Организаторы Площадки Медиа

Балканский трамплин: Россия экспортирует не только нефть и газ

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Балканский трамплин: Россия экспортирует не только нефть и газ
17 марта 2017 года

    В Белграде проходит IV Международная промышленная выставка EXPO-RUSSIA SERBIA 2017

    Нефть в обмен на фрукты и не только…

    По словам посла России в Сербии Александра Чепурина, Россия занимает стабильное третье место среди зарубежных торговых партнеров Сербии – во многом благодаря тому, что Белград, несмотря на давление Запада, не присоединился к экономическим санкциям Евросоюза против Москвы. Товарооборот между нашими странами, хотя и несколько снизился из-за кризиса, но, по предварительным итогам 2016 г., составил более 1,7 млрд долларов, и его планируется наращивать. Предпосылки для этого есть. И об этом свидетельствует IV Международная промышленная выставка EXPO-RUSSIA SERBIA 2017.

    «Новейшее» (после распада СССР и раздела Югославии) экономическое сотрудничество России и Сербии базируется в основном на топливно-энергетических и транспортных проектах, в которые направляются самые крупные инвестиции, – причем это сотрудничество не ограничивается двусторонними отношениями, а служит своего рода «трамплином» для расширения российского присутствия на Балканах. Первой вехой стало приобретение в 2003 г. российским «Лукойлом» 79,5% акций крупнейшего сербского предприятия по сбыту нефтепродуктов «Беопетрол» и его сети из около 200 АЗС. Главным же поставщиком нефтепродуктов в Сербию традиционно является «Газпром». В конце 2008 года «Газпром нефть» приобрела контрольный пакет акций нефтегазовой компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии») – ведущего игрока рынка нефти и газа на Балканах. Российские «Лукойл» и «Газпром» приобрели и восстановили нефтеперерабатывающие заводы в городах Нови-Сад и Панчево, которые сильно пострадали во времена бомбардировок НАТО.

    К сожалению, из-за позиции ЕС в конце 2014 г. России пришлось прекратить работы по проекту газопровода «Южный поток», который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии и Венгрии, хотя разговоры о нем не затихают до сих пор и правительства упомянутых стран периодически выражают заинтересованность в возобновлении обсуждения.

    Что касается транспортной сферы, то в 2013 г. Россия предоставила Сербии государственный кредит для модернизации и реконструкции железнодорожной системы страны, активное участие в которых принимает РЖД. Для российской госкорпорации этот контракт имеет принципиальное значение – это ее первый проект на европейском континенте за долгие годы.

    Les Chatfield/flickr.com

    В мае 2013 года Россия и Сербия подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, наметив ориентиры дальнейшего взаимодействия. К настоящему времени российские инвестиции в сербскую экономику уже превысили (к обоюдной, разумеется, выгоде) 3 млрд долларов, и наши отечественные компании продолжают проявлять интерес к приобретению новых сербских предприятий.

    Кроме того, Россия поддерживает экономические связи с другими бывшими республиками Югославии – Словенией, Боснией и Герцеговиной, Хорватией, Македонией и Черногорией, однако здесь экономике все чаще мешает политика. Например, российско-черногорское экономическое будущее – а в тучные нулевые россияне скупили в этой стране большое количество недвижимости и различных предприятий (по приблизительным подсчетам, около 32%) – сегодня выглядит более чем туманно. В отличие от Сербии, Черногория поддержала все пакеты антироссийских санкций Евросоюза, намерена присоединиться к нему и обратиться за членством в НАТО. Самую конструктивную позицию из перечисленных стран занимают, пожалуй, Македония и Словения. Основные области нашего экономического сотрудничества составляют ТЭК (все республики по-прежнему зависимы от российского газа), металлургия, фармацевтика, туризм.

    Покончим с расточительством?

    Хотя сырьевой экспорт (нефти и газа в их первозданном виде) для России по-прежнему составляет «наше все», выставка «EXPO-RUSSIA SERBIA 2017», проходящая в эти дни в Белграде, демонстрирует отрадную тенденцию: наша страна наращивает экспортные возможности и в других сферах. Об этом можно судить даже по тематическим разделам выставки, которые охватывают весь сектор реальной экономики – от таких индустриальных «локомотивов», как машиностроение, металлургия, авиация, химпром, до быстроразвивающихся в последние годы агропромышленного комплекса, IT-сектора, медицины, фармацевтики, туризма и т. д.

    Напомним, что российское правительство ставит целью к 2030 г. вхождение России в первую пятерку мировых экспортеров именно за счет роста несырьевого экспорта, в первую очередь высокотехнологичных наукоемких товаров и услуг, ежегодно увеличивая их долю в структуре экспорта на 6,3 %. 

    По данным Российского экспортного центра (РЭЦ), доля несырьевых и неэнергетических товаров в общем объеме российского экспорта по предварительным итогам 2016 г. возросла почти до 40% и тем самым достигла десятилетнего максимума. Это особенно важно в ситуации, когда цены на энергоносители падают. В лидерах роста – продукция машиностроения, химии, металлургии, ЛПК, сельского хозяйства. Наибольший же рост экспорта в натуральном выражении отмечен по таким товарам как пшеница, кукуруза, шины, азотные удобрения, фанера, пиломатериалы.

    Одной из основных статей российского экспорта сегодня являются удобрения. В то время как многие отрасли промышленности в мире терпят спад, сельское хозяйство активно развивается в ряде стран Восточной Европы, Азии и Латинской Америки, и потребность в удобрениях неуклонно растет. Сегодня доля России составляет почти 14% мирового экспорта удобрений, и они весьма конкурентоспособны, поскольку все виды сырья для них производятся на нашей же территории.

    eutrophication&hypoxia/flickr.com
    liz west/flickr.com

    Еще одна перспективная ниша – экспорт сельскохозяйственной продукции. Помимо зерна (которое, строго говоря, ближе к сырью, чем к «высоким» продуктам), Россия собирается наращивать поставки за рубеж рыбы и морепродуктов после высокой степени переработки и масложировой продукции.

    Россия поставляет миру необработанные алмазы, которые потом, после огранки продаются втридорога – так что мешает наладить это производство в стране? Возможный прирост экспорта драгоценных металлов на «новой основе» к 2030 г. эксперты оценивают в 7 млрд долларов

    Аналогично и с лесом: вместо необработанной древесины предполагается модернизировать предприятия и перейти на экспорт более дорогих по стоимости пиломатериалов и целлюлозной продукции. Также планируется постепенно наращивать экспортные поставки железнодорожной и гражданской авиатехники, морских судов, грузовых и специализированных автомобилей.

    Поддержим своих в далеком походе!

    Для осуществления массированной «экспортной экспансии» недостаточно только нарастить выпуск соответствующих товаров. Выход на «чужие» рынки в современных условиях – дело нелегкое, и даже самым крупным компаниям требуется комплексная государственная поддержка, не только финансовая, но и политическая.

    В России сейчас формируется портфель услуг поддержки экспортеров, соответствующий мировому уровню. В ноябре 2016 г. на заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам был утвержден паспорт приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт в промышленности». Для начала он предполагает диверсификацию экспортных возможностей традиционно сильных отраслей российской промышленности: автомобилестроения, авиастроения, сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения. Впоследствии полученный опыт планируется расширить и на другие отрасли промышленности – фармацевтику, производство товаров народного потребления и т.д. Кстати, о юридической стороне экспортной деятельности пойдет речь на форуме Legal Gates, который состоится 23-25 марта в Санкт-Петербурге. Помогать отечественным экспортерам выходить на традиционные рынки или открывать новые призван уже упомянутый выше РЭЦ, созданный в 2015 г. при Внешэкономбанке. По расчетам Мипромторга, объем экспорта продукции «пилотных» отраслей должен вырасти в 1,5-2 раза уже к 2018 г.