Организаторы Площадки Медиа

Лечение за рубежом: какие направления самые популярные и почему

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Лечение за рубежом: какие направления самые популярные и почему
21 марта 2017 года

    Не нужен нам берег немецкий?

    На 8-ой международной выставке услуг по лечению за рубежом InterMed многолюдно и по-хорошему оживленно. У стендов грузинских курортов радовал слух гортанными переливами мужской хор. Представители словацкой бальнеологической клиники «Рогашка Слатина» предлагали всем желающим вкуснейшую минеральную воду. В греческом «уголке» выставки выстроилась очередь из желающих попробовать местное пиво – видимо, тоже с целебными свойствами. А о том, что сегодня нам гораздо меньше стал нужен «берег немецкий», а актуальнее другие направления, можно было судить по масштабности стендов и собравшихся вокруг них посетителей. С наибольшим размахом на выставке были представлены Венгрия, Италия, Испания и Корея.

    Несмотря на непростую экономическую ситуацию россияне продолжают рассматривать возможности лечения за рубежом. Для кого-то иностранные врачи это последняя надежда. Кем-то движет желание сэкономить или совместить отдых с лечением. Рассказывает Виктория Сандалюк - генеральный директор агентства TopMedClinic, специализирующегомся на медицинском туризме.

    Как изменился медицинский туризм?

    Я бы выделила две основных тенденции. Из-за непростой экономической ситуации и снижения доходов многие пациенты, особенно из регионов, ищут различные возможности лечения в России, в том числе по полису ОМС. Более платежеспособная часть готова рассматривать в качестве альтернативы частные клиники Москвы и Санкт-Петербурга: для регионов они тоже являются своего рода заграницей. То есть развивается внутренний медицинский туризм (46% россиян). В свете этой тенденции представители иностранных клиник, в первую очередь израильских, стали привозить в Россию своих врачей и проводить операции на базе московских клиник. Там же проходит и дальнейшее лечение. Это значительно снизило затратную часть.

    Что касается выезда на лечение рубеж (36% россиян), то сегодня просто рассматриваются другие страны. Если раньше в основном выбирали Германию и Израиль, то сегодня пациенты ищут более бюджетные варианты. Или останавливаются на поэтапном лечении (18% россиян) – делают за границей самое необходимое, но основное лечение проходит в России.

    Куда и почему едут сегодня пациенты?

    Среди европейских стран, предоставляющих высокотехнологичную помощь, на первое место выходят Италия и Испания. Например, в Италии цены иногда в три-четыре раза ниже среднеевропейских. Если раньше туда ехали в основном россияне, уже знакомые с местными медицинскими услугами, то сегодня ситуация меняется.

     64% россиян отправляются за границу за высокотехнологичной помощью,

     27% привлекает более низкая стоимость лечения,

     9% обращаются к иностранным специалистам, оказавшись в чужой стране

    Не так давно, например, к нам обратилась за помощью пациентка из Иркутска с диагнозом «злокачественная опухоль мозга». Необходимая ей операция с использованием гамма-ножа и последующей терапией в Корее стоила около 30 тысяч долларов, в Германии и Израиле – порядка 50 тысяч евро. А в Италии – около 11 тысяч евро. Причем такая цена была в том числе в университетской клинике Агостино Джемелли – одной из самых лучших и дорогих в Италии, где оперировался сам Папа Римский. Операция прошла успешно, она получила VIP-обслуживание по низкой стоимости, звонила, благодарила.

    А на чем специализируется Испания?

    В этой стране очень хорошие цены на ЭКО (искусственное оплодотворение). Очень дешевая и при этом качественная офтальмология. Многие из россиян делают там операции по пересадке роговицы, что у нас в России пока запрещено на законодательном уровне. Стоимость операции – 8 тысяч евро – не меняется уже пять лет.

    А если брать наших более близких соседей – например, Прибалтику.

    Среди прибалтийских стран наибольшей популярностью пользуется Литва. Туда едут в основном для полной диагностики организма, лечения щитовидной железы (в том числе и радиоактивным йодом), на реабилитационные процедуры.

    Если речь идет о восстановлении опорно-двигательного аппарата (например, после имплантации суставов, мы, как правило, рекомендуем литовский реабилитационный центр «Абромишкес». Если необходима реабилитация после инсульта – Яункемери. Их персонал говорит на русском языке. Лечение вместе с проживанием в комфортном номере и питанием обходится около 50 евро в сутки. Не уверена, что сегодня в Подмосковье можно найти такие ценовые предложения.

    Я знаю, что сегодня все популярнее становится азиатское направление. А также Индия.

    Среди азиатских стран лидером несомненно является Корея. Не случайно сегодня на выставке присутствует 18 корейских клиник. Корейцы специализируются на лечении онкологии и пластических операциях. Благодаря высокому уровню оснащенности клиник и технологиям последнего поколения по результатам они могут посоревноваться с немцами. Правда, по нашему опыту, в Корею сегодня едут в основном жители Дальневосточного региона. Она им ближе, чем Европа, в которую приходится добираться через всю Россию.

    Индия пока востребована только для лечения гепатита С. Индийские врачи подбирают препараты, которые помогают в почти безнадежных ситуациях. Одному из моих знакомых помогли с тяжелейшим циррозом печени.

    Еще одно когда-то популярное направление российского медицинского туризма – стоматологические туры в Венгрию. Они по-прежнему востребованы?

    Венгрия
    Беларусь

    Уже нет. Предложения есть, но из-за разницы в курсе валют стоматологические услуги в Венгрии потеряли популярность. Тот же уровень помощи при тех же ценах сегодня можно получить в России. Сегодня значительно ниже по стоимости - при прекрасном качестве - только стоматология в Беларуси. Это касается как лечения, так и установки имплантатов.

    Венгрия, как и Чехия, Хорватия, Словения популярны у россиян благодаря термальным источникам и бальнеологическим курортам. Туда едут лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, суставы, гинекологические заболевания. День проживания с лечением и питанием обходится достаточно дешево – от 35 до 50 евро.

    Словения
    Чехия
    Хорватия

    И все же, наверняка, Германию и Израиль не стоит сбрасывать со счетов…

    Израиль

    Конечно. Эти страны, несомненно, имеют самый высокий уровень медицины. Но если раньше в Германию обращались по любому поводу, то теперь едут только с серьезными случаями – для лечения тяжелых онкологических и кардиологических заболеваниях, эндопротезирования, лечения и реабилитации детей. Договориться с немецкими клиниками, чтобы они как-то пошли навстречу русским пациентам, невозможно. Все они - и государственные, и частные, и благотворительные - имеют четко фиксированные цены. Пока скидки возможны только за счет снижения комиссионных агентства, которое подготавливает документы, договаривается, сопровождает, предоставляет переводчика.

    Германия

    Возможный выход – поэтапное лечение. Пациент получает необходимую помощь иностранного врача и возвращается долечиваться уже в Россию.

    Как сегодня поступает пациент, которому необходима помощь за рубежом?

    Иногда пациенты ищут клинику и договариваются сами. Но чаще обращаются в специализированное агентство. Оно переводит необходимые документы и выписки из истории болезни, отправляет их в различные клиники, после чего подбирает список возможных вариантов с программой лечения и ценами. Если какой-то из них пациента и его лечащего врача устраивает, организуется поездка.