаж и завоевания рынков сбыта детских товаров. Обсуждаются тренды, особенности покупательского спроса в современных условиях, свободные ниши и взаимодействие с сетями. Докладчиками выступают топ-менеджеры и ведущие специалисты торговых компаний.

    В первый день работы форума прозвучал доклад Елены Олеговны Смирновой, профессора, доктора психологических наук, основателя и руководителя Центра игры и игрушки.

    На территории нашей страны с 2012 года действует технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек», согласно которому производимые на продажу игрушки, должны отвечать требованиям безопасности, касающихся запаха, привкуса, химического состава, выделения летучих веществ и т. д.

    Но в 2016 году по инициативе Казахстана, входящего в Таможенный союз, состоялось обсуждение необходимости нового требования к сертификации игрушек - психолого-педагогической экспертизы. По результатам этого обсуждения планируется внести изменения в регламент. Изменения включают в себя несколько критериев риска, который влияет на нравственно-эмоциональное благополучие ребенка и подразумевает провоцирование: а) жестокости и агрессивных действий, б) сюжетов игр, связанных с насилием, в) раннего интереса к сексуальным проблемам, г) интереса к азартным играм. Вот, например, мягкие, пушистые обаяшки с большими глазами комфортны для детского восприятия (к слову, большие глаза на детских рисунках говорят о любознательности), а всевозможные монстрики вызывают у психологов вопросы: специалисты считают, что подобные игрушки и изображения ведут к дегуманизации личности.

    Поэтому выступление Елены Смирновой вызвало неподдельный интерес. Коллектив психологов, которым она руководит, занимается такой экспертизой уже много лет, и теперь, когда изменения будут внесены, опыт Московского городского центра психолого-педагогической экспертизы становится чрезвычайно востребованным.

    Длительность экспертизы, которую проводят не менее трех специалистов, длится два-три месяца, и при необходимости включает в себя тестирование детьми разных возрастов. Она включает оценку этико-эстетических характеристик, операционально-технических характеристик, развивающего потенциала игрового действия. Наблюдения за игрой детей и мнения экспертов фиксируются в протоколах.

    Каждый тип детской деятельности предполагает определенные средства ее реализации, первоначально в совместной деятельности со взрослым, а впоследствии самостоятельно. Игрушки - единственно доступное культурное средство, которое уже в ранних возрастах становится средством организации самостоятельной детской деятельности и задает зону ближайшего развития, то есть обеспечивает переход к индивидуальной деятельности. Для каждого возрастного периода задачи психического и личностного развития, а значит, и обеспечивающие их средства, существенно различаются и имеют свою специфику.

       

    Проблема психолого-педагогической экспертизы уже не первый раз поднимается на протяжении последних двадцати пяти лет, с тех пор, как появилась необходимость создавать регламентирующие документы после распада СССР. И необходимость ограждать детей от некачественного игрового материала ни у кого не вызывает отторжения. Однако главный вопрос, который встает при изменении процедуры сертификации не только детских игрушек, но любого товара, не отразится ли это на его конечной стоимости.

    Источник: