Организаторы Площадки Медиа

Женщины в деле: современные бизнес-леди, которым позавидует не один мужчина

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Женщины в деле: современные бизнес-леди, которым позавидует не один мужчина
08 марта 2017 года

    "А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят..." С 8 Марта!

    Мужчины впопыхах пытаются сообразить, каким подарком порадовать даму сердца, цветочники уже успели почувствовать себя королями, а женщины (по меньшей мере, большая их часть) в ожидании особого внимания.

    Но это сейчас Международный женский день воспринимается нами как праздник весны, любви и мимозы. Изначально это был день солидарности женщин в борьбе за свои права и эмансипацию. Именно в этот день в 1908 году в Нью-Йорке состоялся митинг, участники которого (15000 женщин!) требовали сократить рабочий день, повысить оплату труда и предоставить женщинам избирательное право. Спустя два года коммунистка Клара Цеткин на Международной социалистической женской конференции предложила учредить международный женский день. В дальнейшем этим днём и стало 8 марта.    

    И вот результаты: ExpoTrade.ru предлагает полюбоваться на тех, кто, несмотря ни на какие стереотипы, добился больших успехов в традиционно мужском деле — бизнесе.  

    Индра Нуйи


    Фото: lamcdn.net

    Индра Нуйи, как нетрудно догадаться, родилась в Индии, там же начала карьеру в компании Johnson & Johnson, где занимала должность менеджера по продукции. Потом она поступила в Йельский университет, диплом которого, собственно, помог ей остаться в США и строить карьеру уже там. Нуйи работала в Бостонской консалтинговой группе, в Motorola и Asea Brown Boveri. А в 1994 году попала в компанию PepsiCo. И до сих пор там работает, являясь председателем совета директоров и CEO компании. Более того, при Нуйи компания смогла не просто пройти реструктуризацию, но увеличить прибыль в два раза.

    Индра Нуйи на протяжении нескольких лет попадает в рейтинг самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes. В 2016 году она заняла 14 строчку.

    Елена Батурина

    Фото: mainfin.ru

    Эта российская предпринимательница известна не только своими деловыми успехами, но и тем, что является женой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Вместе с братом они начали заниматься бизнесом в 1989 году. Как рассказывала в одном интервью сама Батурина, они создали кооператив, стартового капитала почти не было, приходилось заниматься чем попало, чтобы заработать деньги. А в 1990-х опять же вместе с братом они создали компанию “Интеко”, которая специализировалась на изготовлении пластиковых изделий, а затем превратилась в инвестиционно-строительную.

    В 2011 году Батурина продала акции “Интеко” и подалась в гостиничный бизнес за пределами России. Она признана самой богатой женщиной страны, а её состояние оценивалось в 1 миллиард долларов.

    Тони Ко

    Фото: stuff-n-makeup.com

    Свой путь кореянка Тони Ко начала с работы в семейном бизнесе — в 15 лет она помогала родителям в маленьком магазинчике парфюмерии и косметики. Через 10 лет, обратив внимание на разрыв цен между дорогой косметикой и той, что продаётся в супермаркете, Тони Ко решила открыть свой бизнес и запустила марку NYX Cosmetics — недорогой, но качественной декоративной косметики.

    За первый год бренд заработал 2 миллиона долларов. В 2014 году косметикой Тони Ко заинтересовалась L’Oréal и купила бренд за 500 миллионов долларов. Спустя два года Тони запустила ещё один бизнес — стильные солнцезащитные очки Perverse Sunglasses, которые можно купить за 40-60 долларов. То ли еще будет!

    Сьюзен Войжитски

    Фото: media.rusbase.com

    Сьюзен Войжитски прошла удивительный путь от студентки исторического факультета Гарвардского университета до директора YouTube и восьмой строчки в рейтинге самых влиятельных женщин мира в 2016 году. Всё началось в 1998 году: Сьюзен купила дом в Калифорнии. Чтобы как-то выплачивать ипотеку, она решила сдать часть дома и гараж аспирантам Стэнфордского университета — Ларри Пейджу и Сергею Брину, основателям Google. Этот гараж стал первой штаб-квартирой компании. Через год ребята наняли свою ленд-леди Войжитски на позицию маркетолога в Google. Позже она призналась, что желание присоединиться к Google было её лучшей бизнес-идеей. Уже тогда она понимала, что компания научится зарабатывать деньги, но не сразу.

    Именно Сьюзен - автор идеи дудлов (анимации в праздничные дни вместо привычного логотипа) на главной странице  Google. И именно Сьюзен побудила компанию купить YouTube.

    Ольга Ускова

    Фото: snob.ru

    Ускова — российский предприниматель, президент группы компаний Cognitive Technologies, лидер различных рейтингов, куда попадают самые успешные деловые женщины России. Путь Усковой был достаточно планомерным и логичным. Родилась в семье программистов, училась на факультете технической кибернетики Московского института стали и сплавов, в 1992 создала компанию Cognitive Technologies (российский разработчик ПО и ИТ-решений). К 2014 компания стала одним из лидеров среди поставщиков программного обеспечения в России.

    Кроме этого, в 2006 году она создала Национальную ассоциацию инноваций и развития информационных технологий — влиятельную общественную организацию в области инноваций. Также это она создала команду по спортивному программированию МИСиС, проект по экспорту ПО, придумала технологию компьютерного зрения и т.д. — продолжать перечисление заслуг можно еще долго...

    Шерил Сэндберг

    Фото: ecson.ru

    Сэндберг — американская предпринимательница, операционный директор Facebook и первая женщина, которая за всю историю компании попала в её совет директоров. В 2016 она заняла седьмое место в рейтинге ста самых влиятельных женщин мира. В 2013 Шерил выпустила книгу «Lean In: Women, Work, and the Will to Lead», которая сразу же стала бестселлером. В этой книге она призывает женщин бросаться  в карьеру, советует бороться с гендерным неравенством в корпорациях и вообще обращает внимание женщин, что они не менее умны и талантливы, чем мужчины.


    “Страх лежит в основе множества преград, с которыми сталкиваются женщины. Страх не понравиться. Страх сделать неправильный выбор. Страх переоценить собственные силы. Страх критики. Страх не справиться. И, разумеется, святая троица самых распространенных страхов: быть плохой женой, матерью, дочерью. Избавившись от страха, женщины в состоянии достигать профессиональных успехов и счастья в личной жизни, получив свободу выбирать одно или второе, или то и другое сразу”, — советует в книге Сэндберг. Отличное пожелание к 8 Марта!

    Источник: