Организаторы Площадки Медиа

Продолжение темы инноваций в российском экспорте

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Продолжение темы инноваций в российском экспорте
17 марта 2017 года

    Самое интересное на XI Партнериате малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге

    Made in Russia

    На пленарном заседании Российский экспортный центр рассказал предпринимателям о новой услуге. С конца прошлого года организация помогает экспортёрам находить иностранных контрагентов. По словам руководителя РЭЦ, организация провела исследования рынков некоторых стран и выяснила, какие российские товары и услуги там востребованы. Со временем у экспортного центра появились торговые представительства в Белоруссии, Казахстане, Иране и Китае.

    Ещё одна новая услуга - проведение бизнес-миссий. Недавно миссия "Gastroweek" собрала российские малые предприятия пищевой промышленности на выставке в Китае. Директор по внутрирегиональным коммуникациям РЭЦ Дмитрий Макеев:

    "Естественно, мы не повезём на выставку одну компанию. Поэтому мы собрали пул компаний, арендовали помещение, где они разложили свои товары. На эту выставку приехали китайские предприниматели, получилась B2B встреча. Когда мы увидели количество контрактов, которые российские предприниматели заключили с китайскими, мы начали трек "Gastroweek" и провели миссию во Вьетнаме".

    Российские предприятия участвуют в бизнес-миссиях бесплатно, предприниматели оплачивают только свой перелёт и проживание в другой стране. Сейчас Российский экспортный центр совместно с Минпромторгом работает над концепцией бренда made in Russia, который планируется запустить летом. Воспользоваться именем бренда сможет любая российская марка совершенно бесплатно. Правда, для этого компании потребуется пройти строгий отбор и доказать, что ее продукция является качественной. Критерии отбора сейчас разрабатываются в Минпромторге.

    Директор по внутрирегиональным коммуникациям РЭЦ Дмитрий Макеев:

    "Все прекрасно знают, что в России есть нефть, газ, сталь, древесина, но не знают, что у нас есть кузнецы, например. Россия продаёт в Канаду продает листы фанеры. А потом канадцы привинчивают к ней ручки и продают обратно в Россию в качестве дверей. За границей не знают, что российская продукция малых и средних предприятий достаточно конкурентоспособна. Например, спагетти в Италии делают из российской муки. Поэтому надо развивать бренд made in Russia".

    По следам Афанасия Никитина

    danielle defrancesco/flickr.com

    Одно из приоритетных направлений - развитие партнёрских отношений с Индией. Об этом заявил Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию. На Петербургском Партнериате индийские предприниматели ищут партнёров на выставке India Sourcing Fair. Они представили товары и услуги в сферах пищевой промышленности, фармацевтики, машиностроения, робототехники.

    Участник выставки "India Sourcing Fair" Вивек Саксена:

    "В Индии существует много программ по поддержке импорта и экспорта. Например, государство возвращает индийским компаниям 80% стоимости участия в зарубежных выставках. Также российские бизнесмены могут участвовать в наших выставках совершенно бесплатно. Мы оплачиваем гостям проживание, перелёт".

    По словам российской таможенной службы, экспорт России в Индию увеличился в прошлом году на 5%, а импорт России из Индии - на 13%. Чаще всего на экспорт в Индию идёт российская сталь, оружие и металлолом. Выставка India Sourcing Fair проходит в Петербурге впервые. В ней принимают участие 50 индийских компаний.

    Петербургская техническая ярмарка

    Конгрессную программу Партнериата сопровождает Петербургская техническая ярмарка (ПТЯ). Эксперты причисляют выставку к ведущим промышленным событиям Северо-Запада и сравнивают ее со знаменитой Ганноверской ярмаркой.

    Продукцию на выставке представили предприятия из разных регионов страны, СНГ и дальнего зарубежья. На стендах - товары и услуги для машиностроения, металлургии, станкостроения, промышленных инноваций. Большой интерес у посетителей вызвал прибор, который защищает от возгораний. Это отечественная разработка, которой пока нет аналогов.

    Участник "Петербургской технической ярмарки" Степан Коваль:

    "Если провод некачественный, или вы где-то передавили кабель, возникает искра, начинается пожар. Прибор анализирует все происходящее в электросети. Он полностью отключает контактную нагрузку в сети до момента возгорания и следит за ликвидацией аварии. Если она не ликвидирована, прибор не включит электричество. Если проблема устранена, ток снова побежит по проводам через 2 минуты".

    Другая компания предлагает промышленным предприятиям новый способ коммуникации. Так называемый системный интегратор можно сравнить с социальной сетью для российских компаний.

    Участник "Петербургской технической ярмарки" Игорь Денисов:

    "Сначала предприятию нужно зарегистрироваться на определённом сайте, заполнить анкету и получить доступ в личный кабинет. После этой процедуры оно попадает в телефонный справочник с выделенным четырехзначным номером, и другие предприятия России, которые уже числятся в этом справочнике, могут коммуницировать с этим предприятием. К голосовой связи прилагается мессенджер российского производства, который позволяет предприятиям вести переписку, пересылать друг другу файлы, презентации, видео, создавать группы по интересам и ускорять коммуникации".

    ZeroOne/flickr.com

    Некоторые стенды посвящены отдельным регионам и странам. Здесь участники Партнериата получают консультации по вопросам ведения бизнеса в том или ином регионе или стране. По словам финских экспертов, много россиян пытается открыть в Финляндии бизнес в сфере логистики и торговли. Трудность заключается в том, что в правлении иностранной компании обязательно должен находиться один резидент Финляндии. Директор департамента Invest In "Wirma" Сампо Вехвиляйнен:

    "Этим человеком может стать российский гражданин, который живёт в Финляндии. В случае необходимости полицейским, сотрудникам налоговых органов, членам торговой палаты будет проще найти резидента своей страны. Часто у российских предпринимателей нет на примете резидентов Финляндии. На этот случай у нас предусмотрены регистры членов правления. Конечно, в правление желательно найти человека с опытом в той отрасли, в которой работает компания. Если это невозможно, можно выбрать в члены правления юриста".

    Всего на Петербургской технической ярмарке свои товары и услуги представили больше ста российских компаний.