Организаторы Площадки Медиа

Промышленность и наука под контролем. Но под чьим?

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Промышленность и наука под контролем. Но под чьим?
02 марта 2017 года

    Какие инновации представляют на выставке «Экспо Контроль» и почему среди них почти нет отечественных разработок

    В московском Экспоцентре на Красной Пресне проходит выставка «Экспо Контроль», посвященная новейшим решениям и технологиям для проведения измерений, испытаний и контроля качества на промышленном производстве и в научных исследованиях. Участвуют более 80 компаний из России, Германии, Швейцарии, США и Японии. Среди российских экспонентов заявлены представители Екатеринбурга, Зеленограда, Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Смоленска, Сарова, Перми и других городов. Однако большинство из них представляет оборудование зарубежных производителей, найти отечественные разработки достаточно сложно. 


    Что нового? 

    Специалисты 9-й год подряд приезжают на «Экспо Контроль», чтобы познакомиться с новыми технологиями, многие из которых представлены на выставке в России впервые.

    Так, например, в павильонах можно увидеть самый легкий на рынке портативный рентгеновский анализатор. С помощью него проводится химический анализ различных материалов в энергетической, атомной, авиационной, горной и других отраслях. 

    Впервые на выставке представлен спектрометр для прецизионного анализа в «полевых условиях» с уникальной системой обтекания аргоном, которая позволяет анализировать пробы различной формы. 

    Интерес посетителей представляют и портативные координатно-измерительные машины, которые позволяют выполнять измерения на сверхбольших расстояниях с максимальной точностью, при этом устройства могут работать в экстремальных условиях.

    Представлены также новинки в области метеорологического оборудования. Например, датчики финского производства, которые заключают в себе сразу несколько модификаций и тестируют одновременно качество воздуха, влажность, ветер, состояние почвы. Оборудование активно используют в Росгидромете. По словам менеджера по продажам компании «Раймет» Дарьи Поповой, похожие приборы российского производства не очень популярны, так как сильно уступают зарубежным. Как правило, они гораздо массивнее и имеют меньше возможностей для передачи информации на компьютер.  


    Всё лучшее для космической отрасли и «оборонки»

    По данным организаторов, традиционно выставкой интересуются авиационно-космический и оборонный комплексы. До 20% от всех посетителей являются специалистами именно этих сфер. 

    На оборонные расходы в 2016 году Россия потратила 84,5 миллиарда долларов, такие цифры приведены в ежегодном докладе Стокгольмского международного института исследования проблем права. Большие суммы уходят и на реализацию Федеральной космической программы (на 2017 год выделено 104,5 млрд рублей). Часть средств тратится на закупку зарубежного оборудования, в то время как отечественное производство, по словам участников выставки, практически не финансируется: 

    «Российский потенциал был потерян еще в 90-е годы, и сейчас ничего не разрабатывается. Деньги в оборонной промышленности вкладываются в переоснащение производства, а не в создание собственных конкретных испытательных систем. Чтобы получить технику с таким же качеством, как в Европе, нужно потратить на разработку десятки лет. Я так думаю, что что-то близкое из того же виброиспытательного оборудования появится в нашей стране не раньше, чем через 5-6 лет», — делится прогнозом представитель компании «ТестПартнер» Сергей Иванов.  

     

    Сейчас лидерами на рынке приборов для измерений, испытаний и контроля качества считаются Япония, США и европейские страны. Например, лучшими в мире видеоскопами по функционалу и надежности считаются приборы японского производства, самыми быстрыми для исследования быстротекущих процессов названы камеры из Великобритании. Все эти приборы, представленные на выставке, активно используются в российской космонавтике для баллистических исследований. 

    На вопрос, догонят ли коллег отечественные производители, начальник отдела высокоскоростных камер и промышленных эндоскопов компании MC Systems Electronics Андрей Климов отвечает не без скептицизма: 

    «Когда-то давно у японца спросили, на сколько лет в плане производства промышленного оборудования Советский союз отстал от Японии. Он ответил, что навсегда. И сегодня ситуация не сдвинулась с мертвой точки. В области высоких технологий курс на импортозамещение не сработает никогда. Даже российское оборудование, которое представлено здесь сегодня, все равно произведено из импортных компонентов и по импортным лицензиям. Ничего, кроме космических аппаратов, у нас нет». 

    Российское оборудование: идеи есть, рынка сбыта нет

    Между тем свет в конце тоннеля слабо, но все же виден: российские разработки пусть и в малом количестве, но представлены на выставке. Инновационный сканер, который позволяет оцифровывать большие поверхности, например, антенны дальней космической связи, считается лучшим в своей категории. Его используют не только в России, но и за рубежом. Как считают специалисты, именно с возможностью выхода на европейский рынок и связан успех прибора: «Наши разработчики придумывают устройства, не уступающие аналогам за рубежом. Но коммерческий успех приходит тогда, когда есть массовый сбыт. Если у глобальных компаний — сеть дилеров по всему миру, то у нас — максимум постсоветское пространство. Такой рынок слишком мал, чтобы окупить разработку и производство,» — объясняет гендиректор компании «Промышленная геодезия» Владимир Петров. 

    Еще один инновационный прибор, изготовленный российскими специалистами, — это устройство точного позиционирования, у которого нет аналогов в мире. Среди основных преимуществ гексапода: возможность использования в жестких климатических условиях (при температуре в 4 Кельвина), а также исправная работа в вакууме. Сейчас прибор применяется в экспериментальных установках термоядерного синтеза, для испытаний характеристик ракетных двигателей малой тяги, и вообще везде, где нужно точное позиционирование по 6 координатам. Пока устройство используется только на российском рынке, и перспектив вывести его за рубеж достаточно мало, считает инженер московской компании «Прикладная механика» Сергей Козлов. В то же время он подчеркивает, что и отечественного рынка нашим разработчикам может быть достаточно, если снизится конкуренция со стороны европейских и американских производителей: 


    «Отечественных производителей на выставке представлено недостаточно. Еще бы, куда нам конкурировать с зарубежными гигантами, у которых такой огромный опыт? Я думаю, российский рынок начнет активно развиваться, если нас со всех сторон обложат санкциями, что даже винтик за рубежом нельзя будет купить. Благодаря санкционным процессам уже сейчас стало заметно легче, но все равно поддержки пока недостаточно. Так что санкции могут стать нашим спасением». 

    Источник: